Безответственный мужчина и безответственная женщина

Хотите верьте, хотите нет, но мой профессиональный опыт говорит, что безответственному мужчине встречается такая же по уровне безответственности женщина.

И это вовсе не такая уж плохая новость, скорее наоборот, хорошая!

Ведь если женщина «подрастет» и научится брать ответственность за свою жизнь на себя, то и мужчину она будет встречать подобного себе, с ответственностью.

«Ольга, ну что вы такое говорите?! Мой муж абсолютно безотвественный человек. Именно поэтому мне приходится нести ответственность за него. А не потому что я безотвтетственная!»

Если и вы думаете также, то стоит внимательно прочитать строчки ниже. Я постараюсь обосновать почему это не соответствует действительности.

Каждому человеку дается ответственность за его жизнь. Это понятно. Но не каждый человек ее берет. И вот это уже не так приятно осознавать.

У вас тоже есть предназаначенная для вас ответственность за жизнь, свои чувства, за реализацию собственных желаний и прочих «собственных». Но вы, по какой-то причине, эту ответственность не берете.

Обычно это происходит в силу незрелости психики, так называемого «инфантилизма». Когда взрослая женщина говорит: «Это он виноват в том, что я не могу быть счастливой (радостной, успешной и т.д.)».

А еще представьте, что и у вашего мужчины тоже есть не взятая ответственность. За себя, за свою успешность, чувства и реакции. И он поступил с ней так по той же самой причине, личностной незрелости.

Вы, оставшись без собственной ответственности, берете себе … правильно, его! То есть начинаете отвечать за его состояние, чувства и прочее (привет «спасательство»).

Вам  начинает казаться, что он без вас не справится, пропадет, не устроится и вообще, умрет голодной смертью (здравствуй, контроль).

«Ну хорошо, его ответственность я взяла на себя. Но почему он тогда не берет мою на себя?!»

Он бы мог, но увы. Дело в том, что воспитала его любимая мама, которая всю его детскую и недетскую жизнь забирала у него его ответственность (совсем, как вы у него). В результате чего мальчик вырос, а быть ответственным не научился.

Поэтому взрослый мужчина в самом расцвете сил остается безо всякой ответственности. Он, от безысходности и бесцельности собственного существования, начинает дружить с алкоголем, диваном и другими неприятностями.

У девочек ситуация не такая критическая. Обычно девочек воспитывают куда строже и навык ответственности у девочек привит.

Но в этом случае девочки приучаются отвечать не за себя, а за … маму, папу, бабушек, дедушек, а также младших и старших братьев, сестер, за все живое и неживое в жизни. То есть за всех, но не за себя!

«Доченька, ты должна хороша учится, чтобы меня радовать». «Маша, ты должна ухаживать за младшим братиком. Он полностью зависит от тебя». «Лизонька, ты меня расстраиваешь. У меня вон даже голова от тебя заболела».

«Так что же делать?!» — спросите вы.

Ответ очевиден. Необходимо ответственность за себя, свои чувства, реакции и состояния взять на себя. По сути, я предлагаю повзрослеть, по-настоящему.

Оставив мужчине его ответственность, вы сподвигнете его на то, чтобы он её взял. Как показывает практика, берут все, за некоторым малочисленным исключением. Исключения эти рождаются в самых запущенных случаях.

Увидеть, что такой мужчина встречается вам на вашем жизенном пути не просто так, признать, что и вы сами не взяли ответственность, непросто. Особенно непросто перестать тащить его ответственность на себе.

Но можно. В сопровождении опытного психолога такой путь вы сможете пройти за несколько месяцев.

В результате внутреннего взросления вы сможете не только улучшить отношения со своим партнером. Вся ваша жизнь станет качественно иной!

Чего я нам всем и желаю!

Безответственный мужчина и безответственная женщина Ольга Федосеева, помогаю женщинам стать классными

? ЗАПИСЫВАЙТЕСЬ на консультацию по тел.: 8 921 436 87 03 или  ЗДЕСЬ 

Почитать другие полезные статьи автора можно здесь

«Как стать той, что ценит себя» Мини-курс СО СКИДКОЙ 50%
«Как поставить точку в отношениях и прекратить зависеть от мужчины» Онлайн-курс со СКИДКОЙ 50 %  ЗДЕСЬ
 «Как стать для него ценной и нужной» Получить запись онлайн-марафона со СКИДКОЙ 50 % ЗДЕСЬ

Понравилась статья и хотите отблагодарить? Просто нажмите на кнопочки социальных сетей и поделитесь с подружками!

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Войти с помощью: