Как перевести «надо» в «хочу»

Самое главное отличие между «надо» и «хочу» состоит в том, что в процессе достижения на «надо» расходуется энергия из внутренних «запасников». А на получение «хочу» приходит энергия извне. И потому человек в процессе достижения желаемого чувствует воодушевление, эмоциональный и энергетический подъем.

Примеры «надо» и «хочу».

«НАДО»
Если вы делаете что-то, а при этом вас посещают мысли типа «А кому это надо, то, что я сейчас делаю? Все заняты своими делами, что я хуже всех?»
Это — «Надо».
Результат.
Вы это сделаете, но в итоге у вас испортится настроение. Возможно, вы даже поссоритесь со своими близкими, не желающими вкладываться в то над чем вы так усердно работали. Дело будет сделано, но морального удовлетворения оно вам не принесет.

Как перевести «надо» в «хочу».

Найдите в этом деле ту часть, которая вас вдохновляет и окрыляет. Например, вы занимаетесь ремонтом в своей квартире. Для вас это — «надо». Но вы уже давно хотели иметь в квартире уголок для медитаций, оформленный в восточном стиле. Тогда вы решаетесь на то, чтобы выделить ресурсы на этот уголок. И весь ремонт в квартире проводите под девизом «Хочу уголок для медитаций». И при этом делегируйте своим близким ответственность (насколько это возможно) по другим участкам работ, чтобы не «задохнуться» под бременем ответственности за весь ремонт.

«Мне надо похудеть к юбилею тети. Иначе в свое выходное платье не влезу». Это — «Надо».
Результат.
Скорее всего, похудеть не получится. Возможно, вы даже сядете на диету или начнете бегать. Но внутренней мотивации будет недостаточно, чтобы дойти до желаемого финала. И… вы наедитесь или бросите бегать. Махнув рукой, бросите свое «похудание».

Как перевести «надо» в «хочу»

Мотивируйте себя не на то, чтобы снизить вес (для организма это всегда стресс), а на то, чтобы сделать свою фигуру более подтянутой. Поставьте цель сделать более подтянутыми свой животик и бедра. Запишите это свое желание, сформулируйте его в виде цели примерно так: «К такому-то числу мой животик подтягивается, талия уменьшается на 3 сантиметра. Я выгляжу очень соблазнительно, и мой муж говорит мне какая я конфетка». При этом важно отслеживать свои чувства и ощущения. Если эта ваша цель не вселяет вам радости и оптимизма, значит надо идти еще дальше. И решить более насущные для себя в настоящий момент проблемы и исполнить заветные и сокровенные желания.

хочу и надо

И теперь о том, как выглядит и ощущается «ХОЧУ».

Вы начали заниматься каким-то делом, проектом. Оно движется, возможно, при этом не все сразу получается. Но при этом, вы не чувствуете упадок сил, а наоборот. По мере приближения к заветной цели энергия прибавляется, моральное удовлетворение увеличивается.

Результат.
Вы получаете то, что хотели. А бонусом будут ваше отличное настроение, удовлетворение, азарт ставить новые цели и достигать их, повышение уровня энергии и успешности.

Вы знаете что вам «надо» выйти замуж. На самом деле вы хотите встретить близкого человека. Мотивируйте себя на встречу близкого и родного человека. Чаще представляйте себе эту встречу, и ощущайте то, как вы себя при этом чувствуете. Пусть в данном случае замужество будет бонусом. Таким образом вы переведете «Мне надо замуж» в «хочу встретить близкого и родного мне человека».

Хочу — энергетически гораздо более мощное слово по сравнению с «надо». «Хочу» дает команду подсознанию на то, что найти и использовать мощные ресурсы. Надо — истощает то, что имеется в организме в наличии.

Поэтому, если перед вами стоит задача достигнуть чего-то, что для вас является «надо», — найдите в этом деле то, что для вас является «хочу». Направьте свое внимание в ту часть работы, которая дает вам приятный эмоциональный настрой. И тогда вы сможете достигнуть «надо» в гораздо более приятной обстановке и, что немаловажно, быстрее и эффективнее.

Ольга Федосеева, тренер личной эффективности

olga-fedoseeva.ru

Понравилась статья и хотите отблагодарить? Просто нажмите на кнопочки социальных сетей и поделитесь с подружками!

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Войти с помощью: