Как определить свои потребности в любви

Дорогие девушки, я пишу книгу, рабочее название которой — «Знакомьтесь — это я». Это будущая книга о том, как женщине обрести свою зрелость, стать по-настоящему целостной личностью, обрести высокую ценность самой себя, светить себе, миру и конечно, мужчинам)) В ней я описываю свой собственный опыт становления и опыт моих клиенток, участниц моих тренингов и семинаров. В книге даны практические шаги, необходимые для того, чтобы стать женщиной своей мечты) Решила поделиться некоторыми материалами из моей будущей книги.

Глава. Как определить именно ваши потребности в Любви?

Не так давно я вывела формулу определения своих основных потребностей. Я не прочитала об этом, не взяла информацию как определить свои потребности из каких-либо источников. Но, когда в итоге я пришла к шести основным собственным потребностям, я увидела, что они повторяют три основных потребности в любви мужчин и три основных потребности в любви женщин. Один в один! Удивительно, но факт, в перечень моих потребностей в любви вошли как женские, так и мужские потребности. Но ведь я — женщина! Как такое возможно?

Это не парадокс. То, что присуще моей личности, отвечает нашей человеческой природе. И подтверждает тот факт что мы, как личности, представляем собой единое целое  мужского и женского начал. В нас существует Инь и Ян. И эти шесть потребностей, которые я вывела «эмпирическим» путем, полностью соответствуют потребностям мужской и женской природы в нас.

Теперь о том, как вам выявить свои потребности. Ведь вы тоже хотите узнать их, не так ли, дорогие мои? Уверена, вы помните, что мы идем к состоянию зрелой женщины. А для этого состояния нам крайне необходимо понимание себя и своих потребностей.

Нам же надо их удовлетворять! Не станем же вы надеяться на то, что «прилетит вдруг волшебник» и, махнув три раза волшебной палочкой, сделает вас счастливой и удовлетворенной?!

потребности1

Итак, методика определения собственных потребностей.

Дорогие девочки, у вас наверняка есть детские фотографии. Возьмите ту, которая вам нравиться. Ту, на которой вам от 3-х до 7 лет. Вы можете быть любой, грустной или улыбающейся. Главное, что эта ваша детская фотография должна иметь эмоциональный отклик.

Побудьте наедине с ней, с девочкой на этой фотографии. Попробуйте наладить с ней контакт. Попытайтесь услышать её. Поговорите с ней. И когда вы «услышите», что она говорит вам, попросите её сказать, чего она хочет. Причем это не должно ограничиваться одним-двумя желаниями.

Попросите её озвучить, как минимум, сто своих желаний. Возьмите тетрадь, лист бумаги и записывайте то, что «озвучивает» вам ваша маленькая девочка.  Пусть вас не смущает однотипность и простота желаний. Записывайте все, что приходит вам на ум. Ведь вы, наверное, уже поняли, что разговор вы ведете с той частью личности, которая у психологов называется «внутренний ребенок». Продолжайте внимательно слушать и записывать  желания, не подвергая их анализу или критике. Пишите всё.

По опыту могу сказать, что после двух-трех десятков желаний, связанных с получением какой-то вещи, появляются желания более глубинные. Начнут проступать глубоко запрятанные желания, исполнение которых связано с мамой или папой. Сделайте это задание прямо сейчас. И затем мы продолжим.

Итак, список готов. Что дальше? Возьмите три разных фломастера или цветных карандаша. Разделите список на три разных группы. Желания каждой группы выделите одним цветом.

В первой группе пусть будут желания, которые связаны с материальными вещами. Например, «Хочу игрушку» или «Хочу в зоопарк».

Во вторую группу включите желания, исполнение которых связано с мамой. Например, «хочу, чтобы мама меня не ругала», или «Хочу, чтобы мама сходила со мной в цирк».

И третья группа, это группа, в которую вы включите желания вашей девочки, связанные с папой. Например, — «Хочу, чтобы папа никуда не уходил», «Хочу с папой гулять и чтобы все мальчишки во дворе видели, какой у меня папа!» И так далее.

ребенок1

Обычно, у девочек желания первой группы гораздо менее эмоционально окрашены. Но вот когда они пишут, что хотели бы получить при участии мамы или папы, то тут почти у всех начинают выступать слезы.  Такая реакция говорит о том, что до сих пор остаются нереализованными самые сокровенные желания.

Ваш список готов. И вы уже смогли про себя понять, кто есть главный человек в вашем детстве. И остается таковой до сих пор.

У некоторых девочек абсолютное большинство эмоционально окрашенных желаний связано с папой. А у некоторых с — мамой. Если вы увидели у себя желания, связанные с папой, значит, именно с ним вы когда-то расстались в детстве. И не обязательно, физически.

Может быть, ваши родители не разошлись, но ваша мама настраивала вас против отца.  Почти всегда развод родителей в раннем детском возрасте оставляет такую огромную дыру в сердце маленькой девочки, что потом всю жизнь приходится её заполнять отношениями, вещами, деньгами, работой и т.д.  И почти всегда безуспешно.

Если все эмоционально выраженные желания связаны так или иначе с мамой, то, по-видимому, в детстве вы были оставлены ею.

Что делаем дальше, девочки. Выписываем отдельно список желаний, связанных с папой, и отдельно список — с мамой.

Например, у вас большинство желаний связано с папой. Вы выписываете эти несколько десятков желаний в столбик. А дальше, дальше работаете уже с этим списком. И в нем выделяете несколько групп желаний.

Например, одна группа — это желания, которые можно охарактеризовать, как желания не расставаться с папой, «быть вместе с папой». Другая группа — про папины подарки: «Хочу, чтобы папа подарил мне велосипед, куклу, машинку».

Третья группа, это желания проводить вместе время — «Хочу с папой в зоопарк», «Хочу с папой на море». Четвертая группа, связанная с желанием чувствовать себя защищенной — «Хочу к папе на ручки», «Хочу, чтобы папа меня посадил на плечи» и т.д. Еще группа, — «Хочу, чтобы папа смотрел на меня с восхищением», «Хочу, чтобы папа говорил мне какая я красивая девочка».

Сколько у вас получилось групп? 6-7 или 8? Нормально. Идем дальше.  У вас получится, что в каждой группе будет записано одно общее желание, стоящее за несколькими похожими. Это выглядит так.

  1. «Быть вместе с папой».
  2. «Чтобы папа дарил подарки».
  3. «Чтобы ходить с папой вместе куда-то».
  4.  «Хочу, чтобы папа защищал меня».
  5. «Хочу, чтобы смотрел на меня с восхищением».

Я указала пять групп. У вас может быть их больше.

Что дальше?

Напротив каждого «обобщенного» желания напишите основную потребность, которая стоит за этим желанием. Здесь у девочек возникает некоторый ступор, потому как мы не приучены знать свои потребности. И если с желаниями мы разобрались, то над выявлением потребностей придется «попотеть».

Не начинайте читать дальше книгу, пока не выявите все свои потребности.

Подсказка. Вы хотите, чтобы папа никуда не уезжал, а жил с вами. Спросите себя, вернее свою маленькую девочку — «Какая потребность стоит за этим желанием?», «Почему мне хочется это?» Если вы будете открыты, то сможете понять, что находясь рядом с папой, вы сможете почувствовать его близость, его любовь.

Или вы хотите, чтобы папа смотрел на вас с восхищением. Это не о том ли, что у вас велика потребность в одобрении, в восхищении?

Теперь, проанализировав ваш список желаний, вы увидите в них свои основные потребности. Все эти потребности на самом деле о том, как вы хотите, чтобы вас любили. Что нужно для вас делать, чтобы вы чувствовали себя любимыми.

Ольга Федосеева, тренер личной эффективности

olga-fedoseeva.ru

 

Понравилась статья и хотите отблагодарить? Просто нажмите на кнопочки социальных сетей и поделитесь с подружками!

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Войти с помощью: