Бегом в одиночество. Как страх близких отношений мешает встретить свою любовь.

Бегом в одиночество Как страх близких отношений мешает встретить свою любовь

Если вы хотите любить, хотите быть в отношениях, замужем, но при этом долгое время остаетесь одна, то причина лежит на поверхности — у вас есть нечто, что препятствует появлению в вашей жизни близкого чловека.

Что же это такое? Ответу на вопрос я посвящаю эту статью.

На способность вступать и быть в отношениях явно и наиболее сильно влияют два страха — страх близких отношений и страх остаться одной.

Сегодня речь пойдет об одном из самых «противных» страхов, о страхе близких отношений и о том, как он влияет на способность быть в отношениях.

Диагностируется этот страх довольно легко.

История Вероники.

«Мне очень нравился Сергей. Долгое время у нас не получалось сблизиться. Я мечтала о том моменте, когда он проявит инициативу и решится на отношения. Однажды он написал мне смс: «Я приезжаю на следующей неделе. Хочу увидеть тебя и поговорить». Неожиданно для меня самой, меня буквально прошиб пот. Я испугалась, мне было так страшно, будто прямо сейчас у меня отнимают жизнь. Позже я написала ему, что не смогу с ним встретиться. Он обиделся и больше я с ним не виделась.»

История Анны.

«Я прожила с мужем пять лет. Из них половину времени мы жили отдельно. Месяц мы жили вместе. Потом я его выгоняла. Буквально находила повод чтобы обидеться, учинить скандал и на этом фоне выгнать его из дома. Когда он уходил, мне становилось так легко, что хотелось танцевать. Через некоторое время я начинала скучать по нему и звала его обратно…»

Страх близких отношений приводит к тому, что:

— женщина либо отказывается от отношений;

— либо будучи в отношениях, стремится остаться одна.

Что такого есть в этом страхе, что заставляет людей убегать в одиночество?

От отношений нас удерживает не сам страх, а стремление избежать боль.

Мы все боимся боли. Кто-то меньше, кто-то больше. Будучи в отношениях, мы рискуем «порезаться» о неосторожное или грубое слово, некрасивый поступок партнера. И тем самым причинить себе боль.

Мы можем вновь и вновь испытывать травму покинутой, например, когда муж забудет позвонить в очередной раз. Или «споткнуться» о травму отверженности, когда любимый скажет: «Мне сейчас некогда, поговорим позже».

Величина болезненных ощущений, которую мы испытываем в отношениях, зависит и от детской травмированности и от индивидуальных особенностей психики. Кто-то может терпеть боль, а для кого-то боль становится нестерпимой. Те, кому невыносимо, уходят из отношений или не вступают в них.

 

Что делать, если вы обнаружили в описании себя.

1. Как бы неприятно это не было, принять, что неспособность быть в отношениях спровоцирована страхом близких отношений.

2. Сделайте инвертаризацию всех своих отношений. Напишите, как они начинались, как продолжались. Как долго вы были в отношениях. Как долго вы остаетесь без отношений.

Проанализиров написанное, вы сможете увидеть определенную закономерность. Вы либо «избегаете» вступать в близкие отношения, либо вступаете в них и через некоторое время находите повод убежать.

3. Примите, что в основе вашего избегания близких отношений лежит избегание боли. Вот с этим вопросом придется обратиться к психологу. Избегание боли, это привычный поведенческий паттерн. И он «лечится».

 

Ольга Федосеева

 

Программа ВЫЙТИ ЗАМУЖ ЛЕГКО. ДЛЯ ЖЕНЩИН 35+  Сопровождение до результата. Успейте вписаться!

 

Если вам трудно в одиночку пройти путь к желаемому, приглашаю вас к совместной работе! Записаться на консультацию можно по тел.: 8-921-436-87-03 W/V

 

Понравилась статья и хотите отблагодарить? Просто нажмите на кнопочки социальных сетей и поделитесь с подружками!

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Войти с помощью: