Помогают ли психологи

Вы хотите поговорить об этом?)
Сколько-то лет назад я впервые обратилась к психологу. На тот момент мне было не просто пройти определенный этап в моей жизни. Больше всего мне не хватало тогда понимания себя и понимания, куда двигаться дальше. С этим, в общем-то, я и обратилась к специалисту. Думала я примерно так: «10 сессий похожу к психологу и будет у меня всё окей!» Но примерно после третьей сессии у меня возникло такое сопротивление к продолжению, что я не смогла заставить себя посещать психолога.

После третьей сессии я «сбежала». Конечно, у меня «нашлись» смягчающие обстоятельства в виде плохого самочувствия, нехватки денег и времени. Но, как показал мой дальнейший опыт, это было моё внутреннее сопротивление.

Обычно через пару-тройку сессий начинают «вылезать» настоящие, глубинные проблемы, боли, те, что «покоились» в глубинах психики до поры до времени. И человек встаёт перед выбором, идти дальше либо прекратить «экзекуцию».

С одной стороны клиенту становятся понятны причины возникновения у него той или иной проблемы. С другой стороны, он осознает, что для решения проблемы необходимо идти дальше и вглубь. А идти туда неприятно и больно. Чаще всего, человек просто не готов меняться в этот определенный момент жизни. Что вовсе не исключает появления у него такой готовности в дальнейшем.

Если человек решает НЕ идти дальше, то он уходит от психолога. И возвращается к своей проблеме. Именно от таких клиентов можно услышать слова: «Я ходила к  психологу, он мне не помог»…

Хотите, чтобы вам реально помогла помощь психолога? На мой взгляд, необходимо:
1. Выбрать специалиста, который является не только профессионалом, но он вам должен быть симпатичен, как человек (это действительно важно).
2. Иметь внутреннюю готовность меняться самим и принять изменения в вашей жизни. А они обязательно последуют, если вы начнете меняться. Зачастую, именно возможные изменения пугают людей.
3. Настроиться на то, что перемены не столь быстры, как этого хотелось бы. Один-три месяца работы с психологом, это минимум.
4. Настроиться на то, что вам, возможно, понадобятся ресурсы в виде денег и времени. Их нужно предварительно учесть.

Ольга Федосеева

Предназначение быть счастливой olga-fedoseeva.ru

психолог

Понравилась статья и хотите отблагодарить? Просто нажмите на кнопочки социальных сетей и поделитесь с подружками!

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Войти с помощью: