Как формируется наша самооценка

Самооценка, или то, как мы о себе думаем и как мы себя ощущаем, — глубинное и объемное понятие. Исходя из собственного опыта и исследований в этом вопросе опишу собственное видение, КАК формируется наша самооценка.
У самооценки имеется несколько уровней. На каждом из которых по разному происходит формирование самооценки.

1 Уровень.  Личностный уровень.
Здесь мы видим скорее глубинное, внутреннее осознавание, самооценивание себя как личности. Без привязки к полу, социальному статусу и материальным достижениям.

На самом глубинном уровне, уровне личности (души) самооценка не поддается воздействиям, происходящим на внешнем уровне. То есть, получая пятерки и слыша благодарность за хорошо проделанную работу изменить самооценку на первом уровне — невозможно.

Что делать?
Трансформация самооценки должна происходить на том же уровне, на котором она находится. Это духовный уровень. Комментарии, я думаю, здесь излишни.

2 уровень.  Уровень самооценки, сформировавшейся в ближнем кругу общения.
Это круг родителей, значимых взрослых, друзей, любимых, мужей.
Формируется от рождения и до… настоящего взросления, наступления зрелости.
Как формируется самооценка на этом уровне.

Если девочка видела, как относится ее папа к ее маме, то в точности такое же отношение проецирует к самой себе. Папа позволял грубость, неуважение, невнимание. Девочка проецирует такое отношение к себе и делает вывод на всю жизнь: «Это я такая плохая».

Мама в детстве говорила своей дочери: «Неряха», «Дура», «Ну кто тебя такую замуж возьмет!». Не сомневайтесь, в ее внутреннем мире, в «графе» самооценка будут выставлены именно эти оценки: «Я — дура!», «Я — неряха!», «И действительно, меня такую никто замуж не возьмет!»

Что делать?
Проработка детских травм (желательно со специалистом). Принятие родителей, и мамы и папы. Как правило, у женщин с низкой самооценкой сопутствующей проблемой является глубинное непринятие женского и мужского, отрицание собственной женственности. Для исцеления самооценки необходимо работать и на первом уровне и на втором.

оценка

 

3 уровень. Внешний.
Самооценка, как реакция на то, что видишь в собственном отражении. Это уровень внешности. Это также голос, походка, все что создает визуальный и аудиальный ряд (картинка+звук). На этом уровне самооценивание весьма субьективно и во многом зависит от личностных качеств и сопутствующего жизненного опыта.
Во многом самооценка на этом уровне зависит от природных данных. Но не всегда так однозначно. Каждый из нас сталкивался с девушками весьма заурядной внешностью, которые вполне «искренно» считали, что они красавицы. И были весьма довольны тем, что дала им природа.

Что делать?
Поддается корректировке в течение небольшого срока. И не требует каких-то огромных вложений.
Здесь неплохо было бы довериться специалистам и… с их помощью научиться подчеркивать свои достоинства и затушевывать недостатки. Научиться красиво двигаться, говорить.

В идеале хорошо бы проводить работу на всех трех уровнях одновременно.
Но если проводится работа по нормализации самооценки только на одном из трех уровней, то положительный результат все-таки будет достигнут.

Единственным дополнением к сказанному будет предупреждение о краткосрочности эффекта нормализации смооценки на внешнем уровне без личностного роста.

Когда вы возьметесь и поработаете над своей самооценкой на всех трех уровнях, результат вас приятно удивит.
Появится то самое чувство, когда негативное чужое мнение о вас и ваших поступках не будет оскорблять вас и унижать.
Согласитесь, это очень приятно, не зависеть от чужого мнения и быть хозяйкой собственной жизни. При этом смотреть в зеркало и видеть там прекрасную женщину!

Дорогие девушки (всех возрастов!)! Если вы чувствуете, что тема самооценки откликнулась у вас, то мы приглашаем вас на наш курс

Весеннее пробуждение >> https://vk.com/event116688384. Который начнется 16 марта. Тема первого занятия — «Красота — мое второе имя».

Ваша, Ольга Федосеева

olga-fedoseeva.ru

Понравилась статья и хотите отблагодарить? Просто нажмите на кнопочки социальных сетей и поделитесь с подружками!

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Войти с помощью: