Почему мы не получаем желаемое

Мы хотим чего-то в жизни, но… продолжительное время ничего не делаем для получения желаемого. Или делаем, но при первом же неудачном опыте сдаемся.
Почему так происходит?

Внутри нас существует значительная часть личности, которая говорит нам: «Не надо туда идти и делать то, что ты хочешь. У тебя не получится. Ты потерпишь неудачу». И иногда её «слова» имеют под собой основание. Эта часть личности опирается на собственный опыт и знания, полученные от других людей.

И наш страх не идти туда, куда хочется, как раз и базируется на нашем негативном опыте.
«Когда он позвонил мне и пригласил на свидание, я обрадовалась. Но чем ближе подходило назначенное время встречи, тем больший страх я испытывала. Страх был такой сильный, что у меня скручивало живот, и сильно похолодели руки. Я написала ему, что не приду. И тут же испытала огромное облегчение, будто гора свалилась с плеч». Рассказывает мне клиентка, которая, несмотря на желание строить серьезные отношения с мужчинами, сбегает от них.

Когда-то был получен болезненный опыт отношений, который привел к появлению опасения и страха.
И тогда та часть личности, которая говорит нам «Не надо» становится полновластной хозяйкой. А та часть, которая отвечает за состояние  «Я хочу» — умолкает. У человека остается чувство, что он живет не так, как хотелось бы. Но, увы, та часть, которая говорит «Ты можешь это», совершенно ослабевает. И тогда полновластной хозяйкой становится «Надо — не надо».

Что делать, чтобы идти туда, куда хочется и получать желаемое? Развивать в себе умения и навыки, которые помогут осознать, что вы ЭТО можете. Что вы просто — МОЖЕТЕ. Это внутреннее состояние «Я могу» и будет побеждать ту внутреннюю часть, которая контролирует, запрещает и говорит, что «У тебя не получится!».

Например, вы очень хотите научиться кататься на роликах. Это ваше «Я хочу». И это желание «преследует» вас уже несколько лет. Но есть страх, что не получится. Это ваше «Я не смогу, у меня не получится». Делайте то, что в итоге приведет к успеху, — учитесь кататься, тренируйтесь. Когда вы затратите усилия и время, вы научитесь прилично кататься на роликах. Ваше чувство «Я могу!» усилится. И вы, имея положительный опыт, станете успешнее. Причем и в других областях своей жизни.
Будьте успешными!

Ваша, Ольга Федосеева

Школа личного успеха

вперед

 

Понравилась статья и хотите отблагодарить? Просто нажмите на кнопочки социальных сетей и поделитесь с подружками!

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Войти с помощью: