Как научиться доверять мужчинам

Мужчины являются частью мира и поэтому недоверие к мужчинам всегда говорит от том, что есть недоверие к миру. 

Как научиться доверять мужчинам

Продолжение статьи  Зачем современной женщине нужно учиться доверять мужчинам

Представьте себе, что вы находитесь в неизвестном вам месте и там абсолютно темно. Вы ничего не видите и не понимаете, что вам можно ожидать. Вам становится не по себе. Вы испытываете тревогу или откровенный страх. Но вам необходимо двигаться. И вот вы протягиваете руки вперед, начинаете двигаться очень мелкими шажками, ежесекундно проверяя, не столкнетесь ли вы с какой либо преградой на своем пути.

Именно так мы себя проявляем в жизни, когда в нас имеются страхи. Вместо того, чтобы уверенно двигаться к желаемому, семеним мелкими шажками или вовсе топчемся на месте, зажмурив глаза и выставив перед собой руки чтобы не столкнуться.

Этот страх вызван тем, что вы не знаете это пространство. Оно для вас — темная лошадка. Вам страшно не потому, что оно темное. Страшно становится от того, что вы не можете себя обезопасить, оградить от падения и ушиба. Страх подразумевает то, что мы боимся испытать боль.

В отношении мужчин та же история. До тех пор, пока мы не знаем, что из себя представляет мужчина, нам страшно. Мы испытываем страх получить боль отвержения, предательства, игнорирования. Психика «рисует» картинки, в которых нас бросают, нам неверны или с нами холодны. Все то, что существует в нас самих, сразу же отражается на внешнем плане. Мужчине ничего не остается делать, как … делать все то, что подтверждает наши фантазии. Круг замкнулся. Размыкать его придется в той точке, где живут страхи.

Что делать, чтобы уменьшить проявление страха и начать доверять? «Включить свет» в темной комнате и познакомиться со своими «страшилками».

Со своими клиентками я провожу практики, в которых они знакомятся со своими страхами. После этого им становится намного легче доверять мужчинам и миру.

Хочу поделиться практикой «Здравствуй, страх».

Предупреждение. Все практики рассчитаны на работу со специалистом. При выполнении в одиночку не гарантирован ожидаемый результат.

Уединитесь, создайте себе условия, в которых вас никто и ничто не будет вас отвлекать.

1. Нарисуйте свое недоверие.

Подумайте о том, чего вы боитесь в отношениях. Именно это запускает в вас механизм недоверия.

Это страх, что мужчина предпочтет другую (предательство)?

Это страх, что он оставит вас одну и ничего не скажет?

Это страх, что он будет пренебрегать вашими чувствами, желаниями, потребностями (игнорирование, насилие)?

Выберете что-то одно.

Возьмите лист бумаги формата А4, карандаши, либо фломастеры и начните рисовать свое недоверие. Пусть у вас нет художественных способностей. Важно выразить свои чувства, свое отношение ко всему этому. Не включайте голову, пусть ваше рисование будет интуитивным.

2. Познакомьтесь с ним.

Нарисовали? Хорошо.

Теперь у вас есть образ вашего недоверия к мужчинам.С ним мы и будем работать.

Возьмите два стула. На один сядете вы, на другой поставьте лист с рисунком. Сядьте напротив. Расстояние между вами и вашим страхом выберете интуитивно.

Посмотрите на образ. Возможно, и скорее всего, он не будет вам приятен. Примите это. Рассмотрите внимательно картинку. Отметьте нюансы, полутона. Рассматривайте образ, как сторонний наблюдатель, не включаясь эмоционально.

Поздоровайтесь с ним. скажите что-то вроде того «Здравствуй!»

Услышьте ответ и озвучьте его. Если вы ничего «не услышали», не страшно. Продолжайте.

3. Получите его помощь и поддержку.

Сделайте его своим союзником, а не врагом.

Задайте образу недоверия вопросы, те, которые вас волнуют. Что вы хотите узнать, на какой свой вопрос хотите получить ответ. Не беспокойтесь о том, правильны ли будут его ответы. Правильны. Ведь эти ответы вы будете получать из недр своей психики. Внутри нас уже существуют все ответы на все наши вопросы. Эта практика, как способ услышать их.

Например, вопросы могут быть такими:

— «Скажи, пожалуйста, почему со мной не знакомятся мужчины, хотя я вижу что им интересна?»

— «Скажи, пожалуйста, почему мне хочется грубо разговаривать с мужчинами?»

— «Когда у меня появился страх близких отношений (страх быть отвергнутой, покинутой)?» и т.д.

Услышьте ответы. Обязательно поблагодарите за них.

Поинтересуйтесь, что можете сделать вы, чтобы избавиться от своего страха.

4. Увидьте его в новом свете.

Посмотрите на этот образ. Скорее всего, теперь он не будет казаться вам таким безобразным или неприятным, как раньше. Даже больше, теперь вы почувствуете к нему симпатию. Чувство тревоги или страха, стоящие за ним, уменьшаться или исчезнут. Это будет говорить о том, что ваш страх теперь совсем не страшный и что бояться вам нечего! Поздравляю!

Запишите все вопросы и полученные ответы.

Используйте полученные ответы, как алгоритм ваших изменений.

Например, вы получили такой ответ: «Расслабься, перестань ждать от мужчин каких-то подвигов» или «Будь открыта. Смотри на мужчин с интересом, любопытством и улыбкой.» или «Прекрати видеть в каждом мужчине потенциального партнера для отношений и брака. Расслабься».

Помните об этом. Внедряйте это в свою жизнь.

 

Ваш психолог, Ольга Федосеева.

Если вам трудно в одиночку пройти путь от недоверия к открытости, то приглашаю вас к совместной работе! Записаться на консультацию можно по тел.: 8-921-436-87-03 W/V

 

 

Статьи на похожие темы:

Как обрести силу и поддержку. Встреча с Внутренним мужчиной

Встреча с Внутренней Женщиной

«Здесь и сейчас» — состояние, в котором «живут» наши сила и спокойствие.

 

 

Записаться на консультацию здесь или по тел.: 8-921-436-87-03 W/V

 

Понравилась статья и хотите отблагодарить? Просто нажмите на кнопочки социальных сетей и поделитесь с подружками!

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Войти с помощью: