Как звучит ваш голос

Задумывались ли вы о том, как звучит ваш голос? Возможно, вы предполагаете, каков ваш голос. Но для того чтобы поточнее узнать, каков ваш голос, необходимо услышать его звучание со стороны, в качестве слушателя.

Возьмите несложный текст с простыми предложениями и запишите его на диктофон. А лучше запишите свой телефонный или очный разговор с реальным собоседником.
Прослушайте запись. Вы удивитесь, но в своей речи и в звучании собственного голоса вы найдете множество «некрасивостей».

Возможно вы «тараторите» или проглатываете отдельные звуки. Или звучание голоса не соответствует вашему возрасту и/или статусу. Ваш голос слишком «детский» (высокий). Или он невыразителен и монотонен. Возможно, не хватает уверенности и глубины звучания.

После того, как вы определились с тем, в чем по-вашему состоят «шероховатости» вашей речи, можно попрообовать поработать с ними самостоятельно. Если вы чувствуете, что голос — не самая сильная ваша сторона, а вам он нужен для построения карьеры, отношений, то в этом случае я рекоменндую не тратить зря время и обратиться к специалисту.

Для самостоятельной работы с голосом и речью предлагаю вам выполнение несложных упражнений, описание которых вы найдете ниже.
Напомню, что необходимыми условиями для красивого голоса являются: правильное дыхание, осанка, положение головы при разговоре и даже, ваша походка (да-да!).

 

улыбка

 

Нижеприведенные упражнения я рекомендую выполнять тем своим клиентам, кто хочет улучшить свои коммуникационные способности и получить навык уверенного общения.

1) Упражнения на растяжку.
Выполняйте упражнения на растяжку верхнего плечевого пояса (это руки, плечи, шея). В результате мышцы плечевого пояса должны расслабиться. Расслабленность мышц необходима для полноценного звучания голоса. Выполняйте растяжку ежедневно по 5-10 минут.

2) Диафрагмальное дыхание.
Освойте дыхание животом (диафрагмальное дыхание). Подышите свободно животом в течение 5-10 минут.

3) Осанка.
Для того, чтобы ваш голос звучал так как надо, важно, чтобы ваша осанка была правильной. Подойдите к стене. Разверните плечи. Коснитесь поверхности стены затылком, линией плеч, лопатками, крестцом, икрами, пятками. Это положение — физиологически правильное и здоровое.
При этом ваша грудная клетка приподнята. Руки расслаблены. Макушка тянется вверх.
Выполняйте ежедневно 2-3 раза по 5 минут.

4) Положение головы.
Упражнение «Книга». Положите на голову толстую книгу в твердом переплете. Размером с голову. Посидите в таком положении. Поверните голову в разные стороны, удерживая при этом книгу на голове. Получилось? Встаньте и походите с ней. Позвоните кому-нибудь из знакомых и поговорите с ним, сохраняя сохранность положения вашего «груза».
Прочитайте отрывок из стихотворения с книгой на голове. Запишите на диктофон. Есть большая разница между тем, как мы разговариваем в обычных условиях и тем, как звучит наш голос, в то время когда на голове «покоится» книга.)

 5) Походка.
Упражнение «Корона».
Походите по помещению с ощущением, что у вас на голове корона.
Супер-упражнение. Его я рекомендую всем и для достижения любых целей (не только выработка красивого голоса).
Рекомендации. Ежедневно по 5-10 минут.

Если вам хочется получить гораздо более значительные результаты в работе с речью и голосом, — приглашаю к совместной со мной работе:

  • Диагностика голоса и речевых проблем.
  • Практические упражнения для выработки красивого звучания голоса, домашние задания.
  • Составление индивидуальной программы под любой запрос (деловое общение, карьера, повышение собственной привлекательности и неотразимости для мужчины/любовные отношения).
  • Сопровождение до результата!

Ваша, Ольга Федосеева, тренер женской успешности

Телефон для записи на индивидуальную консультацию:

 ☎ 8-927-841-90-03

olga-fedoseeva.ru

Понравилась статья и хотите отблагодарить? Просто нажмите на кнопочки социальных сетей и поделитесь с подружками!

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Войти с помощью: