Кошки, которые играют в игры

Кошачий треугольник

Кошки, которые играют в игры.

Два года назад я стала обладательницей четырех особей усатых-полосатых. Один кот был изначально моим, а хозяйкой остальных я стала по наследству от мамы.

Как только эти трое влились в наш устоявшийся с Марсиком коллектив, начались непростые будни. Я стала свидетельницей образования треугольника Карпмана!!

Где в качестве Преследователя, Жертвы и Спасателя выступают … мои коты. Четвертая, кошечка Зося в этой «вакханалии» не участвует.

Природа наделила ее женской мудростью и посему она избегает быть участницей «треугольника». Хотя справедливости ради  надо сказать, что и она иногда попадает под «раздачу».

Наблюдая за этой великолепной тройкой, я сделала выводы: все, что говорил Стивен Карпман о треугольнике страданий, стопроцетнто применимо и к животным!

Судите сами!


Марсик-«Преследователь»

Кот Марсик (мой изначально) хочет напомнить всем остальным, кто в доме хозяин и кто самый главный любимец у его хозяйки.

Марс гоняет кошечку Зосю и кота Бориса. Он у меня проходит по статье «Преследователь».

Но в основном он специализируется на диктате по отношению к Борису. Почему?

Потому что Борис самый настоящий «Жертва». Он и попал с улицы к маме потому, что его третировали все уличные коты, а мама его пожалела и взяла домой.

Борис, зная, что роль жертвы весьма выгодна для него, продолжает ее играть. Правда, иногда он о ней забывает. И наблюдать это весьма забавно.

Когда Борис забывается, он не обращает никакаго внимания на тирана Марсика. «Тиран» таращит глаза, недоумевает и даже оглядывается на меня . В его взгляде читается немой вопрос: «Ты почему не боишься?!» А?!»


Борис-«Жертва»

Стоит только Борису-Жертве вспомнить про свою роль, начинается концерт. Марсик делает грозный вид — Борис принимает оборону.

Если на них не повлиять, то вслед за прелюдией может развернуться самая настоящая битва. Где нет победителей и побежденных. Борис, кстати, самый крупный кот в нашем кошачьем семействе. Он одной левой может положить Марса на лопатки.

Но побеждать в борьбе ему невыгодно! Как невыгодно ему отказываться от роли преследуемого! Ведь если он станет обычным котом, то кто его будет жалеть и брать на ручки  «Кто Борисика обижает?»!

Есть еще Мефодий. Он мигрирует из Преследователя в Спасателя. Когда Марсик допекает Бориса, то Мефодий начинает гонять Марса. И тем самым становится Спасателем.

Получают за свои «подвиги» оба — и мой неугомонный Марсик, который гоняет «бедненького» Бориса и Мефодий, который воспитывает Марса.

«Спасатель» Мефодий, который иногда бывает Тираном)

Не получает от меня «замечаний» кто? Правильно, Борис! Ведь обижают его!

Воспитательным мерам подвергаются только Марс и Мефодий. Борис находится на привелигированном положении. Попробуй только поднять на него голос, — более испуганного существа во всей вселенной не сыщешь!

Доказательством тому, что роль Жертвы у этого кота выученная, служит процесс поедания корма.

У каждого свой номер в раздаче и своя тарелка. Так вот наш «несчастный» Борис во время раздачи еды совершенно не обращает внимания на своего заклятого «друга». И может начать есть из тарелки своего преследователя, оттесняя своим мощным торсом всех и вся.


Зося, которая исповедует принцип «моя хата с краю»)

Выводы, которые я сделала, наблюдая за своими котами.

1. Кошки, как и люди, играют в игры. Подробно эти игры описал Эрик Берн.

2. Жертвой быть выгоднее всего.

3. Если Жертва забывает о том, что она «жертва», то Преследователь прекращает быть им. Конфликта нет.

4. Если есть Жертва, обязательно появится Преследователь. Чуть позже к ним присоединяется Спасатель.

 

Все, что описал Карпман и другие последователи Берна стопроцентно применимо к животным! И здесь есть над чем подумать!

Ваша фея, Ольга Федосеева

Записаться на консультацию Заполните анкету 

Получите БЕСПЛАТНО запись видео-курса «5 шагов к любви к себе»

 

Понравилась статья и хотите отблагодарить? Просто нажмите на кнопочки социальных сетей и поделитесь с подружками!

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Войти с помощью: