«Не должна! Не виновата! Не боюсь!»

Молодые люди, я тоже здесь стою! Эта прошла без очереди, теперь вы пытаетесь!» —  указав кивком головы на женщину, которая проигнорировала очередь, громко и твердо проговорила Лена. Зычно так проговорила. И весьма неожиданно для себя.

Не должна Не виновата Не боюсь

Лена считала себя женщиной исключительно неконфликтной и неспособной противостоять грубой и наглой силе. Этой её способностью с удовольствием пользовались другие, разумеется, в собственных интересах.

Правда иногда Лена не выдерживала и … «закатывала истерики». А ещё, ни с того ни с сего, начинала плакать. А ещё она испытывала чувства вины и стыда, по умолчанию, за всё происходящее и непроисходящее в её жизни. Даже за голодающих африканских детей. Да… (С этим ворохом проблем она пришла к психологу (ко мне)).

Молодые люди согласно закивали головой и встали там, где надобно им находиться согласно мнению Лены и постановлению правительства Санкт-Петербурга.

Та, которую Лена назвала «этой», огрызнулась, но не решилась пойти в открытую конфтронтацию с Еленой Владиславовной. И правильно сделала. Потому что Лена мгновенно извергла свой следующий перл: «Конечно, «эта»! А кто ещё?! Без очереди поперла и хочет, чтобы её дамой называли?!!» и изумилась своей ярко проявившейся «конфликтности».

Её оппонентка молчала, а Лена в это время испытывала широчайшую гамму чувств. Она выразила свои чувства вслух! Она выразила их  моментально, не задумываясь и не рефлексируя «А удобно ли это в настоящий момент времени?»

Но что поразило Лену больше, чем сам факт «конфликтности», то, что она не испытывала чувства стыда и вины за то, что «возмутилась»!

Лена оглянулась, ожидая увидеть осуждающие лица людей у кассы, но все были заняты своими делами, а конфликтность Лены прошла не замеченной. Даже «эта», пополнив свой проездной билет, прошмыгнула мимо Лениной фигуры, никак не проявляя собственного недовольства.

Это была победа! Победа над её многолетней зажатостью и подавленностью!

Это было то, о чем и говорила её психолог: «Лена, настанет день, когда ты сможешь свободно выражать свои чувства, не боясь быть отвергнутой или осужденной. Ты перестанешь чувствовать, что должна всем на свете. И это будет твоя новая жизнь. Настоящая. В которой ты сможешь быть собой!»

Лена ехала на эскалаторе и плакала. От счастья, разумеется!

Ей хотелось сдернуть маску лица, поднять её в руке и прокричать на всё петербургское метро: «Эй, слышите&! Я не должна! Не виновата! Не бою-ю-ю-сь!»

 

Образ клиентки собирательный. Любое совпадение случайно.

 

 

Ольга Федосеева, помогаю обрести себя

Возьму одного человека в индивидуальную коуч-программу   Разреши себе хотеть с результатом в сфере отношений, любви, замужества, самореализации!

Записаться на консультацию  по тел.: 8-921-436-87-03 W/V/T

Понравилась статья и хотите отблагодарить? Просто нажмите на кнопочки социальных сетей и поделитесь с подружками!

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Войти с помощью: