Для тех, кто «любит слишком сильно». Литература по эмоциональной зависимости

У меня «дошли руки» (или «созрели ноги»?)) и я решила поделиться с вами, дорогие мои читатели, списком «маст хэв» литературы по любовной зависимости.

1. Начнем с книги, которая стала самой первой в череде публикаций на эту тему, «Любовь и зависимость» Стентон Пиль и Арчи Бродски.

Не хотела давать свои оценки, но все же дам. Читается сложно, изобилует профессиональными терминами и почти не дает шансов стать дочитанной. Если справитесь, то вы большой (или большая) молодец!

2. За «Любовью и зависимостью» последовала прогремевшая на весь эмоционально зависимый мир книга Робин Норвуд «Женщиныкоторые любят слишком сильно«.

Ее я своим клиенткам не рекомендую. Слишком шоково и больно! Напомню, это мое мнение! Конечно, если женщина никогда не общалась с психологом и не догадывается в чем суть ее проблемы, то эта книга откроет глаза на происходящее с ней.

А за терапией нужно будет обратиться к другим источникам.

3. «Синдром Мерилин Монро» Э.Маковой и С.Израэльсон.

Одна из лучших книг по эмоциональной зависимости и избавлению от неё! Написана интересно, читается легко, герои и события леко узнаваемы, а рекомендации применимы. Что, впрочем, никак не отменяет терапии!)

4. Книга отечественного психолога Екатерины Явиц «Отпусти меня» вполне заслуживает того, чтобы попасть к вам на полку. А если повезет и вы совпадёте, то и прямиком в ваше сердце.

Автор рассказывает историю своей эмоциональной зависимости так откровенно, что иногда хочется ущипнуть себя «А правда ли то, что я читаю?»

Если вам нравится литература в стиле «смотри, как у меня и не делай, как я», то «Отпусти меня» должна у вас быть.

5. «Выбираем любовь. Борьба с созависимостью» Ромберт Хемфельд.

Спорная в некоторых моментах для меня книга, возможно, подойдет вам. Учтите, что автор имеет отличный от нашего менталитет. Помножьте это на некоторую категоричность и, возможно, вам не захочется ее приобретать.

Но почитать стоит. Хотя бы для того, чтобы расставить все точки над i !

6. Отечественный психотерапевт, врач Валентина Москаленко написала книгу-помощницу «Когда любви слишком много«.

Название ничего вам не напоминает? Да, эта книга очень похожа на американский аналог «сильнолюбящих женщин»! Но имеет и отличие. Оно в том, что кроме причин возникновения деструктивных отношений и зависимости, рассматривается и сама возможность исцеления от навязчивого состояния любить «слишком сильно».

 

Читали? Что вам понравилось из списка и как отозвалось?

Для тех кто любит слишком сильно Литература по эмоциональной зависимостиСмело делитесь с подругами и друзьями! Книги написаны профессиональными психологами лично или в соавторстве с психологами!

 

 Ольга Федосеева, помогаю женщинам

Записаться на консультацию тел.: 8-921-436-87-03 W/V/T

Для женщин, измученных непонятными отношения с теми, кто давно уже не с ними   Онлайн-курс «Не бывший бывший. Как поставить точку в отношениях и стать по-настоящему свободной»    

Для женщин, которые устали быть в неподобающих отношениях с мужчинами и хотят лучшего, мой Мини-курс «Как стать для него ценной и нужной» с 50 % СКИДКОЙ!

Понравилась статья и хотите отблагодарить? Просто нажмите на кнопочки социальных сетей и поделитесь с подружками!

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Войти с помощью: