Как повысить самооценку

Мы часто слышим, что многие личностные проблемы человека коренятся в его низкой самооценке. Низкая самооценка делает человека неуверенным, сомневающимся в собственной ценности и собственном успехе.

А еще низкая самооценка привлекает в жизнь такого человека, который будет всячески «способствовать» еще большему её уничижению. Так, часто, женщины с низкой самооценкой привлекают мужчин, которые не внимательны, не уважительны, не заботливы, а иногда и просто грубы и жестоки по отношению к женщине.

Так что же за напасть такая, эта низкая самооценка, что она так негативно влияет и на нашу жизнь и, в особенности, на нашу способность чувствовать себя счастливой? Какие чувства присущи человеку с низкой самооценкой? И какое поведение?

Как всегда, будем говорить о женщинах и их «невозможности» ценить себя в соответствии со своей  природой. Начнем с того, что обрисуем «портрет» низкой самооценки. Что это за зверь, чем он питается и на кого нападает в первую очередь?

Давайте дадим в начале нашего исследования определение понятию «низкая самооценка». Низкая самооценка, в нашем понимании, — это неадекватно заниженная самоценность, которая характеризиуется тем, что женщина имеющиеся достоинства, таланты, способности и достижения — не ценит их, а принимает это счастливое обстоятельство как должное.

Как вам эта формулировка? Принимаете её? Если да, тогда идем дальше. Если нет, то просто почитайте статью. И она не просто принимает, как должное, а плюс к этому НЕ БЛАГОДАРИТ за это БОГатство Бога, родителей, природу, себя, окружение. Которые и являются источниками  появления этих достоинств у человека. Вот это уже , как говорят следователи в сериале «Улицы разбитых фонарей» — улика. То есть доказательство того, что…. человек сам виноват и сам является источником своих бед.

Нас ведь как приучили? Что самооценка уничижается другими людьми и делается это всегда умышленно. А оказывается, это не всегда стопроцентно. И на способность ценить себя в первую очередь оказывает влияние не отношение других людей, а отношение человека к своей природе. И отношение это, прямо скажем, «свинское». Вы ведь слышали выражение — «Свинья неблагодарная!». Не очень приятное выражение, но точное. Оно о том, что человеку что ни дай, ему все мало и всё нехорошо.

Так и женщине природа дала: красоту, чистоту, способность любить, вдохновлять, согревать своей любовью и т.д. Это же просто божественный дар! Но… почему-то женщина в какой-то момент (Уж ни Ева ли здесь замешана ? :)), решила, что то, что ей дано от рождения Богом — этого как бы мало. Ей бы того, да сего…

Ну и что из того, что руки-ноги есть, вижу, могу двигаться, слышать, радоваться, любить. Это же обязательный бонус рождения! Ан нет, не обязательный! Мы с вами видим, как люди лишаются зрения или уже рождаются с отсутствием способности ходить. Но мы видим это, а сердцем этого понять не можем. Поэтому и не благодарны Творцу за всё то, что имеем в своей жизни. Так что наш зверь «низкая самооценка» вырос в глухих лесах и болотах собственной НЕ благодарности.

самооценка

Я вообще часто замечаю, что люди с низкой самооценкой не только не могут быть благодарными в своем сердце, у них очень часто наличствует и другая неприятная черта- неспособность радоваться. Радоваться событиям , людям, обстоятельствам, погоде и т.д. Или радоваться — но чуть-чуть, а потом опять … вниз.

Так что теперь понятно, чем «питается» низкая самооценка? Да нашей неблагодарностью за те дары, которые имеем в своей жизни! «Родители такие-сякие, любви недодали, мне понимаешь ли травмы детские причинили!», «Муж такой-сякой!»(а сякой он в точности такой же, как и его жена, ведь как известно «муж и жена — одна бяка!»), «дети — просто свиньи неблагодарные (а вот интересно, —  от кого рождаются поросята, которые в дальнейшем становятся свиньями? Уж не от лебедей ли ? :))

Как можно понять, что у женщины низкая самооценка (неадекватная низкая самоценность)?

Попробуйте сказать что-то хорошее про того человека, с которым у женщины было или есть что-то нехорошее в отношениях?  Вы не увидите в её глазах тепла и любви, а скорее увидите полное непонимание ваших намерений и немой вопрос:»О чём это Вы?!»

А еще попробуйте сказать что-то очень хорошее про неё саму. Да просто похвалите её прическу. И услышите много всего интересного, что впрочем совершенно будет не «про не слишком чистые волосы» или про то, что «красить волосы пора, седых волос полно», а про то, что именно эта женщина себя не ценит, не любит. А посему не ценит и добрые слова, сказанные в её адрес. И собственно говоря, не ценит и того, кто сказал ей эти самые приятные слова.

И еще можно определить низкую самооценку по наличию сильного желания казаться (а не быть ) лучше других, по желанию конкурировать. Если сказать в присутствии женщины с низкой самооценкой комплимент, направленный другой женщине, то возникновение продолжительных негативных эмоций и переживаний у этой женщины — обеспечено.

И еще маленькое дополнение. Высокая, завышенная самооценка — это лицевая сторона личности человека, имеющего на изнанке низкую самооценку. Так что если вы видите, что человек не вполне дружит с реальностью и считает себя если не Богом, то Его непосредственным заместителем на земле, будьте уверены, этот человек — имеет очень низкую самооценку. А значит, он очень раним, тщеславен, обидчив и имеет множество претензий к другим (но не к себе).

А как женщине самой у себя диагностировать неадекватную самооценку? Самое простое, это обратиться к противоположному полу. Вообще мужчины для женщин — это диагносты всех комплексов. И посему, по поведению мужчины относительно женщины можно почти со стопроцентной уверенностью сказать, как она относится к самой себе и , соответственно, какая у женщины самооценка.

Смотрим на перечень и отмечаем то, что подходит.

— Он носит её (во всех смыслах) на руках и ей это приятно? 100 процентов самоценности! Отлично.

— Он не берет во внимание её интересы , да и вообще его сама она интересует постольку-поскольку. Минус 50 %.

-Позволяет себе прикрикнуть на неё и сказать оскорбительные слова в её адрес. Минус 100 процентов.

-Изменяет — минус 150%.

-Поднимает руку — минус 200 %.

Понятно, что цифры приблизительные. Но показательные.

Что говорит поведение мужчины по отношению к женщине? Что:

— Она ценит себя ( а значит Бога, который дал ей Такого мужа, что носит её на руках). 100 % принятия, благодарности, ценности;

— Ей не интересна сама она, она забывает про свои желания и мечты. Минус 50 %. Очень мало благодарности, принятия себя, партнёра;

— Она оскорбляет себя сама и позволяет делать это по отношению к ней. Как оскорбляет? Да хотя бы тем, что не удовлетворяет свою потребность в любви (не путайте, пожалуйста, с физиологическими потребностями!). Минус 100 % по шкале самоценности;

— Она изменяет себе, своей божественной природе, не считает себя Женщиной, не чтит в себе любовь, а значит не чтит Того, кто её создал. Минус 150 %. Почти полное отсутствие понимания себя и своей природы. Крайне низкая самооценка.

— Не просто не ценит и не любит себя, а ненавидит себя. Желает себе (на неосознаваемом уровне) смерти, насилует себя (на работе, в отношениях, во всех сферах своей жизни). Отсутствие осознанности в жизни и полное непонимание «для чего я живу?».

Теперь, когда мы немного прояснили, что такое низкая самооценка и как она проявляется и даже сделали классификацию самооценки, пора узнать, что с этим делать. И надо ли. Ведь можно оставить всё как есть. Впрочем, многие так и живут, по принципу: «Не мы первые, не мы — последние».

Если вы не хотите следовать этому принципу в своей жизни и готовы что-то делать, чтобы меняться самой и менять свою жизнь (и самоценность) к лучшему, тогда стоит идти дальше. И понять, что стоит за низкой самооценкой. А стоит за самооценкой, вернее рядится в её одежды,  Её величество Гордость (а попроще и попонятнее — гордыня). И тогда становится немного не по себе.

Низкая самооценность, как мы с вами выяснили, — это отсутствие принятия и благодарности за всё, что имеешь в жизни. Если быть более откровенной и искренней, то отсутствие БЛАГОдарности говорит о том, что нет Любви в сердце человека. А что является главным врагом Любви (той, про которую еще две тысячи лет назад  было сказано, что :»Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не …) ? Правильно, гордыня.

очистка

Очень, кстати, распространенный ущербный недостаток. Она, эта самая гордыня и нашептывает женщине (впрочем и любому другому человеку): «Да это не ты, а он такой-сякой». Или: «Это не ты не можешь любить, а он не может любить»и «Это не ты злая, а он — злой». И в добавок застилает глаза человеку, делает его слепым по отношению к собственным истинным достоинствам. Но зато очень хорошо открывает глаза на чужие недостатки. Вот так мы и подошли к пониманию того, что за птица эта такая — «низкая самооценка».

Зная настоящую природу неадекватной самооценки, а не надуманную и не навеянную, можно при желании и с главным врагом побороться. Как победить гордыню (читай низкую самооценку!) ? ЛЮБОВЬЮ.

Она одна способна справиться с тем, что ей противостоит. А вот «повышать» собственную самооценку путем искусственных средств, которые не могут дать способность любить — безполезно. К таким средствам относятся аффирмации (утверждения). Произнесение утверждений типа»Я — прекрасна, я — достойна» и т.д. дают определенный эффект. И заключается этот эффект в повышении не веры и любви к себе и другим, а в повышении самонадеянности и самоуверенности. Что в итоге завышает самооценку и делает человека заносчивым и горделивым.

По настоящему адекватной самооценку делают действия, которые направлены на глубинные изменения и касающиеся духовного уровня, души. Конечно, и на физическом уровне и на ментальном, да и на эмоциональном тоже необходимы изменения. Но, повторюсь, они вторичны. То есть ухаживать за собой, за своим телом, применять в своей жизни истинные знания, узнавать себя и свои потребности, учиться грамотно строить свои границы — важные условия для «нормализации» самооценки, но недостаточные.

Осознание своей духовной природы, стремление жить по законам мироздания, духовные практики, вера — всё это и составляет необходимый фундамент для настоящей любви, а значит и для адекватной самооценки.

Ольга Федосеева

olga-fedoseeva.ru  Женский клуб Счастлива Я

 

 

 

 

 

Понравилась статья и хотите отблагодарить? Просто нажмите на кнопочки социальных сетей и поделитесь с подружками!

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Войти с помощью: