Первые пять лет, которые решают все

Первые пять лет существования вашего дела — самые трудные. Именно они решают быть вам в этом бизнесе или …

В прошлом я бизнес-леди и хорошо знаю, с какими проблемами сталкиваются те, кто начинает свое дело.

С удовольствием поделюсь с вами знаниями о том, как происходит развитие бизнеса от его рождения до пяти лет. Точно такие же законы действуют и в любом деле, будь вы психолог или педагог.

Первые пять лет которые решают все

ПЕРВЫЙ ГОД

Рождение и развитие дела (бизнеса, проекта) до годовалого возраста.

Как и грудной младенец, ваше детище требует на этом этапе вашего неусыпного внимания. 24 часа в сутки, 365 дней в году вы думаете о нем. Все ваши мысли о том, как сделать так, чтобы с ним все было хорошо.

Вы затрачиваете огромное количество энергии на становление. Начинают появляться первые постоянные клиенты. Вы даете рекламу, и она начинает работать на вас. В это время, ни о каком «отбивании» вложенных средств говорить не приходится.

Вы вкладываете, вкладываете, вкладываете. И возможно, в это период вы будете в минусе.

ОТ ОДНОГО ГОДА ДО ДВУХ

Ваш «ребенок» начинает ходить ножками, пусть пока с вашей поддержкой.

Но вы по-прежнему не можете оставить его надолго. Слишком опасно оставлять его одного.

У вас начинает появляться свободное время, которое вы тратите на то, чтобы просто вздохнуть и отдохнуть. Первые ваши постоянные клиенты становятся любимыми.

Реклама действует. Вместе с ней на вас начинает работать «сарафанное радио».

Вы также много вкладываете в свой проект и ждете, не дождетесь, когда он выйдет в «плюс». Возможно, уже на этом этапе, ваши доходы превышают расходы. Но, по-прежнему вложенный капитал еще не спешит к вам возвращаться.

ОТ ДВУХ ДО ТРЕХ

Ваш ребенок подрос. Его «питание» стало гораздо разнообразнее, и вы можете оставлять его с кем-то другим. Например, вы можете позволить себе нанять управляющего, директора, заместителя.

Если ваше дело лежит в сфере услуг, то это время для введения новых видов услуг.

В этот период может возникнуть кризис, причина которого в том, что вам по-прежнему тяжело, а отдача от дела пока слишком не большая.

ОТ ТРЕХ ДО ЧЕТЫРЕХ ЛЕТ

В это время, как и у детей, у вашего бизнеса может возникнуть кризис «3-х лет».

Это очень интересный «возраст». По-прежнему вести дело уже не получается. Время идет, появляются конкуренты, возникает потребность в изменении тактики, инструментов и т.д.

Клиенты ждут разнообразия, а конкуренция не дает вам почивать на лаврах.

Пройдите этот период с особым вниманием. Возможно, понадобится пересмотр всей концепции ведения бизнеса либо какой-то ключевой её части.

Пример.

Когда я была руководителем фитнес-клуба, именно в это время я ввела новые услуги: косметологию и солярий.

Ваши постоянные клиенты будут весьма рады новшествам.

Реклама начинает давать сбой в том виде, в каком она работала до этого. Зато в это время приходят клиенты, которые собирались прийти к вам еще пару лет назад.

Развитие ваших компетенций и профессионализма — то, что называется «доктор прописал». Если вы ведете частную практику, то обучение, повышение квалификации будут вам большим подспорьем в качественном развитии вашего дела.

ВОЗРАСТ ОТ ЧЕТЫРЕХ ДО ПЯТИ

Ваш ребенок растет не по годам, а по дням.

Прекрасный возраст вашего детища. Ваша уверенность в собственных силах и профессионализме высока. И в то же время вы полны энтузиазма. Доходы растут. Возможно, уже на этом этапе вы можете похвастаться тем, что вернули вложенные средства (чем больше вложения, тем больше срок отдачи).

Вы подумываете о расширении. Оборотные средства позволяют вам сделать это без займов с их огромными процентными ставками.

У вас сформировался основной костяк персонала. Вы спокойно уезжаете в отпуск и о, чудо, все работает «без сучка и задоринки» даже без вас.

Если вы оказываете услуги, то имя, которое вы нарабатывали предыдущие 4 года, начинает работать на вас. Теперь, знакомясь, вам не приходится обьяснять, кто вы и что вы. Вас знают по вашей работе и/или бизнесу.

Например, знакомясь, я представлялась руководителем фитнес-клуба, и мне говорили «О, Лебёдушка! Знаем, слышали. О вас говорят очень хорошо!»

Именно на рубеже 5 лет случилось настоящее «чудо». Сентябрь, как известно, «мертвый сезон» почти в любом бизнесе. В сентябре в моем предыдущем бизнесе всегда был спад, в это время я уезжала отдыхать. Так вот, после пяти лет работы клуба, впервые, сентябре не было спада! Это был самый мощный сентябрь из тех, что были за всю историю существования клуба.

В этот период отпадает надобность давать постоянную рекламу (кроме продвижения новых товаров и услуг). Приходят клиенты, которые очень долго собирались. Таковых, как оказывается, не так уж и мало.

Если вы грамотно прошли все пять лет, то к этому времени вы обрели уверенность в себе и собственных силах. Вам уже нет надобности что-то и кому-то доказывать. Теперь вы уже можете позволить себе выбирать клиентов и партнеров, отказывая тем, с кем вам не хочется работать даже за большие деньги.

Я описала первые пять лет существования бизнеса/дела. Конечно, бизнес развивается и после пяти лет существования. Важно и дальше продолжать «держать руку на пульсе».

Но первые пять лет — самый настоящий вызов. Чем вы ответите на этот вызов? Сможете верить в себя, в свой проект, работать на полной отдаче, вкладывать и вкладывать, не ожидая сиюминутного успеха? Зависит вас. Как зависит полностью от вас то, насколько крепким и здоровым вырастет ваш «ребенок», ваше любимое дело или бизнес.

 

Успехов!

Ольга Федосеева 

Записаться на очную или онлайн-консультацию ☎8-927-841-90-03 W/V

olga-fedoseeva.ru

Понравилась статья и хотите отблагодарить? Просто нажмите на кнопочки социальных сетей и поделитесь с подружками!

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Войти с помощью: