Основная потребность мужчины в любви… или «хочу чтобы она меня любила»

Сегодня я продолжу разговор об основных потребностях в любви.
В прошлой статье мы говорили об основных трех потребностях женщины в любви и отношениях. Напомню, что это — близость, безопасность и благодарность.

В конце статьи я предложила девушкам выбрать в вариантах ответов то, что, по их мнению является основной потребностью мужчин в любви и отношениях. И, наши девушки, все, как одна, выбрали тот вариант, который называет эти три основные мужские потребности. Это: принятие, свобода, восхищение (я бы здесь применила другое слово — вдохновение).

Потребности эти придуманы не мной, а изучены и обнародованы известным экспертом, можно сказать гуру, в области отношений Джоном Грей. И популяризирована на русскоязычном пространстве не менее известным экспертом  Русланом Нарушевич.

И прежде чем рассказать о каждой из трех потребностей, приведу здесь случай из практики.
Как-то у меня состоялся разговор с мужчиной, который на тот момент искал ответы на свои вопросы относительно своих неудавшихся отношений с женщиной.

Он много и эмоционально рассказывал, что не так было в их отношениях. Из чего можно было сделать вывод, что в этих отношениях ни он, ни она не были счастливы. Из его монолога, изредка перемежавшегося моими вопросами, было понятно, что они оба допускали ошибки.

Под конец разговора я спросила его о том, какую женщину он хочет видеть рядом с собой. То есть, с какой женщиной он сейчас хотел бы построить отношения, учитывая свой прошлый опыт. И молодой человек, задумавшись на секунду, достаточно эмоционально ответил на вопрос, какими он видит свои отношения с любимой женщиной. «Я хочу, чтобы она меня любила!» То, с каким запалом это было произнесено, меня, если честно поразило.

И еще удивил меня тот факт, что он ничего не сказал о качествах, которыми должна обладать его идеальная спутница. Я ожидала, что он произнесет примерно следующее: «Я хочу, чтобы она была красивой (или на крайний случай симпатичной), стройной (длинноногой, как вариант), милой, доброй, сексуальной, заботливой». Но нет, он смог в одной фразе выразить все свои потребности в отношениях и ожидания от партнерши.

задумчивый 1

Затем я задала ему еще один вопрос, на который получила столь же быстрый и четкий ответ. Я спросила у него: «А в чем, по-твоему, должна выражаться любовь твоей женщины?». В ответ я услышала удивительные для меня слова: «Я хочу, чтобы моя женщина меня не пилила! Я хочу приходить домой после работы и не выслушивать многочисленные претензии в мой адрес!».

Вот так, сначала в одной, а затем в двух фразах, этот молодой мужчина выразил свою потребность, которую бы он хотел удовлетворить в близких отношениях с женщиной. И конечно, главная потребность и мужчин и женщин — это потребность в любви. А вот как она будет выражаться, то есть, как бы хотели, чтобы любовь выражалась, это очень разнится у женщин и у мужчин.

Напомню, что три основные потребности мужчин в любви, это —  принятие, свобода, восхищение. И на примере моего разговора с мужчиной, можно с большей долей вероятности предположить, утверждать, что он в отношениях не получал ни принятия, ни свободы, ни восхищения.

Ведь что такое принятие? Это когда женщина, зная о недостатках своего мужчина, не осуждает, не критикует, не пытается его изменить, улучшить, модернизировать. Она понимает, что он — живой человек. В принципе, как и она сама. И что он, как любой живой человек имеет право поступать, думать иначе, чем она ожидает. Это — принятие.

И не только… это еще и свобода, свобода быть таким, каким создала его природа. Судя по всему, тот молодой человек, приходя домой, как раз попадал в ситуацию, когда его критиковали за какие-то его действия (или бездействия). «Пиление» — это и есть критика, непринятие и отсутствие свободы. Потому он и не чувствовал, что его любят.

Идем дальше. А что со свободой? Было ли у него ощущение, что он свободен? Да, конечно, нам женщинам, очень хочется, чтобы мужчина был нашим во всех смыслах. Чтобы он думал, как женщина, говорил, как женщина, поступал, как женщина. Но забываем, что если мужчина не обладает свободой в принятии решений (поступках), то он, мягко говоря, не вполне мужественный.

То есть он не проявляет себя по-мужски. И мы женщины, на самом деле не уважаем таких мужчин, которые во всем соглашаются с нами и не спешат брать ответственность за решения и действия. И честно говоря, мы, женщины, не слишком любим таких мужчин, с презрением произносим в адрес таких: «тряпка», «подкаблучник».

Пытаясь уничтожить у мужчин их природное право думать и поступать по-своему, мы лишаем их уверенности в том, что они любимы. Да, тут прямая связь: мы говорим мужчине нет  его каким-то решениям, — он не чувствует любви.

потребности в любви 2

И что же с третьей потребностью? С восхищением. Эта потребность очень похожа на потребность женщины в благодарности. Но между этими двумя потребностями существует значительная разница. Стоит остановиться на этом подробнее. Женщины ориентированы на процесс, их успешность — это достижения в мелочах (в основном).

Мужчины мыслят и действуют, исходя из глобальных задач и целей. И если они удачно купили продукты со скидкой, то это не будет для них серьезным достижением. Зато, если женщина сумеет на распродаже прикупить себе колготы со скидкой 50 %, то можно с полной уверенностью сказать, что эта женщина чувствует себя вполне успешной и счастливой.

Вследствие нашей природной особенности, нам нужно ежедневно, ежечасно чувствовать, ощущать, слышать благодарность мужчин за наши ежедневные, не глобальные и рутинные дела. А у мужчины иначе обстоит дело.  Задачи и цели у него большие и серьезные, поэтому мелочиться здесь не надо. Дом построить, реку вспять повернуть, завоевать пол-мира, это знаете ли, не каждый день около плиты простаивать и «непонятно чем заниматься».

У мужчины совершенно иного уровня свершения. Поэтому просто сказать: «Какой ты, Вася молодец», — недостаточно. В отношении мужчины и его свершений надо искренне восхищаться и даже удивляться, как он смог справиться самостоятельно с таким серьезным делом?!

Вернемся к тому мужчине, что пришел ко мне за консультацией. Получал ли он восхищение? Вряд ли. Если бы получал, то не сидел бы и не рассказывал мне о своем печальном опыте отношений со своей женщиной.

Вообще, восхищаться своим мужчиной — это настоящее искусство. Очень часто женщина зацикливается на недостатках мужчины в мелочах (опять-таки согласно своей природе). Например, — он не вынес мусор, не зашел в магазин, забыл привинтить шуруп. И получает он за свои проступки осуждение и критику.

А вот его глобальные поступки, такие, как  защита семьи, ответственность за семью, зарабатывание денег, — не учитываются и посему не подлежат оцениванию в виде восхищения. А ему это признание своих достижений нужно как воздух.

Мужчина нуждается в признании своих достижений, которое выражается через восхищение женщины. Если он принес зарплату и отдал своей жене, а она что-то буркнула в ответ, то это прямое нарушение основной потребности мужчины в любви. Она не выразила ему свое восхищение, он не почувствовал себя любимым. Все просто.

В идеале, женщине неплохо было бы ритуальный танец «станцевать» и показать очень высокую значимость его поступка. Он принес домой добытого «мамонта», ему было очень непросто, но он сделал это. А его не встретили гимном и не устроили праздник. Конечно, я немного преувеличиваю значимость заработанных мужчиной и принесенных в семью денег, но суть, я думаю, вы поняли. Есть восхищение мужчине, выражаемое не просто так, а за его конкретные поступки, —  есть у мужчины чувство, что его любят.

потребность в любви1

Я, например, всякий раз, когда муж приносил деньги и торжественно вручал их мне, исполняла «ритуальный танец». Я округляла глаза, мой взгляд выражал одновременно удивление и восхищение и означал примерно следующее: «Ух, ты, как много! Я так — не могу! Здорово! Как ты это смог! Какой ты молодец». И это была вовсе не манипуляция, а осознанный подход к построению гармоничных отношений. Надо ли рассказывать, что муж мой буквально расцветал и горел желанием продолжать совершать подвиги на этом поприще.

И еще я бы хотела добавить, что если одного компонента из трех основных потребностей в любви — нет, то на самом деле нет и всех трех. Например, если женщина не восхищается своим мужчиной, значит, у нее нет принятия его. Она не позволяет ему принимать самостоятельно серьезные решения, то есть, не дает ему быть свободным.

И тем более, если у нее нет принятия своего мужа таким, какой он есть, с его дурацкими привычками и «непонятными» особенностями, то нет и свободы и восхищения. И в этих отношениях мужчина не ощущает себя любимым, не чувствует любви. И собственно говоря, в этих отношениях нет и самой любви. Там могут быть привязанность, страсть, привычка, наслаждение. Но там не будет самого главного, — настоящей, безусловной любви.

Поэтому, дорогие девушки, чтобы наши мужчины могли чувствовать себя любимыми, нам всем необходимо учиться искусству необусловленной любви. Такой любви, в которой наш мужчина чувствовал бы себя принятым, свободным и вдохновленным!

А чтобы мы могли ощущать любовь своих мужчин, необходимо, чтобы они могли любить по-настоящему. Любить так, чтобы мы чувствовали близость, безопасность, благодарность!

А как вы думаете? Поделитесь в комментариях своим мнением о своих потребностях в любви. Спасибо.

И очень скоро, 1 февраля, стартует онлайн-курс «Исцеление семейных сценарие», где мы будем исцелять свои отношения с противоположным полом, становится женственными и учиться любить. Подробности курса >> ЗДЕСЬ

Ваша, Ольга Федосеева

Женский клуб Счастлива Я

Понравилась статья и хотите отблагодарить? Просто нажмите на кнопочки социальных сетей и поделитесь с подружками!

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Войти с помощью: