Как подружиться со своими эмоциями

Тема эмоционального интеллекта, умения распознавать свои эмоции и управлять ими сегодня весьма популярна. Даже при приёме на работу сегодняшних кандидатов проверяют на уровень эмоционального интеллекта.

Невозможно управлять эмоцией, если не особенно  понимаешь, что это за эмоция. Умение «дружить» со своими эмоциями необходимо для всех сфер жизни. Отношения, работа, бизнес, любимое дело, предназначение и здоровье. Какую сферу ни затронь, в любой из них мы испытываем разные эмоции, и положительные и отрицательные.  Понимание своих чувств, осознание причин возникновения разных эмоций делают нашу жизнь осознанной, а нас — хозяевами своей жизни.

14

Человек, который хорошо понимает себя, обладает эмпатией, то есть способностью осознавать, что чувствуют другие люди. Это умение сегодня на вес золота. Умение хорошо чувствовать себя, как и любое другое умение поддается тренировке. Немного внимания к собственной персоне, 5-10 минут времени и желание познать себя и свои эмоции — всё, что нужно для получения навыка управления своей эмоциональной сферой.

Я предлагаю вам, дорогие девочки, выполнить упражнение, которое помогает вернуться во внутренний (личностный) мир и осознать, какие эмоции вы испытываете. Вначале это упражнение желательно выполнять в спокойной обстановке, когда никто и ничто вас не отвлекает. Затем, когда у вас разовьётся навык, вы сможете выполнять его в транспорте, на работе и, что особенно важно, общаясь с другими людьми.

По опыту могу сказать, что в самом начале будет казаться, что вы ничего не ощущаете, и не понимаете, какая это эмоция. Но, если продолжать и выполнять это упражнение в течение нескольких дней, то вскоре вы заметите, что у вас получается быть в контакте с самим собой и со своей эмоциональной сферой.

Упражнение-медитация «Определение своей эмоции через ощущения в теле»

Небольшое дополнение.

Это упражнение предназначено для того, чтобы определить, какие эмоции вы испытали в прошлом (день, месяц, год назад). В теле до сих «живут» определенные ощущения, связанные с вашими эмоциями. Свои эмоции, возникшие в вас некоторое время назад, вы будете определять через свои ощущения в теле. Когда у вас появится навык выявления и определения эмоции, вы сможете выполнять эту практику в настоящем моменте. То есть вы сможете отслеживать свои эмоции, которые возникают как реакция на других людей и на себя в настоящем времени. И главный бонус этого упражнения — умение не только отслеживать, но и управлять своими эмоциями.

Как ощущаются наши эмоции в теле:

  • Радость – в груди расширение, поднятие, раскрытие.
  • Печаль – в груди сжатие, уменьшение.
  • Обида – в груди уменьшение, сдавливание.
  • Нежность – в груди приятное тепло, расширение, «разлитие».
  • Гнев – в груди, идёт из таза, проходит через всё тело, «распирание», расширение.
  • Стыд – область диафрагмы (между грудью и животом), жжение.
  • Отвращение – верх живота сжатие, переворачивание, выворачивание.
  • Страх – низ живота сжатие, сжимание, уменьшение.

Дорогие девушки, напишите, пожалуйста, в комментариях было ли для вас полезно это упражнение. Благодарю.

Ольга Федосеева

olga-fedoseeva.ru  Женский клуб Счастлива Я

 

Понравилась статья и хотите отблагодарить? Просто нажмите на кнопочки социальных сетей и поделитесь с подружками!

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Войти с помощью: