Близкие отношения, которые не случаются с вами

Быть в близких отношениях для многих сложно. А для некоторых и вовсе невозможно…

Часто  сталкиваюсь в своей практике, что у человека одновременно присутствует желание близких отношений и … нежелание быть в них. Такое внутреннее противоречие создает в человеке сильное напряжение. И, конечно же, не способствует тому, чтобы иметь по-настоящему близкие и доверительные отношения.

Посмотрите, как это противоречие проявляется в жизни.
Вы хотите встречаться, строить отношения с мужчиной, но рядом с ним вы чувствуете себя хуже, чем без него.

И мужчина при этом может быть очень даже неплохим. То есть вот это вот нехорошее состояние рядом с ним продиктовано вовсе не его личностными качествами, а исключительно страхом близких отношений. Но вы об этом не догадываетесь. Лишь смутно чувствуя, что что-то здесь не так.

Вы ищите в мужчине недостатки и, естественно, находите. Облегченно вздыхая и говоря самой себе: «Видишь, я же говорила, этот такой же, как и другие». За этим следует расставание или эмоциональное охлаждение. Встречи становятся более редкими. Мужчина недоумевает, в чем причина. А вы чувствуете, что и этим отношениям приходит конец.

Если мужчина очень хорош и подходит вам, то уже на этапе сближения с ним, вы вдруг четко понимаете, что с ним быть вам не судьба.
Почему возникает это внутреннее ощущение? С человеком, который подходит вам, неизменно возникнут близкие отношения. Но близкие отношения для вас похожи на хождение по минному полю. Очень сильные эмоции, причем неприятные.

Неосознанно вы будете бояться потерять этого человека. И в качестве защитной реакции, опять-таки неосознанно, выберете расставание на ранних этапах отношений. Чтобы не было мучительно больно от расставания тогда, когда душой и телом вы «срослись» с ним.

Одновременно с этим страхом наличествует и другое опасение — остаться одной (у психологов оно называется страхом одиночества).
И когда вы надолго остаетесь в одиночестве, то вам становится очень не комфортно. Появляется желание много и вкусно есть, развлекаться, быть на людях, либо уединиться и ни с кем не контактировать.

В период вынужденного одиночества могут проявиться разного рода зависимости.
Вы понимаете, что падаете в бездну переживаний и решаете, что с этим пора кончать. Вы опять ищете и находите нового претендента, чтобы затем в очередной раз остаться одной.

Вы можете «качаться» на таких качелях несколько лет, хотеть близости и бояться её. Это будет продолжаться до тех пор, пока вы не смиритесь со своим одиночеством (страхом остаться одной) и не снизите значимость для вас близких отношений.
Уйдет внутренний конфликт, исчезнет напряжение и в один прекрасный момент вы…
Ну а пока, можно сделать первый шаг к гармоничным отношениям и обратиться к специалисту.

Ольга Федосеева

Записаться на консультацию по тел.: 8-927-841-90-03 W/V

Понравилась и была полезна статья? Поделитесь ею с друзьями, нажав на кнопочки соцсетей!

 

близкие отношения

Понравилась статья и хотите отблагодарить? Просто нажмите на кнопочки социальных сетей и поделитесь с подружками!

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Войти с помощью: