Как вернуть себе ценность

Portrait of young Caucasian woman leaning against the wall.

Portrait of young Caucasian woman leaning against the wall.

Моя соседка Галя обалденно жарит картошку (простите за мой нелитературный русский). И не только картошку. У нее самые вкусные на свете вареники, пирожки и пирожные.

А моя знакомая Ира имеют такую внешность, что вслед ей оборачиваются мужчины. А Ире, меж тем, хорошо за сорок.

Ну а Дина красиво поет. Нет, Дина не певица, она врач-стоматолог. Но когда мы с ней идем в караоке-клуб, я знаю, моя приятельница будет весь вечер находиться в центре внимания.

У всех этих женщин есть потрясающие способности. Не знаю, за что их наградил Бог. Но очевидно, какие-то заслуги «перед Отечеством» они имеют. Ибо просто так ничего и никому не дается.

Но кроме своих достоинств и талантов, они получили, то ли в довесок, то ли еще зачем-то, мужчин, которые в упор их достоинств не замечают. Или замечают, но по каким-то, одним ведомым им причинам, вслух об этом не говорят и делают вид, что достоинств-то и нет.

Когда я сказала Галиному мужу, что поедая картошку его жены, нужно быть аккуратной, чтобы не проглотить язык, Миша (муж Гали) посмотрел на меня с нескрываемым удивлением. В его взгляде читалось: «Хм, мда?!»

А у Иры есть любимый мужчина. У них замечательные во всех смыслах отношения. Иру замечают другие мужчины. Ирин возлюбленный не замечает Ирину красоту, но очень хорошо замечает чужую. Такое его «замечание» Иру печалит и расстраивает. Но Женя, так зовут мужчину, её печаль тоже не замечает.

Когда я сделала Дине комплимент в присутствии ее мужа, то тот среагировал весьма странным для меня образом. Он сказала: «То, что она умеет громко кричать, я знаю» (серьезно ?!)

Что роднит этих женщин? Им не очень повезло с их близкими. Их ужасно далекие  «близкие» в упор не замечают достоинств своих женщин. Несмотря на то, что не заметить их невозможно только в одном случае, если человек не видит, не слышит и не чувствует.

Поэтому Галя, Ира и Дина не верят в то, что у них эти достоинства есть. Ну то есть они их видят, но относятся к ним, как к чему-то,им не принадлежащим.

Для меня, как психолога, «диагноз» очевиден, — их их самооценку «уронили» . И сделали это не абы кто, а те, с кем они делят свою жизнь.

И это плохая новость.

А еще, для меня, как для психолога, очевидно и то, что самооценку этих женщин можно и, нужно, поднять.

И чтобы вернуть себе полагающуюся им по праву рождения ценность, им нужна самая малость, сменить круг своего общения.

Не рискую написать, сменить близкий круг, ибо не имею намерения разрушать чьи-то отношения. Но поменять общение им точно следует.

Например, Гале, можно пойти на какой-нибудь кулинарный конкурс и «утащить» с него комплименты и главный приз.

А Ире стоит подумать о том, чтобы принимать комплименты от мужчин. Принимать и складывать во внутренний ларец «самоценности». Принимать и складывать, принимать и складывать. Чтобы восполнить тот дефицит, который был сфабрикован вначале ее родителями в детстве, а затем её мужчиной.

Ну а Дине просто стоит найти педагога по вокалу, который при первом же прослушивании обнаружит у нее потрясающий тембр голоса и огромный голосовой диапазон. О чём не приминет сказать ей сразу же.

Уверяю вас, тогда каждая из них поймет, что прекрасна. А то, что им не говорят комплименты их «близкие» люди, то это проблема тех людей. Не их!

А вам, мои дорогие девочки хочу пожелать:

Ищите и находите тех, кто уже видит то, что вы прекрасны. Ибо зачем вам «слепо-глухо-немые» (в кавычки взяла специально) ?!

Понравилась статья и хотите отблагодарить? Просто нажмите на кнопочки социальных сетей и поделитесь с подружками!

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Войти с помощью: