Что делать с низкой самооценкой

Успешность человека в жизни зависит от его самооценки. То есть от того, как он оценивает свои способности и себя. Низкая самооценка и высокая самооценка — это две стороны медали. И то и другое здорово портит нам настроение  и сильно понижает шансы на счастливую и гармоничную жизнь.

Низкая самооценка иногда даёт эффект, который называется — «завышенная самооценка» или неадекватная. В любом случае и заниженная и завышенная самооценка не позволяет женщине выстраивать гармоничные отношения с самой собой и с другими людьми. В этом случае страдают и отношения, и работа и здоровье.

4kkk5kj8

 

Как женщине определить наличие у себя заниженной самооценки.
Признаками низкого самооценивания являются:

— случаи, когда вы чувствуете, что вас «незаслуженно» или » заслуженно» обидели;
— вы сильно переживаете из-за того, что кто-то сказал о вас
нечто нехорошее и вам это не даёт покоя в течение продолжительного времени;
— вы продолжаете общаться с людьми, которые действуют на вас негативно;
— вы продолжаете терпеть унижения, насилие со стороны мужа, других людей;
— работаете там, где вам плохо и неинтересно;
— выполняете свои обязанности по работе, по хозяйству даже тогда, когда сильно устали и/или нездоровы;
— соглашаетесь на секс с мужчиной, с мыслью: «А кому я ещё нужна? Ладно хоть так…»;
— не умеете говорить нет тогда, когда это просто необходимо. Например, у вас просит взаймы сосед-алкоголик. Или начальник «просит» поработать за так сверхурочно;
— Ваш близкий мужчина делает что-то не так, а Вы молчите и думаете, что он об этом догадается сам. При этом страдаете сама и мужчине портите настроение своим обиженным видом;
— Вам делают комплимент, а Вы говорите в ответ: «Ой, ну что Вы, я …. (далее следует пламенная речь, призванная объяснить, почему это не соответствует действительности).

Вариантов огромное множество. Но они всё об одном, — о неадекватной, заниженной самооценке.
Бывают правда исключения. И в некоторых областях, сферах жизни женщина может иметь и выражать о себе и своих качествах достаточно высокое мнение.

И это мнение почти всегда превосходит истинное значение качеств её характера или способностей.
Например, она говорит: «Ой, у меня такие красивые ноги ( вариант — фигура), что когда я иду по улице, все парни оборачиваются». При этом Вы, услышав это, невольно испытываете непреодолимое желание воскликнуть: «Да ты что, они же у тебя, как у кавалериста (или вариант:» как бутылочки») !»

В случае завышенной самоценки присутствует та же низкая ценность самой себя, только трансформировавшаяся в способность не замечать или сильно преувеличивать свои физические и интеллектуальные качества.

«Но что же делать с этим современным дамским набором недооценивания себя самой», — спросите Вы.
Давайте разложим нашу программу «выздоровления» самооценки по полочкам. Полочек будет всего две. Но они базис, на котором базируется всё остальное. Глубинно проработать эту тему можно ЗДЕСЬ>>>

Итак, пункт первый. Он же главный.

Осознайте, что Вы — есть Божественное создание. И хотя Вас родили мама с папой, все-таки авторские права на Вас имеет лишь Господь Бог :).
Посему, что логично вытекает из этого осознания, — Вы идеальны уже от рождения ! А все нюансы в виде недостатков характера или фигуры, способностей — есть ваша отличительная черта , которая позволяет Вам отличаться от других. Нас же много на Земле, не забывайте, пожалуйста. :))

 

261227

Пункт второй. Не главный, но важный.

Примите то, что Вы обладаете теми или иными недостатками, негативными чертами, вредными привычками. Теми, в существовании которых Вам тяжело признаться не только другим людям, но и самой себе.

Принять — значит согласиться с тем, что это у вас есть. Как только Вы сможете принять в себе какую-либо негативную черту характера, Вы перестанете комплексовать по поводу её наличия. Ваше мнение о себе станет примерно таким: «Да, у меня есть такая -то черта. И она мне вредит в каких-то определенных ситуациях. Я это осознаю. И чтобы улучшить качество моей жизни, мою успешность, я постараюсь проявлять это качество в меньшей степени. А если повезет, то и совсем избавлюсь от него.»

Если вы станете рассуждать именно таким образом, Жизни не придется насильно ставить Вас в уничижительное положение с помощью поступков и поведения других людей и таким образом воспитывать Вас.

Поступая так, Вы заявляете окружающему миру, что Вы — зрелая личность, а не ребенок и не жертва обстоятельств. Соответственно, Вы станете притягивать людей, обстоятельства и ситуации, подтверждающих это Ваше мнение о себе, как о хозяине своей судьбы.
А это в свою очередь будет отражать Ваше состояние хозяйки судьбы и, соответственно, Вашу теперь уже адекватную самооценку. Чего и требовалось достичь!

Ваша, Ольга Федосеева

olga-fedoseeva.ru   Женский клуб Счастлива Я

Понравилась статья и хотите отблагодарить? Просто нажмите на кнопочки социальных сетей и поделитесь с подружками!

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Войти с помощью: