Поменяться ролями или как сделать мужчину «догоняющим»

upl_1573680702_121986

 

Поменяться ролями или как сделать мужчину догоняющим

Женщины, которые находятся в отношениях с мужчиной — контролирующие. За редким исключением. Такова природа женщины.

Я тоже раньше была такой. Достаточно долго. И долго же не могла понять почему я не чувствую к себе «полноценного» внимания со стороны второй половинки.

Продолжалось это до тех пор, пока я не столкнулась в терапии с феноменом контроля.

Я ехала за рулем и …не могла закрыть рот. Челюсть была настолько расслабленной, что закрыть рот не представлялось никакой возможности. А предшествовало этому очень мощная практика по освобождению от контроля. После этого я заметила, что стала гораздо более расслабленной и менее «замороченной».

Это почти сразу изменило соотношение сил в нашей паре. Моего контроля стало меньше. И мужчина почувствовал свободу. Почувствовав свободу, он с удивлением обнаружил, что его тянет к той, которая и «дала» ему эту свободу)

 

Что происходит при контроле.

В основе нашего контроля лежит идея, что все что происходит вокруг нас и с нами должно проходить строго в соответствии с нашими ожиданиями. Мы контролируем себя и других чтобы обеспечить такое развитие событий, которое желательно для нас.

На минутку представьте, что это вам звонят и говорят «А ты где?», «Когда будешь?» «Ты точно приедешь к этому времени?!» и т.д. Когда я задаю такие вопросы в импровизированном диалоге на сессии, то мои клиентки начинают поеживаться и говорить, что им хочется поскорее убежать от таких вопросов и от самого разговора.

Примерно то же самое чувствует мужчина, которого контролирует женщина. И он сбегает. На рыбалку, охоту, в алкоголь, в отношения с другой.

Мужчине свобода нужна даже в бОльшей степени, чем женщине. Такова его природа.

Я не предлагаю пускать все на самотек. Я предлагаю отпустить контроль за тем, за чем в принципе он не осуществим. И получить бонус в виде собственного спокойствия и внимания к вам со стороны вашего партнера.

Чем плох контроль, кроме того, что он делает женщину «догоняющей» в отношениях, а мужчину «убегающим»?

Для того чтобы контролировать, нам необходимо затрачивать огромные ресурсы. Время и энергия в контролирующей позиции безвозвратно теряются. Ну а результат … да вы и сами знаете каков!

Что будет, если отказаться от контроля:

— Высвободятся силы.

— Станет легче быть в отношениях.

— Появятся ресурсы для сбычи мечт и желаний.

— Появится некий ореол загадочности.) А такие женщины весьма привлекательны для мужчин.

Если в отношениях с мужчиной вы были контролирующей, то мужчина был «убегающим». Так вот, при отказе от контроля вы получите «догоняющего» мужчину. Вас догоняющего)

Это теперь он будет звонить и интересоваться «А ты где?» И не только звонить, но и предпринимать реальные действия чтобы быть с вами почаще.

«Плюшек» при отказе от контроля действительно много и они очень «вкусные»!

 

Теперь о том, как уменьшить собственный контроль.

В основе контроля и желания чтобы происходило так , как хочется лежит убеждение… «Что я недостаточно хорош/а»

Значит и работать надо с этим. А это психотерапия. Но! Помимо этого можно практиковать упражнения, которые помогают перенаправить внимание от вовне к внутрь себя, помогают ослабить «хватку» и уменьшить контроль.

О том, как помочь себе уменьшить собственный контроль читайте в Как уменьшить собственный контроль и задышать полной грудью

Именно с контролем лучше всего «справляется» телесно-ориентированная терапия! Я применяю телесно-ориентированный подход в работе с «контролирующими» клиентками и результат впечатляет!

 

Как определить через телесные признаки, что вы — контролирующая/ий:

— Напряженный лоб;

— Частые головные боли;

— Сжатая челюсть;

— Вы просыпаетесь утром с сомкнутыми зубами;

— Имеется напряжение в плечах и руках;

— Вы не можете расслабиться, даже находясь на отдыхе;

— А в голове вы ведете бесконечные монологи и диалоги.

С кем? С собой, другими, миром. Как бы заявляя «Этот мир устроен как-то не так. Я хочу иначе. И буду этого до-бивать-ся!»

 

P.S. Вот вам и еще один признак негативного действия контроля. Вы употребляете слово «добиваться». Оно буквально означает «добивать себя»…

 

Ольга Федосеева, душевный психолог

 

Приглашаю вас к совместной работе! Записаться на консультацию можно по тел.: 8-921-436-87-03 W/V

 

Мой блог Ольга Федосеева

Понравилась статья и хотите отблагодарить? Просто нажмите на кнопочки социальных сетей и поделитесь с подружками!

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Войти с помощью: