«Улучшить отношения и спасти брак». Миссия выполнима.

Недавно я поделилась с девушками статьёй, автор которой (мужчина, кстати) рассказал о пяти основных ошибках, которые допускают в отношении своих жён мужья. Автор — не российский, а западный. Но то, что он озвучил, — весьма актуально и для нашей российской действительности.

razvod4-680x453

Нам также, как и женщинам на Западе, хочется видеть рядом с собой сильных и мужественных мужчин, которые, однако, были бы с нами заботливыми, чуткими и внимательными.

После приведённой статьи я попросила девушек написать о том, какие ошибки из пяти указанных в статье зарубежного автора, совершают их мужья по отношению к ним.
Согласно голосованию, пальму первенства получило неприятное качество «выливать негатив на свою жену, не заботясь о её самочувствии».

Я — женский психолог, работаю с женщинами. Поэтому мне было интересно исследовать эту тему и выяснить, как уберечь отношения от разрушения нам, российским женщинам. Как показывает практика, нашим мужчинам не привычно заниматься улучшением отношений. Да и не их это «конёк»… А нам, женщинам, сама природа дала способность быть хранительницами очага.

Поэтому, давайте, дорогие девушки, не надеясь на то,  что ситуация сама по себе улучшится, возьмём на вооружение проверенные на практике приёмы.

Итак, способ номер 1, который изменит ваши отношения в лучшую сторону.

Звучит он так: «Если вы не хотите, чтобы ваш муж сливал вам свои негативные эмоции, вам необходимо изменить своё отношение к этим самым эмоциям.»

Например, муж часто гневается (из-за пустяков) или часто раздражается. Вам при этом очень и очень неприятно. Вы начинаете ему указывать на недопустимость такого его неправильного поведения по отношению к вам. Но… ситуация только ухудшается и разгорается ссора. Вы обвиняете его в черствости и грубости. Он вас — в непонимании и нездоровой эмоциональности.

Напомню, что наши мужья в собственном поведении отражают те негативные черты и привычки, которые нами не принимаются в нас самих, а потому не видимы нами. А мужья таким образом проводят «терапевтическое воздействие», показывая, что в нас самих есть что-то не очень красивое и не приятное. И что с этим пора бы что-то сделать.

Но вернёмся к нехорошей привычке мужа раздражаться по пустякам и гневаться в присутствии жены и на жену. Исходя из основного закона психологии (и мироздания тоже), получается, что она (жена) имеет в своём арсенале эту же неприятную эмоцию гнева. Но, не принимает её и, можно даже сказать, отрицает её наличие у себя.

Как женский психолог, я могу почти со стопроцентной точностью сказать, что эмоция гнева у многих девушек «запрещена», как некрасивая и неприличная. И потому она многими не осознается. А мужья помогают эту запрещенную эмоцию гнева осознать и проработать её. А значит улучшить качество жизни. Большой им за это респект :).

Когда негативная эмоция осознаётся и, самоё главное, разрешается, — она намного реже возникает. И если возникает, то правильно проживается и безболезненно уходит.

Проработайте в себе свои негативные привычки, осознайте «запрещенные » эмоции и ваши мужья намного реже станут в вашем присутствии гневаться, раздражаться, паниковать, грубить и т.д.
Ваши отношения заметно улучшатся, гарантирую.

Способ № 2. «Если вы хотите, чтобы ваш муж достойно зарабатывал, прекратите сами содержать себя, детей и собственного мужа».

Все отговорки типа:»Он не сможет», «Сейчас — кризис» и т.д. — НЕ принимаются. Мы с вами женщины, а значит обладаем волшебной силой вдохновлять мужчин на подвиги ради нас. Если кому-то не подходят нижеприведённые советы, то возможно, вы найдёте что-то ещё, более приемлемое для вас в нынешней ситуации.

Совет женщинам прекратить содержать собственную семью — это не призыв пустить их семью по миру. Это совет тем женщинам, у которых номинально есть муж, но роль добытчика в семье взята на себя женщиной.
«Нежелание» мужчины обеспечивать семью должным образом — одна из частых причин для разрушения отношений, а затем и брака.

Давайте рассмотрим вначале какие ошибки совершают женщины в случае, когда их муж зарабатывает гораздо меньше потребностей семьи.

Первая ошибка.

Женщина начинает своего мужчину «пилить», читать нравоучения типа:»А вот Сергей у Машки — тот да…., вон какие деньги зарабатывает! Не то что ты!»   Это — удар ниже пояса, красная карточка. Таким образом подогревая желание работать и зарабатывать у собственного мужа, достичь можно только одного, — исчезновение у него желания что-либо делать для увеличения семейного достатка и/или появление желания что-то делать для уменьшения достатка (связь на стороне, алкоголь и др.).

Вторая ошибка.

Жена, разуверившись в действенности воспитательных мер, приведенных выше, и махнув на своего мужа рукой:»Ааа, что с него возьмёшь, такой же неудачник, как и его отец!», — берётся за дело сама. То есть берёт на себя функцию добытчика и защитника. Также, — красная карточка. И удар ниже пояса, причём и по мужчине и по женщине. В этом случае она — активна, а ему ничего не остаётся делать, как быть пассивным и потому малозарабатывающим.

В этом случае она получает эффект смены ориентации. Правда не полной, но очень неприятной для всех и, особенно, для неё. Она — добытчик, защитник, привыкшая решать и отвечать за всё сама. Он — мягкий, уступчивый, нерешительный, вполне искренне недоумевающий: » Чего хочет от него жена ? Всё ведь и так хорошо!». А жена, хотя и зарабатывающая и решающая проблемы, хочет быть женщиной, но ей — «не дают». Вернее она сама взяла и повесила на себя груз «добытчика».

Что делать, если вы узнали себя и свою ситуацию в этом описании?

Прекратить делать то, что приводит к нежелательному положению вещей и делать то, что возвращает мужа в состояние добытчика и кормильца, а жену — в состояние любящей и принимающей женщины.

Здесь я приведу по пунктам алгоритм действий, направленных на достижение цели «вернуть мужу звание добытчика». Попутно замечу, что эта программа «исправления» малозарабатывающего мужа работает (даю гарантию, проверено. :)) Важно, чтобы у женщины хватило духа начать и, главное, довести её до конца.

План действий:
1. Перестаньте упахиваться на работе, в бизнесе. Уменьшите не только время, затрачиваемое на деньгидобывающий процесс, но и собственные энергозатраты.
Время и энергию, высвободившиеся после выполнения пункта, направьте… нет, не на мужа и детей, а на себя.

2. Поживите некоторое время в расслабленном состоянии, восстановитесь, как женщина. Напитайтесь женской (лунной) энергией. Уже на этом этапе вы увидите, что отношения в семье потеплели, а вы стали мягче и спокойнее.

3. Начните восхищаться своим мужем. Теперь у вас это должно получаться всё лучше и более искреннее. Если это необходимо, мягко и ненавязчиво помогите мужу найти источник большего дохода. Или в собственном деле отведите ему главенствующую роль и пусть деньги в вашу семью приходят через него (как и положено по природе).

4. Если бизнеса нет, а есть только его малооплачиваемая и ваша нелюбимая работа, то здесь при определенной вашей решительности можно сделать «ход конем». Увольтесь, «приболейте», в общем, разными способами добейтесь, чтобы ваш холодильник стал абсолютно пустым.

Если у вас есть дети, оставьте лазейки для полноценного питания детей, но так, чтобы муж об этом не догадывался.

Придется потерпеть, на понимание всей тяжести жития вашим мужем требуется время. Сколько? Зависит от вашего терпения и желания дать мужу возможность стать добытчиком и, конечно, от «запущенности» ситуации.

5. Решение всех материальных проблем делегируйте вашему мужу. Задолжали за коммунальные услуги? Отдайте ему квитанции, пусть побудут у него перед глазами. Надо заплатить за очередной сбор в детском саду или в школе, — отдайте эту «головную боль» мужу.

Делайте все это мягко и с большой душевной теплотой, чтобы затеянное вами не выглядело как протест и бунт на корабле (которые мужчинам так и хочется подавить в силу своей природы). Будьте мягче, но начатое благое дело не бросайте, продолжайте.

После 1-2-х месяцев унылого вида пустующего холодильника и чистой плиты с кастрюлями, вашему мужу очень сильно захочется в корне преломить эту ситуацию. И вот здесь ему понадобится ваша вера в его силы. Он начнёт стремиться работать так, чтобы можно было прокормить семью. А вы начнёте хвалить его за каждый заработанный рубль, или тысячу.

Здесь так и хочется привести строчки Игоря Губерман:»Хвалите, бабы, мужиков: мужик за похвалу, луну достанет с облаков и пыль сметёт в углу».
Ну пыль вы и сами сможете смести в углу, а вот луну достать с облаков (зарабатывать и обеспечивать), это то, что называется — «доктор прописал».

Когда ваш мужчина будет видеть в вас человека, который верит в него и в его способность быть добытчиком и кормильцем в семье, вы сразу же решаете несколько задач.  Даёте мужчине то, чего он подсознательно ждал от вас всю жизнь, — доверие и принятие. И одновременно, если грамотно строить процесс развития отношений, — получаете от него заботу, понимание и уважение.

А это, надо сказать, огромное достижение. Даря мужчине веру и принимая его, получая от него заботу и поддержку, можно значительно улучшить отношения и, а в некоторых случаях, даже спасти брак.

Способ № 3 «Если Вам не хватает внимания мужа, — станьте самодостаточной».

Давайте возьмём для рассмотрения проблему : «Ваш муж (близкий человек) не проявляет к вам физического интереса (не смотрит, не дотрагивается, не обнимает) в повседневных отношениях.»

Эта проблема, которую девушки в голосовании поставили по значимости на 2-ое место после «позволяет себе «выливать» на вас свой негатив».

А вот проблема, связанная с недостаточным материальным обеспечением со стороны мужчины, была девушками поставлена на третье место. Та-дам… всё-таки не хлебом единым жива женщина.

Чего-же всё-таки в большей степени волнует девушек? Конечно любовь, способность любимого мужчины заботиться и восхищаться своей женщиной. И потому таким важным для неё оказывается получение внимания, восхищения, физический контакт (без подоплеки секса).

Как и всегда, сделаем небольшое расследование в этом деле и разложим по полочкам мужские модели поведения и отметим ошибки, совершаемые женщинами.

Сделаю небольшое отступление… Меня спрашивают: «Почему же опять женщины должны «совершать работу над ошибками»? Почему мы, а не они?!»

В ответ скажу следующее. Женщина трудится над отношениями потому… что они для неё важнее, чем для него. То есть качество отношений с мужчиной для женщины — это приоритет, чего не скажешь о мужчинах. Их природа и психика устроены таким образом, что им по большому счёту многого не надо.

Есть жена, дети и да, конечно она — любимая работа, а также квартира, машина. Добавьте сюда увлечения, хобби. И всё. Если бы для мужчины было очень важным качество отношений, и он был бы заинтересован в отношениях больше, чем она, то ко мне, как к психологу за помощью в разрешении проблем во взаимоотношениях обращались бы мужчины, а не девушки.

А что нужно женщинам? Здесь список будет… нет, не длиньше, а короче. То есть совсем коротким будет список женских ожиданий от мужчины. И состоит он из одного слова — ВСЁ! Ей от него нужно ВСЁ.

Ей хочется, чтобы он принадлежал полностью. Чтобы думал о ней 24 часа в сутки и 365 дней в году. Чтобы звонил в течение дня (после нескольких лет совместной жизни) и спрашивал: «Как ты, любимая?». Чтобы дарил цветы минимум раз в неделю, а прикасался к ней исключительно чтобы сделать ей приятно. А секс — это ни-ни. Зачем это? Он же её любит.

Да, и еще чтобы с детьми занимался, кофе в постель, а в качестве подарка на её день рождения не банальное : «Поздравляю с днем рождения», а «Любимая, спасибо, что ты есть в моей жизни. Я хочу отблагодарить тебя за то, что ты со мной рядом столько лет. Прими от меня скромный подарок — вот это кольцо (с бриллиантом в несколько карат, добавлю я)». И при этом был брутальным, сильным, независимым и т.д.

И вот так, живя со своим близким человеком, отдавая ему всю себя (ну или почти всю). Думая о нем если не 24 часа в сутки, то как минимум 16 часов. Ожидая, что он, как и подобает героям российских и зарубежных фильмов, станет в ответ на её подвиг необычайно чутким, внимательным, и при этом будет продолжать зарабатывать и обеспечивать семью, вдруг… однажды… столкнется с весьма неприятным и не принимаемым ею фактом. Её суженый, почему-то, спустя всего лишь нескольких лет совместной жизни, перестал на неё смотреть так, как смотрел до женитьбы. Перестал дотрагиваться до неё просто так (без далеко идущих планов) и практически перестал с ней разговаривать! Катастрофа.

«Наверное, разлюбил», — вздыхает женщина — «или у него кто-то есть», теряется она в догадках (надо сказать прямо, что такой вариант — имеет место быть в некоторых случаях). Она начинает дарить ему ещё больше внимания, заботы, чуткости и поддержки. То есть начинает давать ему то, в чем так нуждается сама. А ему и хорошо: «Вот ведь я какой хороший, вишь как крутится вокруг меня. Ну ладно, пусть старается, раз ей так нравится.»

Так, или почти так, складывается сценарий, когда женщина сильно зависит от того, сколько любви, заботы, внимания она получает от мужа. В жизни часто происходит, что когда у женщины имеется огромная потребность в любви, которую она жаждет получить от партнера, именно её она не до получает или вовсе не получает от него. И очень сильно страдает. А мужчина в это время сильно недоумевает: «Чего это она ? Всё же нормально!»

Фактически, других источников любви у такой женщины нет и всеми правдами и неправдами она старается наполниться любовью мужа. Но… природа так устроена, что именно женщины аккумулируют, накапливают любовь в себе, получаемую от природы, Бога, родителей, старших, подруг и затем отдают её своему мужу, детям, миру. Мужчины же «потребляют» эту любовь и на этом топливе достигают, строют, завоевывают и побеждают. Или: не строят, не завоевывают и не побеждают. Как повезёт с топливом.

И здесь стоит сказать, что не всё так безнадежно. И любовь можно получить от мужчины, и внимание и заботу. Причем качества и количества этого внимания женщине будет хватать. Но… при условии, что она уже будет наполнена любовью. Ей для этого нужно будет пополнить свои запасники, свой топливный бак, то есть наполниться любовью, получаемой от разных источников.

Не стоит быть зацикленной только на мужчине. Он может дать ровно столько, сколько может. А вы, дорогие девушки, можете получить гораздо больше, если оглянетесь по сторонам, позволите себе открыться миру, найти в нём новые краски и окрасить свою жизнь ими. Получая удовольствие от каждого события и от каждой минуты своей жизни, можно очень преуспеть в том, чтобы стать счастливой и без внимания своего мужчины.

Удачи.

С верой в ваши силы, женский психолог Ольга Федосеева.

olga-fedoseeva.ru Счастлива Я

Понравилась статья и хотите отблагодарить? Просто нажмите на кнопочки социальных сетей и поделитесь с подружками!

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Войти с помощью: