Женская психосоматика. Матка

сильная женщина

«Все болезни от нервов», — говорят в народе.

Психологи утверждают, что душа (психикос в переводе с греческого) и тело неразделимы. Там где «болит» душа, обязательно будет болеть и тело.

Заболевания женской половой сферы, это чистой воды психосоматика. Когда у женщины в жизни имеются сильные переживания, стрессы, почти всегда страдает ее репродуктивная сфера. В первую очередь.

Почему. Репродукция (продолжение рода) не является жизненно важной функцией для организма. Без нее человек может прожить. Поэтому при возникновении проблем в первую очередь начинает страдать женское здоровье.

Вы, наверное, и сами замечали, что в стрессе начинает «ломаться» менструальный цикл. Усиливается ПМС. Увеличивается болезненность месячных. А иногда, они и вовсе «пропадают».

К счастью, если устранить воздействие стресса или выйти из стрессовой ситуации, цикл восстанавливается достаточно быстро и, при этом, самостоятельно.

Но бывают такие заболевания, которые сами по себе не проходят: эрозии, полипы, кисты, новообразования.

Иногда женщины удивляются «Откуда, почему это со мной? Сексуальная жизнь у меня есть, она меня устраивает. Почему болезнь возникает «там»?!»

Давайте посмотрим на эти заболевания с точки зрения психологии. Женской психологии.

Область таза является местом, где находится главный орган «женственности» — матка. Придатки, влагалище, фаллопиевы трубы являются органами, которые помогают матке осуществить главное ее предназначение — зародить новую жизнь и выносить ее.

Матка, по сути, это такой же орган любви, как сердце!

У мужчин второго такого «любящего» органа нет. Вот вам и главное отличие женщины и мужчины!

Если есть проблемы в любовной сфере, то «бить» они будут по самой слабой части женского организма — репродуктивной!

Вообще, матка — уникальный орган в теле женщины. Она «хранит» в себе все болезненные переживания, связанные с мужчинами.

Первый сексуальный контакт оставляет в ней своеобразную «печать» на всю жизнь. Какой это будет след, зависит от того, как чувствовала себя девушка во время первого сексуального контакта.

  • Если первым сексуальным партнером был любимый мужчина, тот в матке записывается информация о том, что «секс, это любовь».
  • Если первый сексуальный опыт связан с насилием, то в матке записывается иная информация — «секс, это боль» или «секс, это унижение«. Если этот опыт вызвал отвращение, то записано будет — «секс, это грязь».
  • Злость на конкретного мужчину может «разъедать» шейку матки и приводить к эррозиям.
  • Обида на конкретного мужчину приводит к появлению образований, от «безобидных» кист и полипов до смертельно опасных опухолей.

(здесь и далее я привожу примеры, основанные на моем практическом опыте. Не претендую при этом на истину в последней инстанции).

Что делать, если вы знаете, что обижаетесь на мужчин, не доверяете им и/или у вас уже диагностированы заболевания женской половой сферы?

В моем арсенале есть прекрасная арт-терапевтическая техника. Вы можете выполнить ее самостоятельно. А результат обсудить со своим психотерапевтом.

Техника «Я и моя маточка».

Если УЗИ показало наличие миомы матки, которая склонна к росту, то техника, приведенная ниже позволит вам понять причину заболевания и возможно, даже, устранить её. Если есть другие заболевания, алгоритм работы тот же.

1. Контакт.

Уединитесь. Сядьте. Расслабьтесь. Представьте себе тот орган, в котором есть отклонения.

Представьте себе, как выглядит ваш орган. Для бОльшего контакта положите ладонь на область низа живота. Начните ощущать то, что происходит в животе. Ощутите контакт ладони с маткой.

2. Образ.

Возьмите лист бумаги и нарисуйте образ вашей маточки. Не фигурально орган,  а именно образ.

Если у вас есть изменения в других органах, нарисуйте их.

Спросите себя: «Если бы моя маточка была цветком, то каким?» Услышьте ответ, нарисуйте этот образ.

Возьмите цветные карандаши, раскрасьте образ.

Посмотрите на образ внимательно. Замечаете ли вы что-то необычное в нем?

Например, одна моя знакомая нарисовала цветок, у которого с одной стороны были засохшие лепестки.

Позже она сделала УЗИ и оно показало, что именно в этой области матки (с той стороны, что и на рисунке) у нее был послеоперационный рубец, о котором она раньше не знала!

Она было ошеломлена. Я, если честно, тоже.

Образ, который вы нарисуете, это не придумка, это работа подсознания. Подсознание знает о вас и вашем теле ВСЕ!

3. Эмоции.

На этом этапе , возможно, у вас появятся сильные эмоции.

Вам захочется плакать или улыбаться (что реже). Любые ваши эмоции будут говорить о том, что вам удалось быть в контакте с той частью себя, которая отвечает за вашу женскую идентичность.

Исследуйте это. Спросите себя «Почему я плачу?» Запишите ответ.

Возможно, из памяти всплывет событие, которое связано с сильными переживаниями: измена мужа, сексуальное насилие, унижение, секс по принуждению и т.д.

В этих случаях очень рекомендую обратиться к специалисту, самостоятельно проработать проблему не получится. По крайнее мере, полностью.

4. Итоги.

В результате знакомства вы сможете увидеть истинную причину возникновения и роста миомы.

Если вы сможете проработать проблему, то миоме ничего не останется сделать, как … покинуть ваше тело.

 

Статья является авторским продуктом. Просьба копировать ее с работающими ссылками на сайт и автора. Спасибо!

 

Ольга Федосеева, помогаю обрести себя

 

Записаться на консультацию здесь или по тел.: 8-921-436-87-03 W/V/T
Акция до 1 марта! Авторская программа для женщин, выросших в условиях ограничений и негативных семейных сценариев с 50 % скидкой  «Разреши себе хотеть»

Понравилась статья и хотите отблагодарить? Просто нажмите на кнопочки социальных сетей и поделитесь с подружками!

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Войти с помощью: