Чек-лист нарушенных границ

Если кто-то нарушает ваши границы, то это значит, что ваши границы размыты. А это приводит к тому, что и вы склонны «нарушать» чужие границы. Чаще всего, делаете вы это неосознанно, с одной целью, — войти в психо-эмоциональное слияние с другим человеком.

Предлагаю вам проверить себя, насколько «размыты» ваши личные границы.

Если вам трудно заметить, что и вы нарушаете чужие границы, то этот список вы можете использовать в зеркальном фокусе. Если кто-то делает то, что описано в чек-листе, значит это свойственно и вам!

  1. Вы говорите человеку «У вас есть пара минут?» и затем рассказываете ему пол-часа о вашей проблеме. Если у другого личностные границы размыты, то он будет вас слушать, несмотря на то, что не планировал тратить на вас свои тридцать минут времени.
  2. Вы договариваетесь с подругой сходить в кафе. Ваша встреча запланирована в 14:00. Но в 14:00 вы не в кафе, а еще в дороге. И свое опоздание вы воспринимаете, как нечто, само собой, разумеющееся.
  3. Вы хорошо воспитаны, но считаете в порядке вещей написать другому человеку в позднее время. При этом вы не задумываетесь о том, что ваше позднее сообщение может его побеспокоить или же и вовсе нарушить его сон.
  4. Вы читаете чужой пост, статью или заметку и не согласны с мнением автора. Свое несогласие вы не держите при себе, а делитесь им в духе «Вы не правы, потому что прав/а я». А еще вы можете дать парочку советов, как делать так, чтобы совпасть с вами во мнении)
  5. Вы встречаетесь со своей приятельницей и задав ей дежурный вопрос «как поживаешь?» далее рассказываете все последние новости о себе и своей жизни. Эмоционально, в красках, подробно, долго.
  6. Вы можете ходить по дому в одежде, которую люди носят наедине с собой. При этом ваши близкие могут лицезреть все особенности строения вашей фигры или отсутствие определенных частей одежды.
  7. Вы совершенно спокойно, «без зазрения совести», можете поинтересоваться у другого человека, сколько денег он зарабатывает, а, также, «не вышла ли она замуж/разошлась/вылечилась» и т.д.
И, пожалуй, самый главный признак «размытости» личных границ, это когда вы считаете, что вам должны: родители, муж, дети, … (вставьте свое).

Если вы совпали по нескольким пунктам, то это значит, что кроме нарушенных границ имеется и еще одна «беда», это склонность к эмоциональной зависимости  Это весомый повод обратиться к специалисту!

P.S. В списке отсутствуют тяжелейшие формы нарушения границ: эмоциональное, физическое и сексуальное насилие. В этом случае обращение к специалисту необходимость!

 

Чек лист нарушенных границ Ольга Федосеева, помогаю женщинам избавиться от зависимости и обрести себя

? ЗАПИСЫВАЙТЕСЬ на консультацию по тел.: 8 921 436 87 03 или  ЗДЕСЬ 

Почитать другие полезные статьи автора можно здесь

 

«Как поставить точку в отношениях и стать свободной» Онлайн-курс со СКИДКОЙ 50 %  ЗДЕСЬ
 «Как стать для него ценной и нужной» Получить запись онлайн-марафона со СКИДКОЙ 50 % ЗДЕС

Понравилась статья и хотите отблагодарить? Просто нажмите на кнопочки социальных сетей и поделитесь с подружками!

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Войти с помощью: