Сказка о Девочке, которая очень любила спасать

Сказка о девочке вовсе и не сказка, а случай из практики. Она о нас и о том, как мы любим играть определенную роль в своей жизни. Жертва, Спасатель…

Жила на свете одна девочка. Звали её девочка. Были у неё папа и мама. И все было хорошо до тех пор, пока мама не ушла. Теперь уже неизвестно куда она ушла и по какой причине.

Отец остался один. И очень скоро у маленькой девочки появилась мачеха. Её отец женился вновь. С тех самых пор жизнь девочки изменилась. Теперь она уже не купалась в море любви. Мачеха в принципе не умела любить. А её родной отец не мог открыто выражать свои чувства к дочери, вторая жена это не поощряла.

Чтобы мачеха не ругалась, девочка очень старалась. Она хорошо училась, готовила еду (хотя была мала) и весь порядок в доме был на ней. И все как-то очень быстро привыкли к тому, что весь дом был на ней.

Девочка выросла и стала красивой девушкой. Она вышла замуж, нет не за принца, но тоже достаточно удачно. Прошло совсем немного времени и с её мужем произошла неприятная метаморфоза.

Из заботливого и внимательного он превратился в требовательного и строгого. Взрослая девочка даже находила в нем черты своей мачехи.

Шло время, муж становился все более требовательным к ней и безответственным. Жить с ним стало очень тяжело.

Как-то повстречала наша взрослая Девочка свою школьную подругу и рассказала ей о своей беде. А та посоветовала обратиться к психологу и телефончик дала. Что делать, пошла наша героиня к психологу.

Психолог поведала ей о том, что каждый человек играет в своей жизни определенную роль. И что ролей этих всего три: Жертва, Спасатель, Тиран. И что клиентка её как раз таки и привыкла быть в роли…

А вот в какой роли жила наша героиня?

Возможно, некоторые скажут, что она Жертва. А кто-то решит, что Спасатель.

И будете правы, она и Жертва и Спасатель.

По роли она Спасатель.
Она рано лишилась мамы. А мы почти все «лишаемся» мамы в раннем детстве. Это когда мама выходит на работу и у неё остается мало сил на то чтобы любить. Есть папа. Но у папы проблема. Он хоть и любящий, но совершенно не умеет выражать свои чувства. А мачеха, это зашифрованная мама.

Именно наши мамы становятся для нас мачехами, когда любят нас за то, что мы хорошо учимся, готовим обеды, убираемся. То есть любят нас условно. В таких условиях Девочка просто обязана стать Спасателем в своей семье. Она выполняет несвойственные ребенку функции лишь для того, чтобы спасти в семье мир, уставшую маму и третированного мамой папу. И заслужить своим спасательством любовь.

«Кто кроме меня?!», «Я же должна!», «Они без меня не справятся», «Он всё напутает!» — выражения, которые очень любит Спасатель.

По самоощущению она Жертва. Её «все третируют», «не дают ей любовь», «не заботятся».
В семье обязательно найдется тот, кого надо спасать. И жертвовать собой во имя спасения. И получать за это незаслуженные упреки и ощущать себя жертвой.

«Как они могут так ко мне относится?! Я им всё! А они!!!» — типичные выражения, которые использует в своём лексиконе Жертва.

Когда повзрослевшая Девочка выходит замуж, детская история повторяется один в один. Только теперь она спасает мужа, семью и отношения. «Жертвует» собой и терпит.

Но нашей Девочке повезло. Она вовремя обратилась к психологу, который помог ей увидеть корень проблемы.

А вот что случилось с Девочкой дальше? Предположите, пожалуйста. Представьте, что она прошла курс терапии у психолога. И …
Жду ваши варианты.

Ольга Федосеева

Записаться на индивидуальную консультацию, задать вопросы по тел.: 8-927-841-90-03 W/V

olga-fedoseeva.ru

я

Понравилась статья и хотите отблагодарить? Просто нажмите на кнопочки социальных сетей и поделитесь с подружками!

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Войти с помощью: