Как начать жить по-новому

Иногда для того, чтобы впустить в свою жизнь нечто новое, необходимо приложить усилия. Вернее сказать, что всегда надо прилагать усилия для того, чтобы получать иные, желаемые результаты. Как сказал кто-то из известных: «Если вы хотите получить другой результат, то прекратите действовать по-старому». Я думаю, что вы это и сами знаете. Поэтому от общих слов перейду к описанию техник и методов, позволяющих прийти к совершенно иным результатам, причем желаемым.

В своей жизни и работе я часто использую технику работы с дневниками. В зависимости от потребностей и проблематики, существующих в настоящий момент, «назначаю» себе и своим клиенткам ведение самых разных дневников:

— Дневник успеха.

— Дневник благодарности.

— Дневник критики.

— Дневник исполнения желаний.

— Дневник нового, и другие.

Когда не хватает уверенности и собственная самооценка не позволяет получить желаемое, —  эффективно ведение «дневника успеха». Куда вы записываете все свои достижения. Те, что произошли в течение всей жизни. И те, которые происходят в течение дня.

«Дневник благодарности» помогает нам увидеть в повседневных событиях приятное и радостное, почувствовать благодарность за все, хорошее и не очень, большое и совсем крошечное. Ведение дневника помогает «снять» пелену с глаз и увидеть, что жизнь — прекрасна!

Вы чувствуете раздражение и злость, общаясь с другими людьми. В голове крутятся бесконечные монологи, обличающие наших «обидчиков». Накопилось слишком много претензий к своим близким и это отравляет вам жизнь. Тогда «дневник критики» — то, что доктор прописал! Записывайте в него возникающие в течение дня осуждение и критические замечания, которые вы произнесли или только «подумали».

«Дневник исполнения желаний» — для тех девушек, женщин, которые с трудом могут обнаружить у себя свои собственные желания. Станьте для самой себя Волшебницей-феей. Исполняйте каждый день хотя бы по одному желанию.

И наконец, — «дневник нового». На самом деле дневников больше. Но в этой статье я упомянула о пяти. И вот про пятый, тот который проходит под названием «новый», я хочу рассказать побольше.

Делюсь собственными наработками и опытом с вами, дорогие девушки, для того, чтобы вы смогли использовать в своей жизни простые по своему исполнению техники. Надеюсь, те из вас, что будут использовать их в своей жизни — получат замечательные результаты. Как те, что уже использовал их в своей жизни (в их числе и автор этих строк:). И, конечно, благодарность в виде комментариев и отзывов — принимается! ))

Итак, для чего нам нужен «дневник нового»?

дневник женщины

Проблематика. В каких случаях будет полезным.

Вам трудно решиться изменить свою жизнь. Вы понимаете, что изменения назрели, но куда и как двигаться вы не можете понять. На вашем пути раз за разом возникают похожие препятствия и проблемы, справиться с которыми привычными средствами не получается.

Суть. В течение месяца, как минимум, делайте каждый день одно новое дело. Вариант: делайте привычное дело, но новым способом.

Например. Вы добираетесь до работы привычным маршрутом. Новым для вас будет — новый маршрут следования. Или новый способ. Ездили на машине, пересядьте на другой транспорт. Или, если добираться долго и далеко —  начните ходить пешком, хотя бы часть маршрута.

Предпочитали один стиль в одежде или как таковой он отсутствовал в вашем гардеробе? Поменяйте стиль однжды. Если есть возможность, обратитесь к специалисту, который поможет понять вас и подобрать вам новый и красивый образ.

Нет возможности? Измените цвет волос. И так далее. Сделайте что-то непривычное, даже может быть дерзкое на ваш счет и вызывающее. Выползите из своей раковины.

Что еще?  Для примера приведу еще несколько нестандарнтых поступков. Возможно, для вас они не будут новы:

— увидеть полярное сияние;

—  зайти к соседям по площадке, с которыми вы незнакомы до сих пор и познакомиться с ними;

— заказать и прислать на день рождения подруге красивый букет цветов;

— сходить в одиночестве в ресторан;

— надеть  туфли на шпильке и в таком непривычном виде прийти на работу.

Включайте в дневник нового то, без чего вы можете в принципе обойтись (и обходились до этого!). А сейчас вы, ну никак не представляете себе свою жизнь без этого.)

На чем основан метод. Механизм влияния.

В психологии есть понятие «рефрейминг», что означает посмотреть на проблему со стороны, под другим углом зрения. Свежие и оригинальные решения приходят на «свежую» голову. И вот для того, чтобы обрести эту «свежесть», необходимо  делать то, что до этого никогда не делалось. Можно сказать, это метод, который позволяет сойти с привычной «жизненной колеи» и вступить на новый путь.

Что в результате.

Ведение дневника и свершение новых дел помогает расширить зону контроля и выйти из привычной зоны комфорта.

Результат. Новый опыт, новые эмоции, новые впечатления, которые сподвигнут вас на новые идеи и реальные шаги, и помогут посмотреть на вашу существующую проблему под другим углом зрения. Решить ее нестандартно, затрачивая гораздо меньше усилий, чем предполагалось. Еще бонус — повышение самооценки, усиление уверенности в себе, чувства «Я могу!»

дневник женщины1

Трудности.

В первое время будет казаться, что ничего нового невозможно придумать и сделать. Все давно известно и испробовано.

Помощь. В самом начале ведения дневника, а еще лучше до начала, сядьте и с помощью «мозгового штурма» напишите 100 дел, которые вы никогда до этого не пробовали делать и даже не мечтали и не думали о них. Написав список, вычеркните то, что для вас неинтересно или даже вредно для вашего здоровья и опасно для жизни. С оставшимися  в списке уже можно работать. Разбейте список на 3 части.

В первой будут дела, на выполнение которых  не нужно затрачивать деньги или много времени. Например, прочитать новую книгу, которую вы скачали и теперь она «пылится» на вашем рабочем столе в компьютере.

Во вторую включите то, что потребует от вас определенных затрат, как времени , так и денег. Если изменение вашего внешнего вида до сих пор заключалось в окраске волос в салоне под названием «подруга покрасила», то смените прическу, обратившись к специалисту экстра-класса. Да, это потребует денег, иногда немалых.

Никогда не покупали себе цветы? А тут еще кризис нашептывает: «Какие цветы! О чем ты, дорогая. Экономить надо!» Запланируйте и купите себе букет шикарных роз. И вы увидите, что мир не прекратит свое существование.

В третью часть включите те задумки, на реализацию которых нужны значительные средства. Здесь уже смотрите по вашим возможностям. Есть они? Смело «дуйте»  встречать рассвет в африканское  сафари :)) или танцевать бачату в Доминикану.

В течение месяца чередуйте дела из трех разных «весовых» категорий, учитывая при этом свои материальные возможности.Через несколько дней после начала новой жизни по новым правилам у вас может возникнуть внутреннее сопротивление к новому и, как следствие, нежелание что-то делать.

Помощь. Ослабьте «хватку», планируйте и выполняйте новое не каждый день, а скажем, через день. Договаривайтесь со своим подсознанием. Вознаграждайте себя «конфеткой» за выполненные согласно плану новые дела. Отмечайте письменно все благотворные изменения в вас, произошедшие  благодаря новшествам.

Если быть честным с самим собой и идти до конца, то результат будет просто великолепным. Пробуйте, делайте, пишите о своих результатах.

Ваша, Ольга Федосеева. Тренер женской успешности.

Счастлива Я. Женский клуб

 

Понравилась статья и хотите отблагодарить? Просто нажмите на кнопочки социальных сетей и поделитесь с подружками!

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Войти с помощью: