Как избавиться от чувства вины и начать жить своей жизнью

Когда есть преступление, то и само наказание оправданно и логично. Но что делать, если вы в своей жизни закон не преступаете, не обижаете даже букашку, а живете так, словно вместе с Адольфом Гитлером затеяли вторую мировую войну и повинны в страданиях огромного числа людей?!

Как избавиться от чувства вины и начать жить своей жизнью

В основе беспричинных страданий лежит чувство вины. Именно оно заставляет нас направлять агрессию на самих себя и самоповреждаться. В результате того, что мы испытываем перманентное чувство вины, в нашу жизнь приходит наказание — постоянные болезни, бедность, недостаточность, страдания.

Если есть вина, значит будет и наказание.

Как понять, что у вас имеется склонность к беспричинному чувству вины:

  • Вам жаль всех и вся. Например, всех кошечек и собачек, встречающихся вам на пути. Не стоит путать жалость и доброту. Жалость деструктивное чувство, доброта — созидательное.
  • Вы становитесь жилеткой для всех, кто встретился вам на пути. Вы подбадриваете, выслушиваете, помогаете другим даже тогда, когда очень плохо вам и вы сами нуждетесь в помощи и поддержке.
  • Вы помогаете другим не из чувства любви, а из чувства долга. «Кто, если не я?!» становится вашим пожизненным девизом.
  • Терпите неудобства. Терпите вообще всё то, что в общем-то терпеть нет никакой нужды и необходимости.
  • Зарабатываете любовь, стремитесь к тому, чтобы быть хорошей для всех.
  • Занимаетесь самоповреждением: курите, злоупотребляете алкоголем, переедаете, перерабатываете, находитесь в отношениях, где над вами совершается насилие.

В большинстве своём, чувство вины является для нас вновь приобретенным, то есть, не принадлежащим нам изначально.

Ребенок приходит в этот мир с четырьмя основными чувствами: радость, печаль, злость и страх. Вина и стыд, это приобретенные чувства. Вина необходима людям. Если человек совершает преступление против себя и других, то чувство вины должно сигнализировать ему о том, что он сделал нечто, что вредит миру.

Когда это чувство разрастается и становится гипертрофированным, человек перестает с ним справляться и начинает испытывать вину за несовершенные «преступления».

Человек начинает жить так, будто отбывает наказание в исправительной колонии. Он становится несвободным, нездоровым и неспособным к счастливым отношениям и полноценной самореализации.

Чувство вины почти всегда начинает принадлежать детям токсичных родителей. Родителей, которые по отношению к своим детям проявляли насилие, игнорировали, обесценивали, отвергали.

Обычно дочери присваивают чувство вины своих матерей, а сыновья — отцов.

Что делать.

1. Обнаружьте, чьим является чувство вины, которые вы испытваете по поводу и без.

2. Увидьте, в каких конкретных ситуациях вы начинаете испытывать чувство вины.

Например, у вас состоялся непростой разговор с мужем и после разговора вы  замечаете, что не можете отделаться от чувства вины.

3. Начните вести «Дневник вины», эффективнейшее средство в борьбе с необоснованным чувством вины!

Записывайте в течение дня в каких конкретных ситуациях вы испытали чувство вины, как повели себя в результате, чем это закончилось.

4. Каждый раз, когда вы поймале себя на очередной вине за несовершенное преступление, скажите себе «Это мамина вина за что-то. А где мои чувства в этом? Какие они?»

Начните осознавать, что в вас имеются другие чувства. И да, вы можете испытывать собственное чувство вины, но оно является вашим, а не присвоенным!

5. Скажите своей маме (отцу) следующие слова:

«Мама, я тебе ничего не должна! И ты мне тоже ничего не должна! У меня есть свои чувства, у тебя — свои. Я живу своей жизнью, ты — своей!»

6. Обратитесь к специалисту, если вы видите, что страдаете, но явных причин для страдания нет. Это латентная форма самоповреждения, причину которой может определить специалист. Скорее всего, корни проблемы уходят глубоко в семейную систему или род.

Ольга Федосеева, помогаю обрести себя

Возьму одного человека в индивидуальную коуч-программу   Разреши себе хотеть с результатом в сфере отношений, любви, замужества, самореализации!

Записаться на консультацию  по тел.: 8-921-436-87-03 W/V/T

Понравилась статья и хотите отблагодарить? Просто нажмите на кнопочки социальных сетей и поделитесь с подружками!

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Войти с помощью: