Как не впасть в состояние жертвы

e84f7444b91122b804ffd87b598fcc71

Как не впасть в состояние «Жертвы».

Несколько лет назад я пережила развод.
А пару лет назад у меня возникла идея написать об этом книгу. Почему?
Почему-то я посчитала, что дам миру «спасительную» идею, как облегчить жизнь женщине после развода. Ибо самонадеянно решила, что являюсь ее автором.

Для того чтобы подготовиться к написанию столь «ценной рукописи» я купила несколько книг про жизнь после развода. Вернее, три книги. Ибо остальные, которые предлагал на тот момент обширный книжный рынок, были не про переживание развода, а про расставание. А это, как говорят в Одессе, две большие разницы.

Первая книга, которую я взялась прочитать, авторства доктора Курпатова. Я ее прочитала, но меня она не задела.
Вторая книга написана американским автором, известной женщины. Книга оказалась из серии «Как поднять свою самооценку, имея на это немалые ресурсы». Дама была весьма небедной. Славная книга про то, как при помощи диетолога, массажиста, стилиста, фитнеса вернуть себя к жизни.

А вот третья книга вызвала у меня настолько яркие эмоции и так повлияла на меня, что я … расхотела писать книгу в ключе «Ах, какая я была несчастная в этом браке. Ах, как он некрасиво поступал по отношению ко мне».

«Судьбоностная» книга называлась «Похорони своего бывшего». Где автор на протяжении нескольких десятков страниц описывала свои нечеловеческие страдания. И не только их. А также то, каким мерзавцем был ее бывший.

К концу прочтения книги меня реально начало подташнивать! И причин этому было несколько:

— В некоторых «страданиях» я увидела себя. Но если себя мне было жалко, то по отношению к героине у меня возникло чувство некоторой брезгливости: «Чего же ты, такая бедная-несчастная жила с ним?!»

— Автор уделила немалое время описанию «зверств» бывшего мужа — его измены, жизнь на два дома и т.д. При этом брак у нее был вторым. И вот тогда у меня возникло предположение, что эта женщина явно делала что-то не так в отношениях! То есть наступала на одни и те же грабли. (Опять камень в мой огород?))

— К концу книги я поняла, что не будь в ней описания ее страданий, самоповреждающего поведения, книга была бы длиною всего в несколько страниц.

— Я была сильно удивлена, что несмотря на повторяющиеся болезненные события, автор не обратилась за помощью к психологу!

— А еще, удивительное дело, по отношению к ее бывшему, у меня возникло даже некое подобие сочувствия! Как бы там у них не было, он — живой человек с собственными чувствами, которые, несомненно, были задеты в этой книге.

?Больше всего меня задело это, — игнорирование чужих чувств.

Писать в таком ключе я сразу расхотела. Затем куда-то ушли сильные эмоции. Несколько глав, которые я написала, потеряли «читабельность». Написание книги в стиле «как выжить после развода» остановилось. А затем я и вовсе распрощалась с этой идеей.

Хороша бы я была, написав и опубликовав книгу, написанную в ключе «Ах, как я страдала!»

Когда я вижу материалы в ключе «Я белая и пушистая, а он/она монстр! Я безвинно страдаю!»,  то точно знаю, это пишет человек в состоянии Жертвы.
Ибо только в этом состоянии:
? Человек в отношениях видит и помнит только болезненное, негативное.
?Человек много и охотно делится своими чувствами, ничуть не переживая за затронутые им чужие чувства.
?Несмотря на «страдания», человек не выходит из этих отношений. Потому что в них есть свои «плюшки» и, зачастую, они весомее, чем сами переживания.
?И все это пахнет безответственностью, неспособностью взять на себя половину ответственности за нескладывающиеся отношения.

Как не впасть в состояние жертвы.

Выучите одну-единственную мантру!
Когда вас «понесет» (в мозге в это время активизируются нейронные связи про «Я — жертва обстоятельств») скажите себе:
«Я — НЕ ЖЕРТВА. Я НИКАКАЯ НАФИГ НЕ ЖЕРТВА! Я ВОН КАКАЯ КЛАССНАЯ БАБА! И ЕСЛИ НАДО, Я САМА КОГО УГОДНО ПОРВУ» (ну насчет «порву» я, пожалуй, перегнула. Но для некоторых девушек, это весьма нужная составляющая мантры!)

Есть желание избавиться от состояния Жертвы?

Очень рекомендую пройти курс психотерапии. Деньги и время, потраченные на нее, окупятся с лихвой!
Избавившись от привычки зависать в состоянии Жертвы, человек обретает другую привычку — быть счастливым.

Все, чего он только захочет, — отношения, материальные ресурсы, здоровье, — будут приходить в его жизнь легко!

Ведь главный «минус» состояния Жертвы, это неспособность получать хорошее: радость, заботу, внимание, помощь, любовь!

Ольга Федосеева

Записаться на консультацию 8-921-436-87-03 W/V

Женщина в большом городе

Понравилась статья и хотите отблагодарить? Просто нажмите на кнопочки социальных сетей и поделитесь с подружками!

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Войти с помощью: