Как научиться ответственности

Вчера меня попросили написать на тему, как брать на себя ответственность.
Давайте определим, что же такое ответственность. Ответственность имеет буквальное значение ответ. Ответ человека на то или иное событие. Ответственность — это его реакция в виде чувств, мыслей, поступков, намерений.
Если происходит что-то, то у человека возникает реакция, и он начинает испытывать определенные чувства и мыслить определенным образом.

Если его мысли таковы: «Как он мог!», «Какой он бессовестный!», «Они все испортили!» то в этом случае ответственность человек возлагает на другого, либо на других. Это позиция «жертвы». И отличающей особенностью ее становится полный отказ от возможности влиять и руководить ситуацией. В психологии (по Берну) это состояние соответствует состоянию «Ребенка».

Сами понимаете, в этом случае ни о какой личной ответственности речи идти не может. Она полностью переложена на других людей, обстоятельства, жизнь («не мы такие, жизнь — такая»).

Если мысли человека таковы: «Ты — предатель!», «Ты все испортил», «Вы сорвали сделку!», то и в этом случае ответственность возлагается на других. Человек, который говорит «Ты — такой-сякой!», находится в состоянии «Родитель». Который ведет разговор с другими, как с неразумными «детьми, из позиции все знающего и все контролирующего человека.

И наконец, третий вариант, интересный нам с точки зрения настоящей ответственности. Это позиция: «Я не справился», «Я был не прав», «В следующий раз я проработаю это заранее». Здесь прослеживается позиция взрослого, зрелого человека. Эрик Берн характеризует состояние ответственности, как состояние, соответствующее «Внутреннему взрослому». Это состояние и есть зрелость и ответственность.

В мире и нашей жизни действует один очень мощный и непреложный закон, «закон причины и следствия». Если мы получаем какую-то неприятную (или приятную) ситуацию, то это следствие. А причину мы создаем сами, своими мыслями и поступками. Поэтому всегда, когда возникает что-то негативное в жизни, анализируйте, чем и как вы создали эту ситуацию.

ответственность души

Проанализировав и поняв, какая ваша личностная черта привела к неприятной ситуации, вы сделаете большой шаг в сторону ответственности.
Например, у вас произошел конфликт с мужем. Если вы осознали, что были сами зачинщицей конфликта, — то это и есть тот большой шаг в сторону ответственности.

Вы поняли, что ваша несдержанность или даже раздражительность стали спусковым механизмом ссоры. Идете дальше и… работаете над тем, чтобы уменьшить проявление такой своей черты, как раздражительность. Не просто даете себе обещание, что будете спокойнее и сдержаннее. А именно прорабатываете эту свою черту.

Как?
Я предлагаю своим клиентам работать сразу на четырех уровнях: физическом, ментальном, эмоциональном и духовном.

На физическом уровне работа с раздражительностью может состоять в дыхательных практиках, занятиях бегом, ходьбой, йогой.
На интеллектуальном — прочитать про природу раздражительности. Как справляются с ней успешные люди.

На эмоциональном уровне — осознать, какие внутренние, глубинные проблемы вызывают появление раздражительности. И работать именно с ними. Потому как раздражительность — это «выход» на поверхность глубоко запрятанных «недолюбленностей» и «недослушанности» (как я их называю).

И духовный уровень. Самый важный, на мой взгляд. Все проблемы мы привносим в свою жизнь через свой характер. Характер — это проявление качеств нашей души. То есть если вы видите, что обладаете той или иной недостаточностью, то эта же недостаточность присуща вашей душе. Её (душу) необходимо развивать и подпитывать так же, как мы делаем это со своим физическим телом. Как развивать и подпитывать душу? Через духовные практики: молитвы, посты, посещение святых мест и т.д.

Причем эта работа (а духовные практики — есть работа) должна продолжаться всю жизнь. Ведь мы моемся и кушаем каждый день. Также мы должны поступать и со своей душой. Ей необходимо питание и очищение каждый божий день.

И вот когда вы станете работать на всех четырех уровнях, вы просто «обречены» на то, чтобы стать спокойнее и мудрее. А это и будет ваша ответственность. Это то, что и называется «брать ответственность на себя».

Спасибо девушке по имени Евгения за просьбу написать на эту тему.)

Ваш тренер личного успеха Ольга Федосеева

Поделитесь, пожалуйста, была ли вам интересна и полезна эта статья. Какую тему вы хотели обсудить? Спасибо!

Школа личного успеха

Понравилась статья и хотите отблагодарить? Просто нажмите на кнопочки социальных сетей и поделитесь с подружками!

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Войти с помощью: