Зрелость — основа успешных отношений

Сколько бы я не консультировала людей, всегда в основе проблемы в отношениях я вижу внутреннюю незрелость человека. Его неспособность принимать ответственные, взвешенные, «взрослые» решения.

Особенно заметна незрелость в близких отношениях.
Если два незрелых, не повзрослевших по-настоящему человека вступают в долгосрочные отношения, то они оба обречены.
Обречены не получить той любви, которую ждут от партнера.
Обречены быть непонятыми и неуслышанными.
Обречены разочароваться в близком человеке.

Когда две незрелые личности живут вместе, то их отношения складываются по одному и тому же сценарию. Один заступает за красную линию личных границ другого человека. А другой вынужден «уходить» в себя, эмоционально отстраняться, проявляь агрессию. И даже находить отдушину в другом месте и с другим человеком. Там, где его личные границы не нарушаются. Или до поры до времени не нарушаются.

Затем они могут поменяться ролями и уже первый начинает отстраняться, когда второй приближается. И тогда раздражение, гнев, усталость становятся спутниками таких отношениий.

Происходит это ровно до тех пор, пока одному из них не надоест быть в таких отношениях. В этом решении изменить ситуацию заложены огромные ресурсы для личностного роста. Именно в этот непростой период человек начинает понимать, что причина неудавшихся отношений в незрелости обоих партнеров.
Именно в это время человек принимает решение вырасти, как личность и обрести зрелость.

Надо сказать, что в долгосрочные отношения обычно вступают либо два незрелых человека либо когда оба — зрелые личности. И если один из двоих становится зрелым человеком, а второй остается в полуспящем состоянии, то разрыв почти всегда неизбежен. И наоборот, двои незрелым людям очень трудно расстаться.

Поэтому так часто я вижу, что многие пары не могут разойтись. Несмотря на то, что в отношениях практически не осталось ничего хорошего. Ощущая себя маленькими мальчиками и девочками, им страшно быть в этом взрослом мире одним.

Как мне видится, выход из таких несложившихся отношений — один. Необходимо повзрослеть. И вступать в серьезные отношения, будучи зрелыми.
Либо человек становится зрелым, либо остается в состоянии маленького, недолюбленного, обиженного ребенка. И тогда он вновь и вновь в отношениях с другим незрелым человеком будет сталкиваться с необходимостью меняться самому.

Ваш тренер личного успеха Ольга Федосеева

Дорогие мои, напишите в комментариях, интересна ли для вас эта тема. Хотелось бы вам, чтобы были даны практические рекомендации, как повзрослеть и стать зрелой личностью?

olga-fedoseeva.ru

зрелость

Понравилась статья и хотите отблагодарить? Просто нажмите на кнопочки социальных сетей и поделитесь с подружками!

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Войти с помощью: