Секреты успешного выступления

По долгу службы вам часто приходится выступать перед публикой, продавать свои товары и услуги, консультировать, преподавать. И вы замечаете, что те, для кого вы выступаете, остаются равнодушными к вам, вашему выступлению и вашему коммерческому предложению. Почему так происходит?

Зачастую это происходит оттого, что не была достигнута главная задача любого выступающего — чтобы его услышали. Чтобы быть услышанными другими людьми, вам необходимо говорить на их языке.

В этой я расскажу вам об основных правилах построения грамотного выступления. Соблюдение этих правил поможет вам в дальнейшем избежать досадных ошибок в собственном выступлении.

1. Громкость.

Во время вашего доклада, презентации, лекции, ваш голос должен быть услышан всеми, в том числе теми, кто находится в самой отдаленной части зала.
Проверьте силу звучания вашего голоса до начала выступления. Попросите своих знакомых сесть в самых дальних и труднодоступных частях зала и проговорите фрагмент своей речи. Спросите, насколько хорошо им было слышно вас.

При необходимости усильте силу звучания голоса, но не переходите на крик. Запомните уровень и выступайте именно на этом уровне. Если пользуетесь микрофоном с усилителем, то обязательно прорепетируйте уровень и силу голоса до начала выступления. Чтобы не отвлекаться во время речи на замечания и просьбы сделать звук микрофона потише.

2. Темп речи.

Узнайте заранее, насколько быстро или медленно принято говорить в том профессиональном или социальном кругу, где вам предстоит выступать. Поговорите с теми, кто является руководящими работниками, управленцами. То, как говорят топ-менеджеры и есть тот стиль, говоря в котором, вы будете услышаны всеми остальными.

В разных регионах, городах принято говорить в разном темпе.
Но вы почти никогда не ошибетесь, если планируя свою речь, остановитесь на среднем, не быстром темпе. Именно он хорошо воспринимается слушателями, позволяет оратору донести свои идеи и предложения с максимално возможным положительным эффектом.

Прислушайтесь, как говорят руководители. Их речь всегда спокойная, уверенная, а темп средний. Если вы, как выступающий, будете говорить в том же темпе и с таким же тембром, что и руководство компании, то вас на неосознаваемом уровне примут за «своего руководителя» и вам будет гораздо легче оказать нужное влияние.

Всегда согласовывайте темп своей речи в соответствии с той публикой, перед которой вы выступаете. Иногда необходимо сильно отличаться от публики. Но в основном, чтобы не вызывать отторжения у публики, нужно говорить на её языке.

3. Содержание.

Казалось бы, какие можно дать общие рекомендации по содержанию выступления, ведь качество содержания речи полностью зависит от тематики выступления. Но и здесь есть законы, следуя которым, можно получить лучшие результаты.

Свою публику надо знать. Это очень и очень важно.
Недопустимо думать, что многолетний опыт публичных выступлений без учета особенностей публики позволит вам оставаться на высоте всегда.
Сделайте небольшое социологическое исследование, которое поможет вам понять основные нужды и потребности вашей будущей аудитории . Что волнует их, о чем они беспокоятся, что они хотят . Учитывайте гендерные (половые) особенности слушателей.

При составлении программы и текста выступления учтите также социальные и територриальные особенности, присущие вашей аудитории. Что значимо для столичной публики, то может оказаться неинтересным для провинциальной публики.

4. Эмоциональность.

Уровень эмоциональности речи должен напрямую зависить от темы вашего выступления и … того, кто находится в зале, мужчины это или женщины.
Если ваша публика в основном состоит из женщин, то ваша речь должна быть не только эмоциональной, а темп речи более медленный. Вы просто обязаны быть более чувствительными и внимательными к сидящим в зале женщинам.

Заденьте в своей речи тему отношений и тогда внимание публики будет вам обеспечено. И даже если вы продаете холодильники, ваш эмоциональный посыл будет услышан.
Женщины более эмоциональны и потому гораздо более отзывчивы на искренность. Будьте искренными в своем выступлении и женская часть аудитории обязательно высоко вас оценит.

Выступление перед мужской аудиторией должно проходить в более жестком ключе, с меньшей эмоциональностью, в более быстром темпе и, как говорят — «по существу». Не следует заигрывать с публикой и играть в какие-то игры. Будьте максимально логичны и последовательны. Но при этом продолжайте оставаться живым человеком. Улыбайтесь, когда это будет уместно. И делайте строгое выражение лица тогда, когда вы затрагиваете в своем выступлении серъезные и значимые вещи.

В своей статье я обозначила несколько аспектов успешного выступления. Конечно же, их больше.
Хотите не только узнать, как правильно выступать, но и научиться выступать красиво и уверенно? Мы ждем вас 15 июня на первом занятии курса «Ораторское мастерство и искусство общения» >> https://vk.com/event84581839

Ольга Федосеева

Приглашаем вас на первое занятие курса «Ораторское мастерство и искусство общения» , которое состоится 15 июня в 18:30.
Тема занятия — «Постановка правильного дыхания».
В программе тренинга:
— Упражнения на освобождение от мышечных зажимов;
— Упражнения для постановки правильной осанки и диафрагмального дыхания.

Стоимость участия в первом занятии курса — 1200 рублей.

Ждем вас по адресу: г.Чебоксары, пр.И.Яковлева, 8а. Здание Республиканской детско-юношеской библиотеки.
Тел.: 8-927-841-90-03 (Ватсап)

http://olga-fedoseeva.ru

удачное выступление1

Понравилась статья и хотите отблагодарить? Просто нажмите на кнопочки социальных сетей и поделитесь с подружками!

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Войти с помощью: