Что для меня значит быть собой

Не так давно я поняла, что такое для меня значит быть собой. И в этой статье, дорогие девушки, хочу поделиться собственным опытом, который я получаю от «внедрения» осознанности в свою жизнь.
Итак, плюсы от моего сегодняшнего состояния быть самой собой и понимать себя:

Контакт с самой собой, Настоящей.

Уходят, вернее рушатся возведенные ранее толстенные стены между сознанием и чувственной сферой. Проще говоря, начинаешь четко осознавать, какая я на самом деле, что Я хочу, и как Я хочу.
Начитавшись книг, пройдя множество курсов и тренингов на тему женственности,  пыталась причесать себя под новообретённые знания. Выходило как-то неестественно и кособоко. Как будто я, но и не совсем я. И истинные желания входили в резкий диссонанс с «обновленной» мною.

Я, например, женщина-огонь. По Солнцу и по Луне, я — огненный знак. А ещё, я — лидер по природе и организатор. Рюшечки и оборочки, а также «бесконечное» служение мужу и домашним, безупречный порядок в доме — это не моё. Моё — это вести за собой (а хотя бы и в деле обретения настоящей Женственности и Женской силы !:)) !Понимание собственной природы и следующих из неё особенностей психики, поведения, реакций, — позволяет избавиться от критики, от «причесывания» под общую гребенку, от претензий к самой себе и другим людям. Энергии, настроения прибыло.

svobodaСилы.

Отсеялись ненужные энергозатраты на казавшиеся ранее необходимые вещи и события. Энергии прибыло. Словно перекрылся канал, по которому утекало в неизвестном направлении множество сил и моё хорошее настроение.

Например, когда мне предлагали участие в каких-то проектах, я сомневалась, участвовать в них или нет. Сейчас решение об участии или неучастии приходит практически мгновенно. И соответственно, экономится драгоценное время и энергия.

Ушли энергозатраты на то, чтобы казаться той, которой я на самом деле не являюсь. И в этом сдерживании себя и ношении масок было сокрыто очень много энергии.

Границы.
То, что я пыталась восстановить, укрепить, узнать и возвести. Границы сами стали такими, какими нужно. Произошло это тогда, когда пришло понимание Кто Я, Какая Я, Как Я хочу быть, и Где я хочу быть. Это очень важно. Ведь я сама- это здание, можно сказать зАмок (ударение на за). Как только я осознала, какой я «зАмок», сразу же пришли соотетствующие границы. И если нужно впустить в мои владения, я просто открываю дверь тому, кого хочу впустить и  считаю нужным и полезным. А раньше дверь в стене замка была совершенно не под моим контролем. Так сказать «заходи кто хошь и бери, что хошь». :))

Люди.
Увы и ах. Остались те, кто действительно близок. Это считанные единицы. Но для меня — то, что надо. Сейчас я не стану вежливо молчать, когда собеседник кого-то обсуждает или критикует. Я перевожу тему или, в крайнем случае, просто ухожу. А раньше, внутренне я пыхтела и думала, как бы вежливо человеку сказать, чтобы он перестал говорить то, что я не поддерживаю.

Я стала лучше понимать других. И это — прямое следствие лучшего понимания самой себя.

Что интересно, мои близкие с пониманием и даже, с уважением, принимают мои изменения, мою осознанность. Которая отличается от эгоизма. Человек, который понимает себя, — понимает других. Человек, который уважает себя, — уважает других. Человек, который любит себя, — любит других (здесь мне, естественно, есть куда стремиться).

Взаимопонимание — это огромный плюс от осознанной жизни.

Умение говорить нет.
Говорить нет в состоянии внутреннего спокойствия —  очень важное умение. Но его не натренируешь на тренинге, даже самом интенсивном. Это результат внутренних трансформаций, на которые у меня, например, ушли годы. И справедливости ради, надо заметить, что этот процесс продолжается.

Я не употребляю алкоголь. Раньше, на общественных мероприятиях за столом мне было неудобно говорить прямо нет на предложение выпить. Приходилось придумывать оправдание в виде «я за рулем» или попросту симулировать употребление :(. Сейчас я наливаю себе сок и просто говорю: «Я — не пью». И всё, без комментариев.

Говорить НЕТ — это не искусство, это навык осознанной жизни. Развивать осознанность не только можно, но и просто необходимо, если вы хотите жить своей жизнью. Тем девушкам, которым интересна тема осознанности — СЮДА >>> 

Если искусственно вызывать в себе навык говорить нет, то получится неискренне и люди это чувствуют. У одной моей клиентки проблема неумения сказать нет, приводила к неприятному последствию в виде того, что она позволяла возобновиться отношениям с мужчиной, который ею не дорожил. Эти отношения она не могла завершить, встречам с ним не могла сказать НЕТ. Теперь у неё это стало получаться. И все потому, что она осознала чего хочет от отношений с мужчиной на самом деле и как она хочет чувствовать себя в этих отношениях. А это, надо признаться, для многих — открытие, по своей значимости сравнимое только с тем, когда мы начинаем осознавать себя личностью, которая полностью ответственна за свою жизненную реальность.

Умение принимать (приятие).
У-р-р-р-а-а-а. Начинает (подчеркиваю, начинает:) ) получаться принимать. Да, принимать для нас, воспитанных еще в эпоху тотального дефицита внимания, любви, заботы — очень сложно. Принимать любовь, заботу, покровительство — качество, которое неразрывно связано с умением давать. Если женщина не умеет принимать, то это говорит о том, что она соответственно не умеет давать, дарить любовь и заботу бескорыстно.

Давать и принимать — это процессы, которые характеризуют уровень и качество отношений самой с собой. И этот уровень переносится на отношения с другими людьми: родителями, мужьями, детьми, друзьями, любимыми. Качество приятия невозможно развивать путем тренировки. Оно возникает в процессе духовного и нравственного прогресса. Прогресс и рост невозможен без осознания себя цельной личносью и понимания того, чего хочется получить, обрести, достигнуть (о том, как женщине быть более успешной и легко получать желаемое читайте в статье Как женщине легко получить желаемое).

Тем, кто хочет пойти дальше прочтения статьи, и изменить свои настройки, убеждения, проработать свои негативные установки относительно себя, как женщины, то для вас — Тренинг «Счастье Быть Женщиной»

 

природа
Собственно, плюсов от осознанности в собственной жизни больше, но эти основные.
А вот с минусами, представьте, произошло следующее. Остался только один и он…  является минусом не для меня, а для других.

В чём он? В том, что исчезла возможность манипулирования мною и возникла вытекающая из этого невозможность контролировать и навязывать.
Мне самой с собой стало легче. Намного понятнее и ближе стали для меня моё Предназначение, мои сокровенные желания и способы достижения желаемого. На пути осознанности есть и подводные камни и крутые виражи, но… главное, я вижу результаты осознанной жизни и это вдохновляет меня жить счастливо. Вдохновляют меня результаты осознного подхода и на то, чтобы делиться с вами, дорогие мои девочки собственным опытом, умением, знаниями.

Быть осознанной, то есть быть самой собой, — значит затрачивать время и другие ресурсы на то, чтобы чувствовать потребности моей души, устремляться помыслами и желаниями к Творцу, становится счастливее и гармоничнее.
Для меня на сегодняшний день быть самой собой — значит именно это.

Ваша, Ольга Федосеева

olga-fedoseeva.ru Женский клуб Счастлива я

Понравилась статья и хотите отблагодарить? Просто нажмите на кнопочки социальных сетей и поделитесь с подружками!

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Войти с помощью: