Боли нет: переписываем свой жизненный сценарий.

Боли нет переписываем свой жизненный сценарий

 

Боли нет: переписываем свой жизненный сценарий.

Детские травмы в психологи принято исцелять. И в этом сть смысл. Особенно, есть смысл познакомиться со своей детской частью психики — Внутренним Ребенком. И не только познакомиться, но и стать ему любящим и принимающим Родителем.

Но вот что я заметила. Даже очень качественная работа по исцелению Ребенка не всегда дает тот результат, за которым приходят ко мне мои клиентки. Состояние у них в процессе работы улучшается, а вот мужчины (например) рядом как не было, так и нет.

Пришлось искать решение. К счастью, недолго. Я решила использовать способ изменения собственного отношения к событиям из прошлого. Когда я проделала это первый раз, я была изумлена.

Из моей памяти «полезло» то, о чем я забыла, используя по старой привычке негативный сценарий. И это дало такой ресурс! После этого я потеряла интерес к тому, чтобы обижаться и предъявлять претензии. Вместе с этим ушла привычка впадать в состояние Жертвы.

Перепишите свою историю так, что факты останутся теми же, а вот ваш  эмоциональный отклик поменяется. По этой методике самостоятельно можно работать почти со всеми случаями. Исключение составляют — смерть значимого взрослого в детстве человека, сексуальное и/или физическое насилие. Это те случаи, когда помощь специалиста необходима.

Методика.

1. Возьмите тетрадь, ручку. Сядьте и опишите то болезненное и травматичное, что произошло в вашем детстве. Опишите само событие и укажите ваш возраст. Не скупитесь, опишите все болезненные случаи. Можете пойти дальше, вплоть до сегодняшнего дня.

Например.

«Когда мне было 4,5 года, мои родители разошлись и отец уехал в другой город. Я почувствовала себя несчастной. Я всю жизнь скучала об отце.

Когда мне было 13 лет, моя мама вышла замуж второй раз. Мне ужасно не нравился мамин муж. Я чувствовала себя преданной.

…….

…….

Когда мне было 42 года, я разошлась со своим мужем. До сих пор не могу простить его, хотя прошло уже 8 лет!»

2. Теперь эти же события опишите в виде «голых» фактов.

Получается, что:

«Когда мне было 4,5 года, мои родители разошлись.

Когда мне было 13 лет, моя мама вышла замуж второй раз.

…..

…..

В 42 я разошлась со своим мужем».

3. Теперь подумайте, чтО вы можете сказать хорошего о своей жизни после того, как произошло то событие.

Получается вот так:

«В 4,5 года, когда мои родители разошлись, мы с мамой вернулись в родной город и моя любимая бабуля была со мной рядом. Я ее просто обожала! Она окружила меня такой любовью, что я буквально купалась в ней!

В 13 лет, когда моя мама вышла замуж второй раз, я стала жить с бабулей вдвоем. Вот где была «лафа»! Она разрешала мне иногда пропускать школу по «уважительной» причине. И пекла для меня самые вкусные пирожки на свете!)

…..

…..

В 42 года я разошлась с мужем и стала жить одна. Вот когда я поняла, что значит быть свободной. Тогда начался мой путь к себе. Как же я рада, что встретилась с самым дорогим для меня человеком — с самой собой!»

Если вы пройдетесь по всем своим травматичным событиям, то обнаружите одну удивительную вещь — вслед за ними в вашу жизни всегда приходило что-то очень хорошее.

Теперь, когда вы с изумлением обнаружили сей факт, вы к событиям давно минувших дней относиться будете совсем иначе! Вместо обиды и горечи —  в вас возникнут благодарность и осознанность.

Что это дает. Ваш мозг теперь знает, в том, что произошло, ничего страшного нет. А посему он не будет избегать в будущем опыт, в котором возможно повторение детского сценария.

«Мужчина может уйти, и это больно. Но не смертельно. Когда он уйдет, место рядом со мной освободиться для не менее, а может и более, замечательного мужчины.»

Ваша привычка жить с ощущением боли уйдет…

 

Ольга Федосеева

P.S. Используя терапию плюс этот подход в работе с клиентками-«травматиками», мы стали получать гораздо более быстрые результаты!

 

Программа ВЫЙТИ ЗАМУЖ ЛЕГКО. ДЛЯ ЖЕНЩИН 35+  Сопровождение до результата. Успейте вписаться!

Если вам трудно в одиночку пройти путь к желаемому, приглашаю вас к совместной работе! Записаться на консультацию можно по тел.: 8-921-436-87-03 W/

Понравилась статья и хотите отблагодарить? Просто нажмите на кнопочки социальных сетей и поделитесь с подружками!

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Войти с помощью: