Негативные семейные сценарии. Часть 2

Продолжение статьи «Негативные семейные сценарии. Как найти и обезвредить» (начало статьи ЗДЕСЬ)

Что делать с обнаруженными негативными семейными программами и сценариями? Как их исцелить?

Нужно понимать, что душа ребенка не зря «выбирает» ту или иную семью. Благодаря тому, что в данной конкретной семье имеются и реализуются определенные сценарии, человек получает возможность пройти определенные пути, получить опыт, извлечь или не извлечь уроки, развиться, вырости как личность. И, как правило, в семью с негативными сценариями относительно любви приходит та душа, которой как раз и надо научиться любви. Если у человека(души) проблемы с материальным, то он «попадает» в ту семью, где есть серъезные нарушения во взаимодействиии с материальным миром, с деньгами.

Что же делать с обнаруженными сценариями.

Что делать, если вы обнаружили в своей жизни негативное влияние семейных сценариев я опишу ниже. А как проводить эту непростую работу по исцелению семейных сценариев мы разбираем на курсе  «Исцеление семейных сценариев»  

1) Увидеть, понять, осознать, прочувствовать те негативные сценарии, которые существуют в вашей семье и «руководят» процессами в основных сферах жизни. Записать их.

2) Понять, что дает следование этим программам. Какую выгоду и какой ущерб вы обнаруживаете в результате следования этим установкам.

Осознать положительное намерение принятых в вашей семье убеждений и программ. То есть для чего они служили и как помогали вашей семье жить или выживать. Имеет ли смысл продолжать следовать этим во многом устаревшим сценариям?

Если отрицательное влияние этих программ значительнее положительных намерений, возможно стоит принять решение об отказе от этих установок (после глубинного принятия их).

3) Осознайте свой личный сценарий жизни. Какими бы эпитетами вы бы описали свою жизнь? Запишите несколько фраз, которые ярко и точно отражают смысл вашей жизни. Может быть так: «Она жила долгой и прекрасной жизнью?» Или : «Моя жизнь — это бег покругу, из которого мне не вырваться?»

Посмотрите и увидьте связь между вашим жизненным сценарием и сценарием жизни ваших родных. Определите, какие главные установки, принятые в вашей семье являются основными, формирующими ваш жизненный сценарий. На поверку этих основных негативных установок — не много. Например: «Лучше — не любить», «Мужчинам доверять нельзя», «Я — сама», «Деньги в жизни — не главное».

4) Личностный рост — единственный способ избавиться от влияния семейных (родовых) программ и начать жить собственной жизнью.

Выбрав собственный путь, отказавшись от следования семейным программам, необходимо запастить терпением и волей. Путь к изменениям, причем столь серъезным, — не прост, продолжителен. И требует поддержки и помощи. Формирование нового жизненного , теперь уже счастливого сценария потребует от вас изменений на личностном уровне. А это значит, что меняться нужно будет на духовном уровне, эмоциональном, ментальном, физическом. И начинать надо с духовного, осознав, что вы — это есть душа и потому необходимо разрешать ее проблемы в первую очередь.

5) На ментальном уровне было бы очень хорошо вести дневник, куда вы будете записываь все ваши обнаруженные негативные программы и установки, принятые вами и вашими близкими.

В дневник вы будете записывать обнаруженные вами негативные родовые программы. А также то,что вы хотите иметь в своей жизни взамен этих программ.Например, вы выявили вредоносное убеждение, полученное в «наследство» от вашей бабушки: «Лучше быть бедной, но честной». Вы поняли что несмотря на благие намерения жить богато и счастливо, все же следуете этой программе . Причем делаете это вопреки вашему сознательному желанию жить богато. Поменяйте это вредящее вам убеждение на «Лучше быть богатой и честной». Не просто запишите, но и продумайте, какие положительные моменты и следствия возникают из следования новой программе. То есть, запишите то, что вы получите взамен старого способа поведения и реагирования, если начнете следовать новой программе.

сем.сценарии

6) Проследите, возникает ли у вас внутреннее сопротивление при следовании новым программам, при более близком контакте с программами «богатства». Обнаружив внутренние препятствия (а они обязательно найдутся :), проработайте их. Именно они и «привели» вас в эту семью с этими негативными установками. Именно для обнаружения своих «слабых» сторон, ресурсов развития, вам необходимо было столкнуться с неприятным действием существующих в семье негативных программ.

Возьмем к примеру программу «Лучше — не любить». Она всегда ложится на подготовленную почву. Человек, не имея внутри себя ресурсов для любви, -легко подхватывает эту негативную установку и живет с ней до тех пор, пока он не осознает, что причина отсутствия любви в его жизни находится в нем самом. А те установки по отношению к любви, принятые в его семье и роду, лишь помогают выявить тонкое место в душевной организации человека. Внутреннее сопротивление при следовании новым программам возникает тогда, когда у человека отсутствуют внутренние ресурсы.

Даже при беглом взгляде на перечисленные выше установки («лучше быть бедным, но честным», «лучше не любить»), становится понятно, что есть что-то, что объединяет их. В самой сути этих убеждений имеется то, что связывает их словно в букет и определяет неуспешность человека сразу в нескольких областях .  По сути все неудачи происходят от отсутствия веры, доверия. Вот это самое отсутствие веры и объединяет в один Род людей с одинаковым потенциалом «неверия». Затем уже это самое «неверие» облекается в форму негативных установок и программ, которые передаются от старшего поколения к младшему.

Вот почему внучке с малым потенциалом веры и малой способностью любить, передается бабушкина программа «лучше не любить». Она ложится на благодатную почву отсутствия веры. И когда женщина осознает, что причина неудач на личном фронте лежит в ее низкой способности любить по-настоящему, тогда начинает действовать другой закон, закон ответственности. Это когда приходит понимание, что изменить сценарии — в ее силах.  И для этого появляются ресурсы: силы, энергия, возможности для решения. Тогда и родовая энергия, блокированная ранее неспособностью любить, начинает поступать к этому человеку и помогает решить сложные задачи.

И вот тогда начинается настоящая работа по исцелению «семейных» сценариев. Тогда человек начинает осознавать свою ответственность за создание пространства любви. В нем, в этом пространстве любви, уже не смогут «кориться», существовать разного рода негативные программы и установки, принятые в этой семье. В этом пространстве любви начнет формироваться новый семейный сценарий, где будут реализовываться другие установки: «Лучше — любить!», «Любовь — прекрасна!», Мне встречаются только такие мужчины, которым можно и нужно доверять!», «Жить лучше всего БОГато!».

Исцеляя себя, обретая способность аккумулировать в себе любовь и щедро делиться ею с окружающим миром (а не только с мужчинами), человек исцеляет и свой Род. Те кто придет вслед за ним в этот Род, дети, внуки, правнуки, уже будут приходить со способностью любить безусловно. И поэтому действие негативной программы прекратится на этом конкретном человеке. Если он конечно, сможет развиться, вырости духовно и обрести состояние любви. Именно состояние любви и будет той силой, которая прекратит действие разрушающих негативных установок и программам, существовавших в этой семье и в этом Роду.

Исцеление себя самого приводит к исцелению всего Рода. Поэтому каждый приходящий в род обладает силой для собственного исцеления. И сила Рода направляется тому, кто берется за решение такой важнейшей задачи, как научиться любить безусловно. Безусловная любовь, как мы знаем, ничего общего не имеет с любовью-зависимостью, с любовью-торгом («Я тебя люблю, ты тоже должен меня любить»), с любовью-самоотвержением и самоотрицанием («Ты для меня самый главный человек, не будет тебя, не станет и меня») и т.д.

Это сложная задача. Главное в ней — осознать, с каким «богатством» вы пришли в этот конкретный Род и что вам необходимо исцелить прежде всего в самом себе. А те негативные программы и сценарии Рода служат лишь подсказкой, маячком для осознания этих негативных программ и движения к лучшему.

Если вы чувствуете, что вам сложно в одиночку «справиться» со всем этим «добром», приглашаем вас на наш Курс-тренинг «Исцеление семейных сценариев»

Ваша, Ольга Федосеева

Дорогие девушки, поделитесь своими мыслями о том, как вам видится решение проблемы семейных сценариев. Нам важно ваше мнение. Спасибо.

Понравилась статья и хотите отблагодарить? Просто нажмите на кнопочки социальных сетей и поделитесь с подружками!

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Войти с помощью: