Как научиться принимать

Умеете ли вы принимать? «О да, конечно, умеем!»- скажите вы и… тут же поправите, — «умеем принимать, но не всё и не всегда и не ото всех». Да, конечно, легко принимать подарки, особенно подаренные от чистого сердца и с желанием угодить. А также легко принимать комплименты. Правда, не всем и не всегда. Иногда комплимент вызывает внутреннее желание оправдаться и доказать, что он не заслуженный. Ещё мы с радостью принимаем цветы от любимых мужчин.  А вот уже от не любимых , — не очень-то и принимаем. То есть принимаем что-то от кого-то с условием. То есь обусловленно.

Если этот человек мне приятен, то я с удовольствием приму от него: подарок, приятные слова, ухаживания. А если человек не приятен, то его «подношения» мне не приятны и потому не принимаемы на внутреннем, глубинном уровне. А ещё не очень-то хочется принимать какие-то негативные события и обстоятельства в собственной жизни и в жизни близких нам людей.

Например, не получилось добиться повышения по службе. Беда, неприятность. По этому поводу долго и сильно переживаем. Ребенок решил поступать учиться туда, куда вы совсем и не думали и не мечтали. Тоже большая и неожиданная неприятность, которая вызывает очень сильные переживания.

Так как же научиться принимать?

Как-то ранее я писала о качестве принятия. Наличие принятия того или иного события, человека, обстоятельства говорит о том, что мы согласны с тем, что это событие,  этот конкретный человек, обстоятельство даны нам во благо. Несмотря на то, что в текущем моменте мы можем и не увидеть благоприятного течения или разворачивания события. Вот это принятие с миром в сердце и есть настоящее принятие.

И наверное, вы уже понимаете, что если мы не можем принять какого-то человека в собственной жизни (например, бывшего мужа или предавшего любимого человека), то у нас нет этого самого качества принятия. Потому что невозможно иметь качество принятия наполовину. Или оно есть, или его нет.

Собственно говоря, к способности принимать всё в своей жизни со сМИРением, мы должны стремиться изо всех сил. Можно сказать, что это наша задача — обрести принятие. И к этому качеству должны быть устремлены наши помыслы и поступки.

10715-1-f

Поэтому, так важно осознавать и умом и сердцем, что всё приходящее к нам в настоящий момент служит нам во благо. Трудно? Да. Например, близкая подруга дарит вам подарок, про который можно сказать, что: «Ей не пригодилось, вот и подарила». Хочется обидеться и повозмущаться внутри. И не принять сердцем этот поступок подруги. А можно поразмышлять и вспомнить, что и вы когда-то пожадничали, и совсем не обязательно по отношению к ней.

Вообще, я неоднократно замечала, собственная жадность очень трудно диагностируется у себя самой. Зато жадность другого человека, особенно близкого, сильно бросается в глаза и вызывает гнев и раздражение. После нескольких повторяющихся событий понимаешь, что и ты «малость» жадновата, потому и чужая прижимистость сильно бросается в глаза. Это как: «В своём глазу бревна не видно, зато в чужом — соринку поскорее хочется убрать».

И вот когда на чужой поступок начинаешь реагировать как зрелая личность, и рассуждать примерно следующим образом: «чему-то эта ситуация меня учит, для чего-то она мне дана, и человек-то как старается «донести» до меня этот сокрытый смысл», то вот это и есть начало принятия. И потихоньку, раз за разом, духовно совершенствуясь, начинаешь принимать гораздо больше в своей жизни. И, о чудо, вместе с осознанным принятием не очень хороших событий начинает приходить в нашу жизнь больше приятностей, больше желанных подарков и любимых людей.

Желаю и вам принятия и любви.

Дорогие девушки, поделитесь, пожалуйста, своим мнением в комментариях.

Ольга Федосеева

olga-fedoseeva.ru женский клуб Счастлива Я

 

Понравилась статья и хотите отблагодарить? Просто нажмите на кнопочки социальных сетей и поделитесь с подружками!

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Войти с помощью: