Ну почему он так со мной

Ну почему он так со мной!

Вы делаете для человека что-доброе. Причем делаете это искренно, от чистого сердца, не ожидая платы. И человеку это нравится. Но недолго.

Потом происходит нечто, что вы оцениваете как страшный сон. Человек, для которого вы сделали столько хорошего, вдруг, ни с того ни с сего, обвиняет вас во всех смертных грехах. И уходит. Или не уходит, но ведет себя так, будто враг.

«Почему он так со мной?!» — недоумеваете вы.

Если с вами произошло подобное, то это неспроста. Если это происходит с вами с завидным постоянством, то для этого имеется реальная причина.

Какая?

Когда-то, в далеком детстве, вы получили установку «Любовь надо заслужить». Мы хорошо помним, что хвалили нас в детстве за то, что мы делали что-то хорошо. Это так называемая обусловленная любовь: «Я буду тебя любить, если ты будешь таким/такой, каким я хочу тебя видеть».

Вы вырастаете с этой программой. И следуете ей. А именно, зарабатываете любовь. Так, как привыкли это делать. И любите других таким образом, как хотели бы чтобы любили вас.

А еще, с детских пор, внутри вас имеется некая пустота. Та, которая образовалась от недостатка любви.

Природа не терпит пустоты. Так и вы не можете жить с этим ощущением неполноценности.

И тогда возникает вполне резонное желание эту пустоту заполнить. Но как?

Вы неосознанно «тащите» в нее тех, кто по-вашему ее может заполнить. Друзья, подруги, любимая женщина или любимый мужчина. Позже дети.

И поначалу все идет прекрасно. Вы дарите свою заботу человеку. Он ее принимает. И благодарит вас за это. Вы счастливы, потому что чувствуете себя любимыми, значимыми, нужными. А значит ваша «пустота» заполняется.

Но! Люди это чувствуют. Они чувствуют, что ими пытаются заполнить то, что на самом деле невозможно заполнить! И всячески пытаются избежать этого. Кто-то просто уходит. А кто-то остается, но при этом держит дистанцию.

Но ведь вам не нужна дистанция! Вам нужны очень близкие отношения. Такие, в которых вы чувствуете свою необходимость и значимость.

Круг замкнулся.

Вы служите человеку еще больше. Он еще больше удаляется…

Вы недоумеваете : «Как же так?! Где справедливость?!»

Решить эту проблему можно, если обрести наполненность и целостность. Заполнить те пустоты, которые образовались из-за дефицита любви. Та самая любовь к себе делает человека свободным. Любит тебя другой человек, — хорошо. Не любит, — не страшно. Не страшно, потому что этой любви внутри полным-полно. И тогда можно любить другого человека совсем иной любовью, необусловленной. И тогда другой человек обязательно это почувствует.

Ваш психолог, Ольга Федосеева

Записаться на консультацию: 8-927-841-90-03 W/V

Понравилась статья и хотите отблагодарить? Просто нажмите на кнопочки социальных сетей и поделитесь с подружками!

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Войти с помощью: