«Мадам, сколько Вам лет?»

Сколько вам лет? Конечно столько, сколько написано в паспорте. Ох, так ли это…

Помните фильм «Собачье сердце» и фразу  профессора Преображенского «Мадам, сколько вам лет?» В ответ на эту фразу мадам залилась слезами. Потому что хотела вечной юности, а у нее наступала старость.

Похоже для наших современниц эти страдания не так страшны. На первое место по силе выходит проблема эмоциональной незрелости или вечной детскости. Кстати, некоторые специалисты утверждают, что неповзрослевшие взрослые выглядят гораздо моложе своих лет. Не замечали?)

Почти всегда, при любом запросе,  я с моими клиентами затрагиваю тему детства, детских травм, социальной незрелости.

Почему? Потому что прямо или косвенно человек переносит в свою взрослую (но не всегда зрелую) жизнь свое «детское» отношение ко многому. И особенно сильно это проявляется в отношениях с партнерами и с родителями. Проявляется негативной, неадекватной реакцией.

Невозможность построить по-настоящему близкие отношения, создать семью, реализовать свой творческий потенциал, это тоже про внутреннюю незрелость.

Предлагаю вам небольшое упражнение-тест. Оно поможет вам кое-что понять про себя. Вначале выполните его. А затем прочитайте расшифровку.

✔Сядьте, расслабьтесь.

✔Представьте, что перед вами сидят девочки. Если вы мужчина, то, соответственно , представьте себе мальчиков. Им от 0 до 14 лет. Они разные, каждая по-своему красивая.

✔Вы разглядываете их по очереди. Всего их 14. Какие чувства возникают у вас , когда вы подходите к каждой из них. Что говорит выражение лица каждой из них? Что вам хочется сделать?

✔Побудьте рядом с каждой из них.

✔Теперь вам надо уходить от них. Но вам разрешено забрать с собой одну из них. Кого вы с собой позовете и возьмете? Девочку какого возраста?

Здесь долго не думайте. Первое, что придет на ум и есть ваш ответ.

Далее я привожу примеры ответов моих читательниц. И, собственно, мое описание.

В основном выбор моих читательниц (в одной из соцсетей) пал на два возраста: подростковый и дошкольный.

«Подросток. С ней чувство, как будто мы сразу поняли друг друга и сможем помочь. Хочется опекать».

«Я возьму с собой девочку 14 лет. Ей скоро вступать во взрослую жизнь, а она совсем к этому не готова. Ей надо дать больше любви и нежности».

О чем это. Когда-то в детстве, именно в этом возрасте произошла ретравматизация (повторение травматического раннего детского опыта). Это сильное потрясение. Девочка подросток становится сильно уязвимой, недоверчивой, закрытой. Ей требуется действительно много внимания. И не только.

В этом возрасте (13-14 лет) девочка переходит в фазу взрослости. У нее идет бурный гормональный рост, ей начинают нравится мальчики. В это время она получает опыт первой романтической влюбленности и начинает ощущать себя женщиной (не безликим подростком).

Кроме этого происходит сепарация (отделение) от родителей. Если отделение не произошла, то подросток остается ребенком, который продолжает сильно зависеть от своих родителей. Очень важный возраст для получения «путевки» во взрослую жизнь

Задача. Если ваша девочка 13-14 лет, то ваша задача пройти настоящее отделение от родителей, пройти женскую инициацию (превращение девочки в женщину). Иначе вы застрянете в этом подростковом возрасте на многие годы. И не сможете обрести зрелость и целостность.

«Я бы забрала девочку 5 лет. Подросток мне совсем не нравится»

«А я беру девочку 5 лет, она мне близка по духу».

3-5 лет, возраст, когда ребенок начинает понимать, что его отвергают, предают. Именно в этом возрасте происходят основные травмирующие события (детские психотравмы). Ребенок, получивший такую травму, не чувствует себя важным, желанным, любимым (хотя на самом деле это может быть не так).

Задача. Такому ребенку нужно дать любовь, покровительство, защиту, восхищение, много внимания и заботы. Стать самой любящей мамой и защищающим папой своей маленькой девочке.

Все тоже самое применимо и к мужчинам.

Итак, теперь вы знаете, что ответить на вопрос: «Мадам, сколько вам лет?» ?

 

Ваш психолог, Ольга Федосеева

Записаться на индивидуальную консультацию по тел. 8-927-841-90-03 W/V

Мадам сколько Вам лет

Понравилась статья и хотите отблагодарить? Просто нажмите на кнопочки социальных сетей и поделитесь с подружками!

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Войти с помощью: