«Отвергнутый отец». Как вернуть себе мужскую часть

Отвергнутый отец Как вернуть себе мужскую часть

Живет себе девочка, затем девушка, а, впоследствии, женщина и не знает, что на самом деле в ней жива только одна половина, а вторая …

А вторая половина, мужская, или «отцовская», отвергнута.

И не понятно ей, почему так тяжело быть эффективной в бизнесе, добиваться карьерных высот, проявлять свою сексуальность, строить отношения. Вот вроде бы всё есть у неё для успеха, а самого успеха — нет.

И когда приходит ко мне женщина с запросом «Помогите понять, что со мной не так», то идти приходится … в родовую систему. Ибо именно в ней лежат первоистоки непринятой мужской части.

В семейных системах, в которых однажды женщины рода приняли решение, что мужчинам доверять нельзя, мужчины НЕ допускаются в систему. Они приходят в этот род, чтобы родить ребенка и затем уйти.

Выглядит в жизни это так:

  • Женщина выходит замуж, рожает от него ребенка и через пару-тройку лет расходится с мужем. Впоследствии все её отношения с мужчинами носят эпизодический характер, а ребенок замещает роль мужа.
  • Женщина не выходит замуж и рожает ребенка вне брака. Впоследствии этот ребенок становится для неё «психологическим супругом» (по Емельяновой Е.В.)
  • Женщина выходит замуж, через некоторое время расходится с мужем, затем выходит замуж за другого мужчину. Затем разводится. Этот цикл может повторяться сколь угодно раз. Мужья для женщины становятся временными «папами» или «мамами».

Есть и еще варианты, но они являются лишь частными случаями вышеприведенных примеров.

Диагностика. Упражнение «Мой круг близости».

Сядьте, расслабьтесь. Пусть ваши стопы плотно стоят на полу, а ноги и руки не перекрещиваются.

Прикройте глаза. Сделайте 5-10 дыхательных циклов. Вдох через нос, выдох через рот. Пусть длина вдоха примерна равна длине выдоха.

Наблюдайте за дыханием. Пусть оно станет спойным, глубоким и мягким.

Перенесите свое внимание в область сердца. Представьте, что там живет ваше детство. Загяните глубже и увидьте себя в 3-4 года. Очертите вокруг себя круг. Это круг близости. В нем у вас будут те люди, с которыми вы близки. Посмотрите на тех, кто оказался в этом кругу. Папа? Мама? Бабушка? Дедушка? Старшая сестра? Кто?

Где находится ваш отец? Если он не с вами в кругу, то почему он оказался за его пределами? Кто «не пускает» его в круг, к вам? Как он к этому относится?

Проделайте это упражнение еще два раза.

Следующий возраст, это когда вам 7-8 лет. Возможно, вам захочется заглянуть в «круг близости» в ином возрасте. Это нормально.

Посмотрите, что происходит в этом кругу. Что происходит с вами в нем? Какие чувства вы испытываете, по отношению к кому? Как изменились отношения между участниками круга. Что с вашим отцом? Кто остался за пределами круга близости?Запомните это и проделайте упражнение еще раз, в возрасте 12-14 лет.

Что изменилось в нем? С вами? С другими?

Недавно делали с клиенткой практику, в которой я попросила её определиться с тем, кто находится в её ближнем круге. Осуществляется это в трёх важных, с точки зрения, развития психики точках: 3-4 года, 7-8 лет и 12-14. лет.

У моей клиентки, приятной молодой женщины, во всех трех возрастах в ближнем кругу не было отца. Хотя реально он в её жизни существовал. В практике клиентка своего отца видела «жалким, стоящим за пределами круга и с обидой взирающего на то, что происходило внутри круга». При этом в ближнем круге клиентки находились её мать, бабушка и любимая тётя!

Когда я спросила у неё, почему отец оказался за пределами круга и почему он обижен, то она дала неожиданный для себя конкретный ответ: «Его изгнала моя бабушка». Как оказалось, бабушка моей клиентки недолюбливала своего зятя и рассказывала своей любимой внучке какой её «отец негодяй».

В этой семейной системе бабушка клиентки замещала роль отца (конкурировала с отцом девочки), мама — матери, а тётя замещала мать во время её отсутствия.

Это ярчайший пример того, как недоверие к мужчинам и их непринятие приводят к тому, что женщина не может построить близкие долговременные отношения с мужчиной в браке и быть здоровой и успешной.

Как лечится эта проблема.

Лечить придется не систему, а свое НЕпринятие мужского начала в себе. Рекомендую для проработки технику, которой я поделилась в своей статье  Недоверие к мужчинам. Техника трансформации образа Внутреннего Отца.

Если в вашей семье матерью не принимался отец, а отец не принимал мать, то работать придется не только с принятием Внутреннего Мужчины, но и с принятием Внутренней Женщины.

В моём «арсенале» имеется высокоэффекивная методика исцеления и обретения целостности «Восьмерка внутренних помощников» в которой вы пошагово проходите принятие ваших основных архетипических субличностей. Благодаря этой работе, рассчитанной на 8 занятий, вы исцеляете свои иньские и янские архетипы и обретаете целостность.

Эта внутренняя трансформация приводит к тому, что вы получаете доступ к своим внутренним ресурсам, начинаете привлекать в свою жизнь качественно иных мужчин, а ваша финансовая «ёмкость» возрастает! Вы получаете в пользование силу своих доселе разрозненных частей!

Понравилась статья и была полезна? Сохрани, подпишись и поделись с подругой!

 

Ольга Федосеева, помогаю обрести себя

Возьму одного человека в индивидуальную коуч-программу   Разреши себе хотеть с результатом в сфере отношений, любви, замужества, самореализации!

Записаться на консультацию  по тел.: 8-921-436-87-03 W/V/T

 

 

Понравилась статья и хотите отблагодарить? Просто нажмите на кнопочки социальных сетей и поделитесь с подружками!

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Войти с помощью: