Умение сказать «нет»

И на самом деле, сказать простое слово «нет» иногда бывает очень сложно. Так сложно, что проходят многие годы, прежде чем человек решается сказать.
Сказать, что ему не нравится. Выкрикнуть, что он зол. Тихо проговорить, что больно. Не развернуться, убежать, уйти. А сказать. Сказать про свою боль или обиду, про то, что из-за этого отношения неумолимо разрушаются.

Так, моя клиентка, взрослая женщина, мама взрослых детей, впервые за много лет сказала «нет». Сказала своей пожилой матери, что не хочет слышать плохие слова о своем отце. И объяснила это тем, что он, также как и её мать — родной для неё человек. И что ей больно слышать плохое о своем отце.
До этого момента она слушала, как мама говорит плохое об отце и … молчала. Хотя было неприятно, больно, обидно. Неудобно было сказать, попросить, потребовать. И, как сказала чуть позже эта женщина: «Будто камень с плеч упал. Так стало легко!».

Умение сказать «нет» — это умение выстраивать и защищать свои границы. Это умение распознать, чтО ты чувствуешь и желание сказать об этом. Сказать об этом прежде всего самой себе:
— «Мне не нравится, что этот человек ругается матом в моем присутствии»;
— «Мне больно, что он при мне смотрит на других женщин»;
— «Мне неприятно, что она осуждает и критикует мою подругу»;
и т.д.

Осознайте, что вы хотите получать в отношениях. Озвучьте то, что для вас в отношениях является недопустимым. Не делайте этого сами и скажите близкому (а может и далекому) человеку о том, что для вас является неприемлимым в отношениях. Придерживайтесь правил, которые вы установили. Будьте последовательны. Если однажды поняв, что слова или поступки разрушают вас и ваши отношения с человеком, объявите, что никогда более не потерпите этого. И если надо будет уйти, вы — уйдете.

Умейте сказать «нет» чужим лжи, обману, лукавству.
Умейте сказать «нет» своей грубости, непоследовательности, нетерпимости.                                   Сказав «нет» лжи, злости, осуждению — прибавится в жизни любви.
Ольга Федосеева, тренер личной эффективности

И дорогие друзья, занятия курса «ШКОЛА ОРАТОРСКОГО МАСТЕРСТВА» начинаются 10 июня! Пока еще есть свободные места. Курс рассчитан на три месяца. Подробности в личном сообщении.

http://olga-fedoseeva.ru

умение сказать нет

Понравилась статья и хотите отблагодарить? Просто нажмите на кнопочки социальных сетей и поделитесь с подружками!

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Войти с помощью: