Что делать, если вас критикуют

Давайте определимся с тем, что означает в данном случае слово «критикуют».
Конструктивная критика, — это когда человек, являясь экспертом в какой-то области, говорит вам: «Вот тут, дружище ты сделял ошибку. Она состоит в том-то и в том-то» Вы умом и сердцем понимаете, что да, действительно, это — ошибка. И у вас сразу же включается механизм исправления совершенной ошибки.

В этом случае, критика — это настоящий дар, призванный углубить ваши знания и в итоге привести к лучшему состоянию в той области, в которой вы совершили ошибку. Будь то сфера отношений или карьера, деятельность, деньги и т.д.

Примерно этой же цели служат критичные высказывания близких, друзей о том, каким им видится ваше поведение. Например: «Дорогая, мне кажется вот здесь ты немного погорячилась и обидела человека своими категоричными суждениями».
Если это говорится доброжелательно, с любовью, то вы очень хорошо воспринимаете сказанное и действительно сожалеете о соделанном. И вам хочется поскорее исправить эту ситуацию.

Но что делать, если близкий человек критикует вас с совсем другим настроением и целью?
Если вы слышите в свой адрес: «Ты ничего не понимаешь!», «Что ты можешь, вообще!», «С чего это ты решила, что можешь рассуждать об этом!», «Ты кто такая?!». То это вовсе не критика, а самый настоящий эмоциональный террор. И неважно, каким голосом это было высказано. Подоплека этих выражений одна — «Ты — полное ничтожество! И потому ты должна слушать меня и делать то, что я говорю».
С такими случаями я сталкиваюсь в своей консультативной практике нередко. Женщины часто говорят, что именно их мамы, мужья говорят похожие слова, которые для них очень болезненны.

После услышанного в свой адрес именно такой «критики» у человека возникает «согласие» на глубинном уровне: «Да, я действительно полное ничтожество!». А это именно то, к чему стремятся манипуляторы в вашем окружении.

Что делать.

Выработайте в себе привычку разделять себя и мнение о вас ваших близких. Если слова ваших близких  понижают вашу самооценку, приносят тяжелые внутренние переживания, то в первую очередь вам необходимо освоить приемы психологической защиты.

 

Что делать если вас критикуют

 

В случае, когда вас начинают «критиковать», говорите себе следующее: «Я считаю иначе» или «Твое мнение обо мне неверно» или «Мели, Емеля, твоя неделя». При этом желательно держаться уверенно и не отвечать обидчику его же языком, не скатываться на его уровень. Не спорьте. У человека, пытающегося вас задеть, есть вполне определенные мотивы для того, чтобы проделывать это с вами.

Во время конфликта максимально дистанцируйтесь (эмоционально)  с человеком, бросающим вам обидные слова. Когда эмоциональный агрессор почувствует, что его «критика» не возымела успеха, он от вас отстанет. Правда, это произойдет не сразу. Понадобится несколько «сеансов», чтобы у «обидчика» пропало желание вступать с вами в конфликт. Который перестал приносить «плоды» успеха в виде вашей подчиненности чужому мнению.

Что делать если вас критикуют люди, с которыми вы не состоите в близких отношениях, а порой и вообще не знакомы? А критика эта касается не столько ваших личностных качеств, сколько профессиональных?

Как-то я читала про человека, который добился феноменального успеха в своей деятельности. И запомнила его слова: «Если вашу профессиональную деятельность критикуют другие люди, пишут об этом, говорят об этом, значит вы — талантливый человек. И то, как вы это делаете, весьма раздражает тех, у кого нет таких же природных способностей. Им ничего не остается делать, как строить свою деятельность на основе критики вас и ваших достижений!»

Здесь я абсолютно согласна. И могу добавить от себя, что как только вы начинаете из себя что-то представлять, чего-то достигать, сразу же появляются те, кто будет с помощью своей «критики» вас и вашей деятельности поднимать свою ценность в собственных глазах. Ведь других способов поднять свою самооценку и самоценность они не имеют.

Если вы видите, что у вас появились недоброжелатели, то можно занять следующую позицию. Вступать с такими людьми в конструктивный диалог не получится, так как их задача совсем другая. Нужно просто игнорировать их попытки стянуть вас на свой уровень и продолжать делать свое дело. С утроенной энергией.

Как только вы ответите им, среагируете на их попытки «достать» вас, вы окажетесь с ними на одном уровне посредственности и агрессивности, где они задавят вас своим опытом.

Как не создавать себе недоброжелателей? Наверное, совсем не иметь таких «доброжелателей» невозможно. Но вот что делать, если таковые у вас появились?

Первое, не путать конструктивную критику с целью помочь вам достичь успехов и критику человека, единственная цель которого — собственные корыстные побуждения.

Второе — благодарность.  Критика делает человека сильнее. Есть возможность посмотреть на себя немного под другим углом зрения и увидеть то, что до этого было сокрыто. Увидев свои слабые стороны, поблагодарите «критика» за то, что он помог вам увидеть их. И постройте свою деятельность, учитывая выявленные вашими критиками недочеты. Станьте сильнее!

Спасибо всем, кто нам мешает,
Кто нам намерено вредит,
Кто наши планы разрушает,
И нас обидеть норовит!

В.Гафт

 

Ваша, Ольга Федосеева

Женский клуб Счастлива Я

Понравилась статья и хотите отблагодарить? Просто нажмите на кнопочки социальных сетей и поделитесь с подружками!

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Войти с помощью: