Причина созависимости: почему вы «держитесь» за него. Практика

Лида проплакала почти всю сегодняшнюю  сессию. На ней она говорила о том, что не может расстаться с мужчиной, с которым живет вместе несколько лет. Она его не любит, не хочет, не видит с ним совместного будущего, но и мысль о расставании с ним для нее невыносима.

Так проявляется созависмость. Она зависит от него, он — от нее.

Созависимые отношения могут длиться сколь угодно долго. И пусть в них неуютно, больно, неопределенно и одиноко. Все вы видите, понимаете и все равно не можете расстаться.

Вопрос, который вы задаете себе каждый раз, когда он делает или не делает что-то: «Почему я не могу сказать ему прощай?!»

Действительно, почему?!

Почему женщина остается в отношениях, которые давно стали для нее токсичными?

«Виноват» в этом ее отец. Вернее, не сам отец, а отношения с ним.

Я довольно много об этом говорю и пишу: если девочке не хватило в детстве отца, то во взрослом возрасте она будет строить отношения с мужчинами по типу детско-родительских.

Встречая мужчину, который каким-то образом напоминает ей отца, она «помещает» в этого мужчину образ … своего папы. И потому строить отношения она будет не с этим конкретным мужчиной, а с отцом в «оболочке» этого мужчины!

Как, скажите, можно расстаться с мужчиной, который на самом деле олицетворяет для нее отношения с папой, пусть и неосознанно?!

Сложно и почти всегда очень болезненно. А иногда и невозможно.

Если у вас есть или были такие отношения, я предлагаю проверить это на своем примере.

Своим клиенткам в терапии зависимости и в курсе Как поставить точку в отношениях и прекратить зависеть от мужчины я даю авторскую технику, которая позволяет не только увидеть причину проблемы, но и поработать над тем, чтобы ее устранить.

В рамках статьи это не представляется возможным, поэтому предлагаю вам облегченный вариант этой техники. В результате выполнения вы сможете увидеть истинную причину невозможности и/или болезненности завершения отношений.

Упражнение «Матрешка».

1. Уединитесь, сядьте, расслабьтесь, подышите.

2. Сконцентрируйтесь на области сердца. Проговорите, что чувствуете в этом месте.

3. Представьте, что прямо перед вами стоит мужчина, с которым вы не можете позволить себе расстаться.

4. Посмотрите на него внимательно. Задайте себе вопрос: «Образ какого значимого для меня человека находится внутри его?»

Услышьте ответ. То, что приходит моментально и/или первым в ответ на этот вопрос и есть ответ вашего подсознания.

Как правило, это отец.

5. Если вы увидели образ отца внутри фигуры мужчины, это означает, что ваши детские отношения с отцом не завершены, вы их не можете завершить и потому располагаете образ отца в другом взрослом мужчине.

6. Если вы увидели другого мужчину. То повторите п.3 и п.4 вновь.

Один из возможных вариантов. Папу вы «помещаете» в мужа, затем после развода помещаете образ мужа в другого мужчину. Получается так называемая Матрешка, когда образ одного мужчины помещается в образ другого и т.д.

Теперь вы понимаете, почему вы «держитесь» за этого мужчину?

Не может маленькая девочка внутри вас сказать «отцу» прощай. Она будет всяческими силами держаться в отношениях с тем, кто ей так напоминает папу.
Как это лечится. Только и, исключительно, в психокоррекционной работе совместно с психологом!

P S. Ко мне обращаются и мужчины с этой проблемой. У них причина созависимости лежит в их детских отношениях с матерью.

Причина созависимости почему вы держитесь за него Практика Ольга Федосеева, помогаю женщинам поставить точку в болезненных отношениях

Записаться на консультацию здесь или по тел.: 8-921-436-87-03 W/V/T

Понравилась статья и хотите отблагодарить? Просто нажмите на кнопочки социальных сетей и поделитесь с подружками!

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Войти с помощью: