Пять признаков нелюбви к себе

Среди моих клиенток немало состоявшихся в профессиональном и материальном плане женщин. Казалось бы, таким женщинам любить и принимать себя гораздо проще, чем тем, кто пока не реализован в этих сферах жизни.

Но увы, нелюбовь к себе не знает границ и «бьет» всех, не различая их социальный и материальный статус. И это плохая новость.

Пять признаков нелюбви к себе

Но, как водится, есть и хорошая! Если вы читаете эту статью, значит, вам повезло. Ибо в ней вы узнаете, как и из чего складывается нелюбовь к себе. Отметив то, что присуще вам, далее вы сможете наметить первые реальные шаги к тому, чтобы полюбить себя.

Пять признаков нелюбви к себе:

1. Вы не принимаете в себе себя.

Вам не нравится какая-то часть вашего тела и/или деталь в вашей внешности.

Например, вы не любите в себе выпирающий животик или «целлюлитные» бедра. Вы говорите себе: «Вот похудею, тогда буду нравиться себе».
И это путь в никуда!

Правильно: «Вот начну нравиться себе, а тогда … А тогда мне будет всё равно, есть ли у меня целлюлит или нет. Стройнеть я буду для хорошего самочувствия, а не для того, чтобы исчез целлюлит.»

 

2. Вам жаль тратить на себя деньги, время, силы.

Если вы и покупаете себе что-то, то это входит в категорию первой необходимости. Приобретение красивых или дорогих вещей, украшений «подгоняется» к какому-нибудь случаю, например, юбилею или поездке за рубеж. Или осуществляется, в качестве компенсации тяжелого труда и жизненных неприятностей.

Правильно. Покупать и приобретать себе вещи, оплачивать услуги важно из состояния: «Я делаю это, потому что я хочу делать для себя приятное, а не для того, чтобы произвести приятное впечатление на кого-либо».

 

3. Вам сложно понимать свои чувства.

Если вы не понимаете, что чувствуете и какие эмоции испытываете, то как вы сможете быть к себе добрыми и милосердными, а также понимающими и сочувствующими по отношению к себе?!

Правильно. Направляйте внимание на то, что вы чувствуете в тот или иной момент вашей жизни. В течение дня задавайте себе вопросы: «Что я вижу», «Что я слышу», «Что я чувствую».

 

4. Вы строги к себе.

Вы часто критикуете себя за малейшую оплошность и занимаетесь самонаказанием: «Пока не похудею на 5 кг., не буду есть!» Внутри вас постоянно происходят сражения, в которых проигравшей стороной неизменно становитесь вы.

Правильно. Откажитесь от оскорблений, обзывательств, грубых и уничижительных реплик по отношению к себе.

Придумайте, напишите, заучите слова, которые помогут вам проявлять по отношению к себе любовь: «Солнышко моё», «Лапонька моя», «Какая же же я классная!», «Господи, спасибо тебе за то, что подарил миру меня, такое сокровище!»

 

5. Вы откладываете жизнь на потом.

И это еще больше отдаляет вас от себя.

Ваши мечты так и остаются мечтами, а вы привычно продолжаете оправдывать свое бездействие: «Сейчас не время, вот закончит школу старший ребенок, тогда и займусь танцами», «Я не могу позволить себе отдых, надо выплачивать ипотеку!»

Правильно.

Составьте список того, в чем вы себя бойкотируете, игнорируете и предаете. И … да, начните делать то, что внесли в него.

Самое страшное, это прожить свою жизнь так, как будто она чужая!

Так чего же вы ждёте?!

Сложно придти к принятию себя и разрешению бОльшего? Приглашаю к совместной работе по авторским методикам «Пять шагов любви к себе» и «Разреши себе хотеть».

Бесплатные материалы и видео на тему любви к себе » здесь

 

 Ольга Федосеева, помогаю женщинам стать свободными от эмоциональной зависимости

? ЗАПИСЫВАЙТЕСЬ на консультацию по тел.: 8 921 436 87 03 или  ЗДЕСЬ 

Почитать другие полезные статьи автора можно здесь


 

«Как стать той, что ценит себя» Мини-курс СО СКИДКОЙ 50%
«Как поставить точку в отношениях и прекратить зависеть от мужчины» Онлайн-курс со СКИДКОЙ 50 %  ЗДЕСЬ
 «Как стать для него ценной и нужной» Получить запись онлайн-марафона со СКИДКОЙ 50 % ЗДЕСЬ

Понравилась статья и хотите отблагодарить? Просто нажмите на кнопочки социальных сетей и поделитесь с подружками!

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Войти с помощью: