Как влияют на нас наши негативные мысли и убеждения

Здравствуйте, дорогие девушки. Сегодня поговорим о том, как влияют на нас наши негативные мысли и убеждения и что с этим собственно говоря, делать.

Мы все сталкиваемся с теми или иными препятствиями на пути к собственному счастью. Преодолеваем их, иногда оставляя на поле битвы все свои силы. И даже деньги. И часто не задумываемся, что причина нашей не успешности находится в нас самих. Казалось бы, эту причину можно легко обнаружить. Но не тут-то было.

Известно изречение, что «в своем глазу и бревна не видно, зато хорошо видна соринка в чужом глазу». Также обстоит дело с препятствиями в собственной жизни.  Мы очень хорошо можем видеть, почему не складывается жизнь другого человека. Но увидеть и понять свои проблемы бывает очень сложно. Самой распространенной причиной собственной не успешности и не счастливости является наличие негативных программ и установок.

Самым неприятным свойством, которым обладают эти самые негативные установки, является то, что они существуют помимо нашей воли и сознания. И зачастую нами просто не осознаются. То есть мы не догадывемся о наличии у себя той или иной установки.

Многие знают, что мы живем, притягиваем в свою жизнь определенных людей в соответствии со своими внутренними убеждениями. То, как мы думаем об окружающем нас мире, о  себе, о мужчинах,  формирует нашу реальность, события в нашей жизни. И даже когда мы хотим жить счастливо и успешно,  и для этого у нас имеются все возможности, — мы зачастую не можем быть счастливыми. Не можем потому, что у нас есть негативные убеждения, которые препятствуют появлению в нашей жизни счастливых обстоятельств.

 

одна

Какие бывают негативные убеждения? Например, убеждения относительно себя: «Я — полная», «С такой фигурой — замуж не возьмут», «С такой внешностью счастливой быть нельзя». Или «Я — глупая», «Я — недостаточно образованная» и т.д. Убеждения относительно мужчин: «Все мужчины —  …», «Мужчинам доверять нельзя», «Мужчины — эгоисты». Любовь и отношения: «Лучше не любить», » Любовь приносит боль и разочарование», «В любви кто любит — тот и проигрывает» и т.д.

Кроме негативных установок, обретенных нами в результате собственного негативного опыта, очень большое влияние на нас оказывают семейные сценарии. То, в какой среде и в каких отношениях вырастает человек, обязательно накладывает свою «печать» на жизнь. Например, девочка выросла в семье, где мама и бабушка были несчастливы в отношениях с мужчинами. Впитывая в себя негативные послания от своих мамы, бабушки, она становится «носительницей» негативных убеждений относительно мужчин и отношений.

Это очень похоже на то, как развивается вирусная болезнь у человека. Вначале он подхватывает вирус и живет какое-то время, не подозревая о том, что он подхватил такой вирус. Он чувствует себя хорошо до тех пор, пока его иммунная система справляется с этим вирусом. И если иммунитет в дальнейшем не справляется со своей задачей, то человек заболевает.

То же самое происходит и в отношении семейных сценариев. Пока девушка не повзрослела, она является только носителем вредоносной программы «Мужчинам — доверять нельзя». Но как только девушка влюбится, или вступит в отношения с мужчиной, её вирусная программа обязательно даст о себе знать.отпустить

И тогда её внутренний иммунитет будет сломлен и она получит негативный опыт отношений с мужчинами. Теперь уже убеждение, что «мужчинам доверять нельзя» будет не только семейной программой, но и станет её личной. Теперь уже все остальные отношения с мужчинами будут складываться по одному и тому же сценарию.

С этими наследственным «добром» расстаться сложно, но возможно. Если вы чувствуете, что негативные семейные, родовые программы — это Ваша тема, приглашаем на курс-тренинг «Семейные сценарии. Как стать счастливой и успешной». Подробнее ЗДЕСЬ

Как определить наличие у себя негативных убеждений и программ. Чтобы обнаружить у себя негативные убеждения и программы, мешающие нам жить счастливой и успешной жизнью, необходимо обратить внимание на то, какие мысли у нас возникают в голове. Вы работаете, отдыхаете, находитесь в поездке, общаетесь с другими людьми. Под каким «девизом» проходит ваша жизнь в разных её областях?

Для того чтобы отслеживать свои негативно окрашенные убеждения заведите «диагностический» блокнот. В него вы будете записывать те негативные мысли, которые приходят к вам в течение дня. Во время общения с другими людьми, в транспорте, в магазинах, на работе, во время просмотра новостей и т.д.

девушка с блокнотом

Например, Вы видите на улице, как мужчина повел себя некрасиво относительно женщины. У Вас в голове возникла мысль: «Все мужчины такие».

Или совсем недавно произошла ссора с близким человеком и Вы обвиняете себя:  «Какая же я глупая, что повела себя таким образом». Примерная негативная программа «Я – неудачница».

Или вы давно уже «знаете», что «Все мужчины – изменяют». И скорее всего, неоднократно убеждались в этом в собственной жизни и на примере других людей.

Таких негативных убеждений у каждого человека имеется большое количество. И обычно они скрыты от глаз человека. Обнаружить их можно только, приложив внимание и усердие, или обратившись к специалисту.

Ваша задача записывать те негативные мысли и установки, которые присущи вам. Обнаружив их, постарайтесь сразу же записать их  в  свой «диагностический» блокнот. Проделывайте это как минимум несколько дней. В идеале — несколько недель. Подводя итоги, вы увидите, что записываете в свой блокнот практически одни и те же негативные суждения относительно себя, людей и жизни.

Те, которые повторяются изо дня в день — и есть ваши негативные программы и установки. Вот с ними и надо будет работать. Чтобы избавиться от негативных убеждений запаситесь терпением  и знаниями. А еще лучше, приходите к нам, на тренинг Семейные сценарии

род.послания

Как  обнаружить у себя негативные семейные сценарии и послания. Вспомните, что говорили и говорят вам  ваши бабушка, мама, папа и другие значимые близкие люди об отношениях, любви, успешности, деньгах, здоровье.

Например: «Жить надо, как все, не высовываясь». Или «Все мужчины  —  … ». Или «В этой жизни, доченька, надеяться нужно только на себя, мужчины – ненадежны». И т.д. Вспомните, что запало вам в душу в детстве. Какие слова своей мамы, папы, бабушки или дедушки вы запомнили на всю жизнь? Запишите их в свой диагностический блокнот.

Проанализируйте свою жизнь и попытайтесь увидеть связь между тем, что сказала вам бабушка о любви и тем, как складываются любовные отношения у вас сейчас, во взрослой жизни. Вам запали в сердце её слова «Лучше не любить»? И вы обнаружили, что в своей жизни вам тяжело открыть свое сердце для любви? Тогда вы смело можете записать это, как теперь уже свою негативную установку, полученную вами по наследству.

асися

Работа с семейными сценариями крайне необходима тем, кто хочет перестать бегать по замкнутому кругу и начать жить счастливой жизнью. Проработав эту тему и избавившись от негативных семейных установок, можно изменить свою жизнь кардинально. Причем изменить в лучшую сторону.

Когда женщина освобождается от влияния негативных программ и установок, она становится свободной. И у нее возникает возможность выбора. Выбора между счастливой, успешной жизнью и не счастливой. Когда у нас есть знания, понимание причин, умения мы всегда можем изменить негативный жизненный сценарий и создать свой, собственный. Теперь уже счастливый сценарий жизни.

Если вы хотите проработать тему семейных сценариев и стать счастливой и успешной, приглашаем вас на курс-тренинг «Семейные сценарии. Как стать счастливой». Подробнее о курсе ЗДЕСЬ

Ольга Федосеева

Женский клуб Счастлива Я

Понравилась статья и хотите отблагодарить? Просто нажмите на кнопочки социальных сетей и поделитесь с подружками!

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Войти с помощью: