Зачем тебе замуж?

«Лен, зачем тебе замуж?» — задала я свой «коварный» вопрос. Я задаю его тем женщинам, которые очень хотят замуж, но не могут осуществить свое заветное желание на протяжении долгого времени.

Лена моя приятельница. Иногда мы с ней рзговариваем на извечные «девичьи» темы. И красной строкой в её словах звучит тема замужества.

— Ну как зачем?! Чтобы был близкий человек.

«А зачем тебе близкий человек?!» — не унималась я.

— Чтобы был человек, о котором я могла заботиться.

«А это тебе зачем?» — да, я иногда упорна.

— Чтобы быть нужной кому-то.

Лена поняла, что так просто от меня не отделаешься. Поэтому она «сдала» мне последние карты: «Потому что так я буду чувствовать себя счастливой!»

«Ах, вот оно что! Понятно …» — протянула я.

«Что тебе понятно?» — пришло время быть любознательной Лене.

«Многоходовочка, однако!» — я подняла указательный палец, показывая Лене всю серьезность момента. Я решила сделать предупредительный «выстрел» и добавила: «Многоходовка, это когда ты хочшь замуж не потому что хочешь любить, а для того чтобы тебе мужчина дал что-то, без чего ты не мыслишь cвоего счастья.

«Я так не считаю!» — возмутилась моей наглости Лена, — «Вон сколько женщин выходят замуж, потому что хотят, чтобы о них заботились! И что, у них у всех «многоходовки?!»

«Я не могу отвечать за тех «всех», о которых ты говоришь. Я их не знаю. Но знаю тебя, как знаю и то, что ты хочешь замуж последние несколько лет.»

Лена на моих словах сникла и была почти готова согласиться с моей «многоходовкой», но всё же её продолжали «терзать смутные сомнения»: «Нет, я просто хочу замуж, как и многие другие женщины. И мне нужно время» — в словах Лены уже не было былой уверенности.

«Сколько тебе нужно лет для того, чтобы ты встретила его?!» — задала я не слишком этичный вопрос. Лена ответа на него не знала. Она замолчала. Молчала и я.

Было видно, что моя приятельница ищет ответ на какой-то свой вопрос. Ответа она найти не могла и потому спросила: «Хорошо, что-то здесь не так. Но я не пойму, что. Объясни».

«Понимаешь, когда человек занимается многоходовками, это значит, что он не может самостоятельно решить какую-то свою проблему. Он должен решить её сам, потому что эта проблема рождена внутри него, но он «почему-то» хочет, чтобы «прилетел вдруг волшебник в голубом вертолете».

То есть решил её проблему. Но так бывает только в кино. В жизни тоже случается такое, когда, например,  женщина сама не может зарабатывать деньги и ищет себе «спонсора» в виде мужа. Или ей одиноко наедине с самой собою и она ищет того, кто бы заполнил её пустоту собой.

Но пусть тебя минует сия чаша! Потому что женщины, выйдя замуж с внутренней многоходовочкой, обычно из этого брака вылетают. Или остаются в нем, будучи крайне несчастливыми.»

— Я не понимаю, причем здесь мое желание быть счастливой?!

— При том, что ты хочешь стать счастливой за счет другого человека! А ведь стать счастливой самостоятельно, это твоя прямая задача!

Я вообще думаю, что стать и быть счастливым, это задача каждого человека, и мужчины и женщины, в этой жизни.

А ты хочешь, чтобы тебя счастливым сделал твой будущий муж. У жизни на это есть свое мнение: «Детка, ты должна стать счастливой вначале сама. Только после этого получишь мужа!»

Лена слушала мою пламенную речь и было заметно, что что-то серьезное происходит с ней. Однако она так просто не сдавалась: «Ну почему мое желание заботиться о близком человеке ты называешь «многоходовкой»?

— Потому что за твоим желанием заботиться стоит не желание поделиться своим счастьем и любовью, а получить счастье и любовь. Чувствуешь разницу?

Лена разницу чувствовала и потому произнесла тихо: «Теперь понимаю».

«Ага! Теперь тебе нужно настроиться на то, чтобы встретиться с собой. Тогда встреча с другим будет делом техники».

Это моё изречение вызывало у Лены очередное удивление и массу вопросов. Но я не стану отягощать вас, дорогие мои читатели, излишними диалогами.

Поговорим об этом в следующий раз, если вы, конечно, не против.)

 

Зачем тебе замуж Ольга Федосеева, помогаю женщинам быть счастливыми

Записаться на консультацию olgafed5@mail.ru

Понравилась статья и хотите отблагодарить? Просто нажмите на кнопочки социальных сетей и поделитесь с подружками!

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Войти с помощью: