Что такое внутреннее сопротивление

В последние несколько дней я столкнулась с самым, что ни на есть, настоящим внутренним  сопротивлением. Причем это сопротивление, отнюдь не внешнее, а мое, родное, внутреннее. Я начала прорабатывать одну сильную методику по освобождению от негативных убеждений и … столкнулась с таким мощным сопротивлением, что…

Что сразу  вспомнила про моих клиенток. Которые не являются практикующими психологами, тренерами и коучами и не обладают тем объемом знаний и умений, которыми владею я в силу своей профессии.  Теперь я понимаю, насколько трудно им менять что-то в своей жизни! Особенно если они хотят изменить свою жизнь к лучшему!

Как изменить свою жизнь к лучшему?>> Подробнее здесь

Теперь-то я особенно прочувствовала, насколько непросто вам менять свою жизнь к лучшему. Когда стараешься, делаешь что-то, предпринимаешь шаги по изменению своей жизни к лучшему. А тебя накрывает одна за другой возникающая волна внутреннего сопротивления. Прибавьте к этому не всегда благожелательное отношение твоего окружения к твоему стремлению изменить свою жизнь. И получится весьма не радужная картинка жизни женщины, которая хочет изменить свою жизнь к лучшему, но встречается в своей жизни с множеством препятствий.

Так вот, про меня… По этой методике мне нужно брать убеждение и прорабатывать его письменно по определенной схеме. Когда я приступила, то самонадеянно подумала, что с каждым из выявленным убеждением «справлюсь» за 30 минут. Каково же было мое удивление, когда я обнаружила что за целый рабочий день, я смогла «осилить» только два!!!

Зато, я: вымыла кафель на кухне, сделала можно сказать, генеральную уборку на кухне и в ее окрестностях (хотя и не собиралась этого делать!!!), постирала (что тоже было запланировано на другие дни). В общем, очнулась я от мощного желания драить и чистить тогда, когда часы стали указывать на время «пора спать»!

«Ну что же, ладно» — подумала я, — «закончу проработку негативных убеждений завтра». Но на завтра удивительная история повторилась. Я занималась чем угодно, но только не проработкой собственных убеждений. И только тогда, когда я осознала, что веду игры с самой собой, я смогла взять себя в руки и довести эту непростую работу до конца.

Что произошло? Почему так сильно внутреннее сопротивление? Я жила с этими убеждениями столько лет и вдруг, в одночасье, необходимо отказаться от того, что жило во мне несколько десятков  лет. Поэтому и происходит внутренний самосаботаж, и начинаешь заниматься всем чем угодно, только не тем, чем надо. Поэтому и возникают отговорки типа: «Ой, сейчас мне некогда», или «Денег нет», или «Ну не работает это! Не буду я этим заниматься!», или «Сейчас — не время, на работе аврал!» и т.д.

Если вы тоже узнали себя в этих высказываниях, то, скорее всего так срабатывает ваше внутреннее сопротивление. Это зачастую неосознаваемое сопротивление мешает вам встать на путь изменений и, главное, не сходить с этого пути. Необходимо осознать, и это самое важное, что это не «методика не работает» или «времени нет», а именно так выражается внутреннее сопротивление всему новому.

на перепутье

Так работает наша психика. Она руководствуется привычными шаблонами поведения и препятствует принципиальным изменениям в жизни. Приведу пример. Вы выбрали маршрут движения на работу, которым ходят все. Вы также, как, и все ходите эти маршрутом. И со временем начинаете понимать, что он вам — не нравится. Он проходит по многолюдной, загазованной улице, или вам необходимо проходить мимо зданий с не очень хорошими названиями. Вы начинаете чувствовать, что пора менять маршрут движения. В противном случае это грозит тем, что вам придется сменить работу.

И вот вы, осознав, что необходимо менять свой путь движения, прокладываете новый маршрут. Теперь он проходит по дороге через парк, или вдоль набережной, где тихо и спокойно. И вам этот маршрут нравится. Но через некоторое вы можете почувствовать, что вас тянет вернуться к старому маршруту своего движения. И если вы не устоите и вернетесь к прежнему пути, то почувствуете внутри себя значительное облегчение. Ведь этот старый путь, хоть и не самый приятный, но зато очень привычный. И, главное, по нему ходят все!

Так работает наша психика. Вместо того чтобы помочь идти вперед, она цепляется за старое и придумывает разного типа отговорки. Поэтому, иногда, надо применить волю и сказать самой себе: «О, дорогая, я знаю, что тебе непросто распрощаться с тем, с чем ты уже успела сродниться за много лет. Но я тебя прошу, дай мне время и я докажу, что жить счастливой и успешной жизнью гораздо приятнее!» :))

Дорогие девушки, 6 февраля в 12:00 по МСК я провожу  бесплатный вебинар «Как стать успешной и счастливой»

Приходите на вебинар, на нем мы как раз и будем рассматривать вопросы, связанные с тем, как не свернуть с выбранного пути!
А вы, дорогие девочки, сталкиваетесь в своей жизни с внутренним сопротивление? Что вы делаете, чтобы его преодолеть и идти дальше?

Понравилась статья и хотите отблагодарить? Просто нажмите на кнопочки социальных сетей и поделитесь с подружками!

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Войти с помощью: