Подружиться с драконом

Перестать бороться с самим собой и обрести целостность

Каждый человек состоит из плюсов и минусов, из своих сильных и слабых сторон. В каждом из нас обитают так называемые субличности, Внутренняя Женщина и Внутренний Мужчина. Внутренний Родитель и Внутренний Ребенок. Они являют собой сформированные программы поведения, на языке нейро-физиологии — сформированные нейронные связи.

Мы что-то о них слышали, но увы, мы плохо знакомы с ними. Чаще всего мы их не знаем и не дружим с ними. Автоматически записывая их в ту часть, что называется Тенью.
Там, в Тени, мы скрываем от себя и окружающих своих «драконов». И не только скрываем, но и боремся с ними. Безуспешно, правда…

Известно, что в Персоне (субличность по Юнгу) находятся те качества, которые мы охотно предъявляем миру. Это наша визитная карточка: «Это Ольга, она мастер спорта по тэквондо», «Это Иван, он создал собственную фирму с нуля», «Это Ирина, мама трех прекрасных малышей!»

Кроме Персоны существует еще одна значительная часть нашей личности, — Тень. Если бы мы могли открыто предъявлять социуму и себе свои теневые качества, то это происходило бы так: «Это Ольга, она живет одна, потому что не любит подчиняться», «Это Иван, он ест по ночам. Так проявляется его зависимость», «Это Ирина, она чрезвычайно эмоциональна и поэтому часто не может контролировать свои эмоции».
Звучит непривычно, не правда?
Но именно такой путь, путь принятия, принят в сообществах анонимных алкоголиков и других зависимых: «Я Мэйсон. Я — алкоголик».

То, о чем не принято говорить в социуме, как правило, является нашими «плохими » привычками и качествами. О них принято умалчивать. С ними необходимо бороться. Так считается.
А что, если с «теневыми» качествами не бороться, а принять их? Кстати, Юнг в своей психотерапевтической практике ставил именно такую задачу — принятие и интегрирование Персоны и Тени. И результат психотерапии был превосходным!

Вы наверное слышали выражение «С чем мы боремся, тому мы отдаем свою силу»?
Если бороться со своей «негативной» чертой, вредной привычкой,то результат обычно бывает нулевым. И кроме того, следствием этой борьбы становится резкое уменьшение жизненных сил. Например, борьба с лишним весом бесконечна и малоэффективна. С огромным трудом «сброшенные» пять килограммов стремятся вернуться шестью. Знакомо?
Почему так происходит, попробуем разобраться.

Тело — живой организм. В результате определенных психических процессов оно начинает набирать вес. Если осознать причину, по которой телу выгодно быть больше, то все, что нужно сделать, это увидеть причину и дать себе любовь. Это так называемое принятие.

Представьте, что вы что-то в себе не принимаете. Тело компенсирует это набором определенного количества лишних (а на самом деле нелишних) килограммов! Все, что нужно телу, это принятие и любовь!
На тему лишнего веса можно говорить много. Я коротенько. Когда внутри человека уходит дефицит и образуется равновесие, то он перестает компенсировать это лишними килограммами. Вес возвращается к норме.
В качестве бонуса — подъем жизненного тонуса.

Теперь о том, что происходит, когда мы не хотим видеть, признавать, принимать что-то в себе.
Мы объявляем самим себе войну. А в войне, как известно, не бывает победителей. Уменьшив значительными усилиями вес, мы можем получить в «подарок» от борьбы гастрит, болезни суставов и другие заболевания.
Почему?

Все желает быть увиденным и принятым. Такова природа всего живого. Любое наше теневое качество, «обитающее» в Тени , стремится к тому чтобы его увидели. Это, как минимум. А, как максимум, чтобы его приняли, а значит полюбили.
Вот почему идея борьбы со своими «негативными» качествами изначально провальная.

К настоящему успеху приведет принятие. В примере с лишним весом нужно принять тот факт, что в теле (психике) не все в порядке. Там существует какой-то дефицит. Какой, необходимо выяснить у специалиста.
Например, я сама поправилась на несколько килограммов менее чем за месяц тогда, когда осталась без мамы. Кто-то расстался с любимым человеком и тоже набрал лишний вес. После расставания с близким человеком внутри образуется дефицит. Тело всего лишь реагирует на этот дефицит и компенсирует его жиром для нашего же равновесия!

Что делать, если человек все-таки хочет уменьшить вес? Ни в коем случае не бороться с ним! Как бы парадоксально это не звучало. Первое, это увидеть причину (она, как правило, психологического характера) Поблагодарить тело за проявленную заботу. И заниматься получением новой полезной привычки — фитнес, ходьба, упражнения, более здоровая еда, обретение новых друзей и увлечений.

Все, что нужно нашим «теневым» качествам, это принятие. Когда мы принимаем их, мы принимаем себя. Уходит расщепление на Персону и Тень и приходит целостность.

Если вам сложно пройти этот путь самостоятельно, приглашаю к совместному со-творчеству!)

Записаться на консультацию  по тел.: 8-921-436-87-03 W/V
принять

Понравилась статья и хотите отблагодарить? Просто нажмите на кнопочки социальных сетей и поделитесь с подружками!

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Войти с помощью: