Здравствуй, развод! Прощай, одиночество!

О, одиночество, как твой характер крут!
Посверкивая циркулем железным,
Как холодно ты замыкаешь круг,
Невнемля увереньям бесполезным.
Б.Ахмадуллина

Почему здравствуй, развод и, прощай, одиночество? Мы привыкли, что развод, это и есть «здравствуй, одиночество». Но не спешите с выводами. Давайте проанализируем, что происходит с человеком, когда он переживает развод.

Предположим, что вы разошлись со своим благоверным, с которым прожили несколько лет (десятков лет). Именно к вам я сейчас и буду обращаться.Причина развода? Причин может быть огромное множество.
Скорее всего, вы делали все возможное, чтобы сохранить ваши отношения и брак.Но приходится констатировать конец браку.

В руках вы держите паспорт, в котором черным по белому написано «Брак расторгнут». Вы смотрите на эту запись и не понимаете, как можно в одночасье расторгнуть то, что создавалось вами годами или даже десятилетиями.

Вам больно и обидно. Вы недоумеваете: «Как он мог?!»
А еще вам страшно. Страшно оттого, что не знаете, сможете ли вы в будущем встретить по-настоящему близкого человека. И сможете ли открыться ему после краха предыдущих отношений.

Вы отвлекаетесь от горестных переживаний на работе, в общении  с друзьями. Но приходите домой в пустую квартиру, и грусть-тоска снова наваливается на вас. А еще вы явно чувствуете злость на своего бывшего партнера за то, что он так легко отказался от вас. «Как он мог?!» — звучит снова и снова.

Боль усиливается многократно, если ваш бывший партнер ушел к другой женщине, а вы совершенно одна.Вы встречаете в городе эту сладкую парочку и готовы взвыть от боли и обиды. Но только сильнее сжимаете губы, еще ниже опускаете голову и идете дальше, в свое одиночество, говоря себе: «Господи, за что?»

Стоп!
Вот на этом моменте мы с вами остановимся поподробнее.
Итак, вопрос прозвучал «За что?» На этот вопрос вы отвечаете: «Я идиотка», «Неудачница», «Я плохая жена», «Я старая, уродливая и, вообще, я — дура!»

А вы знаете, что сама постановка вопроса в корне неверна?
Давайте зададим вопрос иначе: «К чему все это?» или «Для чего все это?» На первый вопрос просится следующее: «К переменам в жизни!»
На второй вопрос ответ не столь очевиден. И мы с моими клиентами ищем ответ на него в совместной работе.

Давайте сделаем это с вами прямо сейчас.
Для примера возьмем женщину, которая разошлась со своим мужем и чувствует себя еще хуже, чем до развода. Она осталась одна (?) с малыми детьми.

 

Здравствуй развод Прощай одиночество

Итак, вопрос «к чему?» Ответ на него: к переменам в жизни. К каким таким переменам жизни ведет этот развод эту конкретную женщину?
Скорее всего, муж ушел к другой. То есть он был неверен. А она жила для него и детей, работала и не замечала многого. А именно, того, что жила она эти годы не для себя, а для него и других людей. И, соответственно, не жила своей жизнью. То есть не реализовывала свои желания. Да, собственно, и желаний-то у неё никаких не было. За исключением тех, что были непосредственно связаны с её мужчиной.

И когда случился разрыв, женщина сталкивается лицом к лицу с самым настоящим личностным кризисом. Сразу после развода её мучают вопросы типа: «Как мне теперь жить, если жить не для кого?» «Почему он оставил меня, если я всё для него делала?!»

К чему всё это? Предположим, что к переменам. Если эта женщина начинает видеть, что на самом деле она не жила своей жизнью, то перемены, по-видимому, должны привести её к тому, чтобы начать жить своей жизнью. Дальше больше. Начинают возникать вопросы: «А как жить своей жизнью? Я же не знаю, как это?!»

И тогда начинается поиск ответов на вопросы: «Чего я хочу?», «Кто я?», «Какая я?», «К чему хочу придти?» Это непростые вопросы. В идеале, ответы на них мы должны иметь до вступления в брак и серьезные отношения. Но, как говорится, лучше поздно, чем никогда!

Идем дальше.
К женщине приходит понимание, что собственных желаний у неё нет, и не было. И понять про себя «Кто она и какая она?» — это серьезная задача для неё. Смею предположить, что именно развод должен будет сподвигнуть её к тому, чтобы начать понимать себя и жить своей жизнью.

На вопрос «К чему» мы нашли ответ.
Теперь вопрос «Для чего она осталась одна и теперь страдает?»
Здесь я добавлю немного философских мыслей. Любые изменения в нас происходят под воздействием внешних обстоятельств. Причем самые серьезные изменения происходят, когда эти самые обстоятельства неприятны и, даже, трагичны.

Когда в нашу жизнь приходят страдания, мы начинаем задаваться вопросом «Кто я и зачем я?» И порой мучительно ищем на них ответы.

Правда некоторые застревают на вопросе «За что, Господи?» Первые растут в результате испытаний. Вторые, как вы уже догадались, деградируют.

Получается, что «послеразводные» страдания подталкивают женщину к изменениям, к личностному и духовному росту. И тогда ответ на вопрос «для чего?» очевиден, — для того, чтобы вырасти личностно и духовно.

Вы, наверное, знаете таких женщин, которые после развода открывали свой бизнес, начинали путешествовать по миру, влюблялись, худели и много чего еще делали замечательного. Того, что не могли делать, будучи в браке.
Стали ли они счастливее после развода? Те, кто нашел себя, несомненно, стали.

Именно они могут сказать: «Здравствуй, развод! Прощай, одиночество!» 

И я познаю мудрость и печаль,
Свой тайный смысл доверят мне предметы.
Природа, прислонясь к моим плечам,
Объявит свои детские секреты.

 

Записаться на очную или онлайн-консультацию :8-927-841-90-03 W/V

olga-fedoseeva.ru

Понравилась статья и хотите отблагодарить? Просто нажмите на кнопочки социальных сетей и поделитесь с подружками!

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Войти с помощью: