Как пережить стресс

d01e0ed572c2f659c06cead619de9df496f80cd9-1

Как пережить стресс

В прошедшем году я на себе испытала воздействие продолжительного стресса.
Начиная с августа и заканчивая ноябрем я была подвержена продолжительному стрессу, связанному с приобретением нового жилья. Конечно, он не сравнится с потерей близкого человека, но… и у этого стресса были и есть последствия.
Это был он! Стресс! Продолжительный по времени!

Прошло 2 месяца и … меня накрыло сейчас!
Пишу эти строки, лежа на кровати. При этом я не болею, не простыла и т.д. Я просто отдыхаю, не имея сил на другое.

Решила поделиться с вами своими соображениями и опытом, как пережить стресс с наименьшими потерями для себя и организма.

Как уменьшить негативные последствия стресса.

⛳1. Фитнес, движение.
Ни в коем случае нельзя убирать из своей жизни фитнес. Я перестала практиковать йогу и жестоко за это поплатилась. Напряжение в плечах, жесткость стали моими «попутчиками». Теперь мне приходится постоянно заниматься тем, чтобы растягивать и расслаблять мышцы.

⛳2. Питание.
Ох, как хочется при стрессе, нехватке времени, быстренько «закинуть» в себя что-нибудь сьестное. На ходу сьесть бутерброд, выпить чаю и побежать по делам дальше.
А надо очень внимательно отнестись к собственному питанию. Ибо при стрессе потребность в питательных веществах сильно возрастает.

⛳3. Витамины.
Неочевидный факт Но если не принимать витамины, добавки, организм «крякнет». В смысле, мы нанесем ему сильный урон. Опять таки при стрессе обязателен прием витаминных добавок. Каких, скажет врач.
Я принимала свой любимый Омега-3 и добавку для женского здоровья. И часто пила отвар шиповника (витамин С).

⛳4. Отдых.
«Какой тут отдых! Пришла, свалилась, поспала — вот и отдых!»
Но нет! Этого катастрофически мало!
Во время стресса, особенно, продолжительного, необходим периодический отдых от соцсетей, общения и ненужных телодвижений. Обязательны прогулки на природе, что особо актуально для жителей мегаполисов.
Это я себе давала.

⛳5. Перерыв в активности после стресса.
Постстресс.
У стресса есть продленный «эффект». Во время стресса у нас вырабатывается гормон стресса кортизол. Этот гормон дает организму активность и бодрость. Если стресс длится долгое время, то организм истощается от непрерывного стимулирования. И через 2-3 месяца обязательно просигнализирует нам об этом быстрой утомляемостью, повышенной эмоциональной неустойчивостью, снижением тонуса, иммунитета и настроения.

Поэтому сразу после стресса ни в коем случае нельзя начинать новые, энергозатратные проекты, давать себе новый стресс в виде новых отношений, переезда и т.д.
Даже если вам кажется, что у вас есть силы на это. Иногда постресс не проявляет себя явно (как у меня — повышенной утомляемостью). А может проявляться эмоциональной неустойчивостью, которую многие могут обьяснить какими-то другими факторами. И потому посчитать, что у них есть ресурсы на новые проекты.

И действительно, у некоторых , например, после развода, есть силы на новые знакомства и отношения. Но, как правило, эти отношения ничем хорошим не заканчиваются. В новых отношениях постстресс «догоняет» и больно бьет по всем местам, в первую очередь — по самым тонким.

Один год  времени надо дать себе «отойти» от психоэмоциональной и физической нагрузки, связанной с действием стресса. А потом рваться к покорению иных высот.

P.S. В процессе написания статьи вспомнила свою дипломную работу, в которой я исследовала воздействие стресса на психику и методы его компенсации.

Полезным было то мое исследование!)

Ольга Федрсеева

Записаться на консультацию 8-921-436-87-03 W/V

Женщина в большом городе

Понравилась статья и хотите отблагодарить? Просто нажмите на кнопочки социальных сетей и поделитесь с подружками!

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Войти с помощью: