Зона риска красивой женщины

Зона риска красивой женщиныкадр из фильма «Отпуск по обмену».

Зона риска красивой женщины

Я всегда удивлялась тому, почему красивые девушки и женщины (по-настоящему красивые!) с огромным трудом находят свое счастье. А иногда и не находят его вовсе. Они с непонятным рвением связывают свою жизнь с мужчинами, которые «в упор» не хотят признавать их достоинства. А достоинств у красивых женщин много, это не только их природная красота.

Когда я начала свою частную практику в Чебоксарах, я заметила тенденцию: чем более красивой была девушка, тем с большим количеством проблем эта девушка имела «удовольствие» встретиться.

Ко мне на прием приходили: «Моника Беллуччи», «Кэмерон Диас», «Марина Неелова» и другие прекрасные девушки. Некоторые мои клиентки не были похожи на голивудских звезд. Они были похожи сами на себя, но какие это были красотки! Временами я замечала, что сижу и любуюсь их красотой, забывая, что нахожусь в кресле психолога.

У моих клиенток, тех, кто обладал реально красивой внешностью, была черта, которая делала их похожими друг на друга — низкая самооценка и неуверенность в себе. Работали мы с ними в русле понимания  себя и повышения собственной ценности.

Почему-то в Петербурге я по-настоящему красивых девушек в своем кабинете не встречала. Правда, как только я переехала в Питер, на консультацию ко мне пришла точная копия Светланы Ходченковой. Только еще красивее. Девушка приехала из одного сибирского города. Она даже тембр голоса имела похожий. Вот только в отличие от Светланы обладала катастрофически низкой самооценкой. Когда я ей сказала, что она очень красивая, клиентка … не поверила мне.

Мой опыт работы женским психологом позволил мне сделать вывод: чем более красива девушка, тем ниже ее самооценка. Каким-то непостижимым образом природа компенсирует ее красоту неадекватной самооценкой!

Но что делать, если вы красивы и уже смогли почувствовать, что ваша самооценка  нуждается в реанимации?

  • Обычно у красивых женщин имеется явно выраженная неуверенность в себе и своих силах. Что приводит к множественным сомнениям и неспособности сделать окончательный выбор.
  • Количественно и качественно их детство не слишком отличается от детства просто симпатичных девочек. То есть степень травмированности (если такой термин уместен) у них не отличантся от других. Но есть то, что их отличает — степень невротизации. Это связано с качествами характера. Такие девушки отличаются повышенной нервной возбудимостью, что указывает на высокий риск невротизации и неврозов.

И первое и второе успешно «лечится» в кабинете у психолога. Поэтому пусть вас не пугает диагноз «слишком красивая!» При определенном усердии вы сможете превратить этот недостаток в мощное орудие против нелюбви и бедности.

Чего вам и желаю!

 

Ольга Федосеева,

 

Записаться на консультацию здесь или по тел.: 8-921-436-87-03 W/V/T
Авторская программа для женщин, выросших в условиях ограничений и негативных семейных сценариев с 50 % скидкой  Разреши себе хотеть

Понравилась статья и хотите отблагодарить? Просто нажмите на кнопочки социальных сетей и поделитесь с подружками!

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Войти с помощью: