Страх близких отношений. Найти и обезвредить

Один из частых запросов о невозможности человека построить близкие отношения Звучит это так: «Я не могу построить близкие отношения и серьезных отношений. А любить очень хочется. Что делать?»
Эту статью я пишу для всех тех, кто испытывает боязнь перед близкими отношениями.

Итак, знакомьтесь, Его величество Страх близких отношений.
Этот страх вместе со страхом одиночества занимает лидирующие позиции среди других страхов. Вот о нем и поговорим.
Как он проявляется.
— близкие отношения заменяются множественными  поверхностными связями;
— инициирование ссоры, если связь углубляется больше допустимого предела;
— ограничение эмоциональности в отношениях;
— компенсация интимных отношений другими сферами (работа, увлечения);
— постоянный партнер допускается лишь на определенное (комфортное и не близкое) расстояние.

Люди со страхом близости вместо радости от сближения с партнером испытывают чувство тревоги и боязни. Которые проявляются в виде конкретных телесных ощущений. Может заболеть и скрутить» живот, холодеют и/или потеют ладони рук, трудно становиться дышать .

В чем еще выражается наличие страха близости? В том, что вы неосознанно стремитесь к отношениям с людьми, которые не могут дать эту самую близость.
Те люди, которые способны на близость, вам не интересны и вас к ним не тянет.

Под близостью подразумевается: открытость, уязвимость, искренность, соратничество, доверие. И такие отношения, в которых нет душевной близости, могут возникать не только между мужчиной и женщиной. Страх близости проявляется в близких, дружеских отношениях.

Происходит компенсация большим количеством социальных контактов, которые не могут быть по сути глубокими и близкими.
К чему приводит.
Несмотря на желание любить и быть любимым, люди страдающие от этого «недуга», остаются одиноки. Причем это одиночество может быть и в паре.

Что делать.
Диагностировать наличие у себя этого страха и работать с ним. Как? Вначале хорошо бы понять, что страх близких отношений, это страх остаться одной, быть покинутой, отвергнутой,непонятой и т.д. То есть страх испытать боль, когда откроешь свое сердце и впустишь туда другого человека. И это все про уязвимость. Уязвимыми для боли мы не хотим быть. Поэтому всячески избегаем этой боли.

одиночество1

Что можно сделать самостоятельно.

1. Эмоцию страха, находящегося внутри, можно перености на бумагу Если нет возможности (или желания) побеседовать с близкими, поработайте со страхом близости с помощью листа бумаги и ручки.
Вы подробно описываете как проявляется ваша боязнь близости. Надо писать так, словно вы открываете душу перед лучшим другом.
Можно сделать проще, нарисовать свой страх близости. Это позволит избавиться от внутреннего напряжения. В результате возникают более приятные эмоции и чувства.
Эту технику повторяете столько раз, сколько вам необходимо (до значительного уменьшения проявления страха).

2. Прямая «встреча» со страхом
Человек должен «пройти» через то, что его пугает. То есть сделать именно то, что его пугает. Здесь я могу сказать, что если страх сильный, то этот вариант сработает, если вы проработали предварительно свой страх (с психологом, самостоятельно)
Главное, следовать цепочке: осознать, что у вас есть страх близких отношений, затем уменьшить его эмоциональную силу, затем идти туда где страшно (идти в отношения с открытым уже сердцем).

3. Вымещение.
Гораздо более эффективным способом, на мой взгляд, является принцип вымещения.
Это когда чувство страха вымещается более приятными чувствами, такими, как благодарность, радость, ну и конечно же, любовь. Для того, чтобы заменить страх любовью и благодарностью, нужно будет концентрироваться именно на этих чувствах. Концентрироваться, значит осознанно культивировать в себе эти чувства. Для этого подойдет ведение дневника благодарности.

Кроме этого обязательно совершайте действия, направленные на усиление чувства любви. Любовь, как известно, рождается действием и живет при помощи поступков. Что это может быть? Любая беЗкорыстная помощь другим людям.

Можно работать со страхом через тело (телесно-ориентированная терапия). Можно прорабатывать страх при помощи образов (эмоционально-образная терапия), рисовать свой страх (арт-терапия).
А еще лучше совместить психологические методы с внутренним личностным ростом, увеличивая свою способность безкорыстно любить.

Ольга Федосеева
8-927-841-90-03 W/V

Понравилась статья и хотите отблагодарить? Просто нажмите на кнопочки социальных сетей и поделитесь с подружками!

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Войти с помощью: