Как определить, что в семье мало любви

Очень просто. В семье, где есть дефицит любви начинают болеть дети.
Именно они, как самые незащищенные и чувствительные создания реагируют на нехватку любви, внимания, чуткости.

Вы «отдали» своего малыша в детский сад. А он начинает болеть. Причем болеть как-то странно. Ходит в сад три дня, там заболевает, затем находится дома 2 недели, выздоравливает. Затем история повторяется один в один.

Странно, не находите ? Дома бегает босиком, может напиться холодной воды из-под крана, но… здоров В детском саде, при хорошем уходе (в большинстве случаев) заболевает буквально на третий день вынужденного хождения в садик.

Отдавая ребёнка в чужие руки (а детсад и есть чужие руки), мама резко лишает своего малыша внимания, заботы и любви в том объёме и в том качестве, которые ему необходимы для гармоничного развития. Резкое сокращение источника питания в виде внимания и заботы приводит к тому, что психика ребёнка избирает поведенческую реакцию:»Для того чтобы остаться дома, с мамой — надо заболеть».

Другой вариант. Мама много работает, приходит домой уставшая, выжатая, как лимон. Понятно, что свою любовь к близким у неё нет сил выражать. Да, она приготовит поесть, уберётся и даже пообщается со своим малышом. Но… в этом общении будет очень мало любви, вернее энергии любви. А мы-то с вами знаем, что любовь — это энергия, действие.

Ещё пример. Отношения у женщины с мужем сильно ухудшились.
У неё появились претензии, обиды на мужа. Энергии на то, чтобы любить ребенка всем сердцем у мамы не хватает. Все её силы направлены в сторону конфликта с мужем. В условиях дефицита любви и внимания ребенок обязательно заболеет. И… будет болеть до тех пор, пока эмоциональная обстановка в семье не наладится, не восстановятся мир и спокойствие, — главные условия для любви.

Любовь — это самое важное,в чём ребёнок нуждается более всего.
Не в дорогих игрушках, одежде, компьютерах, посещениях модных секций и кружков, нет. Главная потребность Человека — Любовь. Для ребенка главная потребность — получать любовь от своей мамы (и неплохо бы было и от папы :)) .

Есть Любовь, есть питание, а значит значит есть силы в организме сопротивляться всяким простудам и инфекциям!
В семьях, где царит любовь и присутствует мир, дети не болеют, или если болеют, то редко.

Любите своих детей в любом возрасте! Они так быстро вырастают!

Ольга Федосеева

http://olga-fedoseeva.ru  Женский клуб Счастлива Я

дети

 

Понравилась статья и хотите отблагодарить? Просто нажмите на кнопочки социальных сетей и поделитесь с подружками!

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Войти с помощью: